На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Что делать, если летом на яблоне и груше желтеют листья

Изменение цвета листьев яблонь и груш происходит по ряду причин. Чаще всего дереву не хватает азота, других макроэлементов, влаги или света. Иногда у растения повреждена корневая система или развивается болезнь. Как же справиться с пожелтением листьев?

Часто листья плодовых деревьев желтеют в течение всего лета. Вначале они покрываются мелкими пятнами, сморщиваются, а затем выцветают и вовсе опадают. Причин изменения цвета может быть несколько:

  • нехватка макроэлементов и питательных веществ,
  • бактериальные инфекции,
  • перепады температуры,
  • деятельность болезней и вредителей.

Рассмотрим каждую из возможных проблем отдельно и расскажем о способах ее устранения.

Из-за чего желтеют листья на яблоне и груше в июне

В последние годы листья яблони и груши начинают приобретать "осеннюю" окраску еще в самом начале лета. Это может быть вызвано одной из нижеописанных причин.

  1. Жара. Если вы не поливали растение достаточным количеством воды, это могло нарушить питание корней и листвы. Поэтому срочно увеличьте интенсивность полива хотя бы до 1 раза в три дня.
  2. Избыток влаги. Впрочем, с поливом следует быть осторожным – при избытке влаги корневая система оказывается подтопленной (чаще всего такое бывает на тяжелой глинистой почве). В этом случае поливать дерево следует не чаще 1 раза в неделю.
  3. Солнечные ожоги. Если вы обильно поливали яблоню или грушу в жаркий день, и при этом часть воды попала на листья, это могло привести к возникновению ожогов и пожелтению. В этом случае можно подкормить дерево настоем коровяка (разведите 1 стакан удобрения в 10 л воды) либо опрыскать листву Цирконом после захода солнца, чтобы не обжечь листья повторно.
  4. Попадание гербицидов. Если весной вы проводили массированную борьбу с вредителями и болезнями, то, вероятно, часть пестицидов попала на листья и вызвала их преждевременное отмирание.
  5. Кроты. Эти мелкие зверьки могли устроить подкоп и повредить часть корневой системы. Если на участке вы наблюдаете земляные холмики, значит, настало время избавиться от кротов.

желтые листья

Аккуратно проводите опрыскивание гербицидами, поскольку часть веществ попадает на листья плодовых деревьев

Почему желтеют листья на молодой яблоне и груше

Особенно обидно наблюдать за тем, как желтеют листья у молодых деревьев, которые должны радовать свежей зеленью и яркими цветами. Причин "осеннего настроения" яблони и груши может быть несколько.

  1. Заглубление корней. Возможно, при посадке вы слишком глубоко посадили саженцы, и корневая шейка оказалась на 10-15 см ниже уровня грунта. Такая посадка постепенно ослабляет дерево, оно плохо развивается и слабо плодоносит. В этом случае проще выкорчевать его и посадить новую яблоню или грушу.
  2. Близкое расположение грунтовых вод. Длительное переувлажнение также приводит к угнетению дерева и тому, что корневая система перестает "дышать". Формируется так называемый "глеевый горизонт", в котором накапливаются соединения железа и марганца, ядовитые для большинства растений. Можно попробовать пересадить дерево с большим комом земли на новое место.
  3. Дефицит серы и железа. Если желтеют не только яблоня или груша, но и другие растения, расположенные рядом, возможно им не хватает серы или железа. Дефицит этих микроэлементов наблюдается при избыточном внесении золы или извести. Нейтрализуйте их действие при помощи сульфата или нитрата аммония.
  4. Развивается парша. При возникновении этого заболевания 3-4 раза за сезон следует обработать дерево препаратами Скор либо Фитоспорин в соответствии с инструкцией. После полива (3-4 ведра воды) подкормите дерево нитроаммофоской (один спичечный коробок на 10 л воды) из расчета 2-3 л раствора на одно растение.

дефицит магния яблоня

При дефиците магния края листьев приобретают темно-фиолетовую окраску

Почему на яблоне и груше желтеют и опадают листья

Нередко листья не просто желтеют, но и опадают спустя некоторое время, лишая дерево продуктов питания. Виноваты в этом, как правило, болезни и вредители.

  1. Хлороз яблони и груши. Данную болезнь вызывают продолжительная засуха, подтопление участка, вымывание органических и минеральных веществ из почвы и ее обеднение. В первую очередь следует усилить "азотное питание". Например, подкормить дерево сульфатом аммония или мочевиной (35 г на 10 л воды, под куст вносить 3-4 л состава). Также используют Азотобактерин (2-3 бутылки препарата под одно дерево). Иногда применяют Антихлорозин (100-120 г на 10 л воды) для обработки корней либо, если болеет груша, проводят опрыскивания по листьям и побегам.
  2. Атака клещей. Побурение и опадение листьев могут вызывать мелкие клещи (бурый и красный плодовый). Они питаются соком молодых листочков и устойчивы к большинству препаратов от вредителей. Рекомендуется опрыскивать деревья акарицидами (Неорон) и инсектоакарицидами (Карбофос, Каратэ).

хлороз листьев

При сильном развитии хлороза происходит отмирание корневой системы

Почему на яблоне и груше желтеют и сохнут листья

Иногда на протяжении лета листья яблонь и груш бледнеют и усыхают, а затем усеивают землю сплошным "сухим ковром". И это не признак скорой осени, а следствие одной из следующих причин.

  1. Монилиоз. Эта болезнь проявляется не только пожелтением листьев. При его развитии все дерево выглядит так, как будто его опалили огнем – сухими и безжизненными становятся веточки и другие части. Обычно монилиозпроявляется через 2-3 недели после цветения, а его пик приходится на август. После цветения растение следует обработать любым противогрибковым препаратом, 1%-ным раствором бордоской жидкости или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды).
  2. Неудачный подвой. Из-за несовместимости привитых растений влага и питательные вещества не поступают к веткам дерева. В этом случае практически ничего сделать нельзя, остается надеяться только на то, что в следующий раз процедура прививки пройдет более успешно.

желтые листья яблони

При монилиозе листья быстро меняют цвет с желто на темно-коричневый и скоро отмирают

Из-за чего желтеют и скручиваются листья на яблоне и груше

Листья яблони и груши подвержены многим болезням и негативным внешним факторам. Поэтому если они начали желтеть, а затем и скручиваться – значит, причиной этого могут быть нижеперечисленные проблемы.

  1. Нехватка кальция. Молодые листья светлеют и закручиваются кверху, отмирают точки роста, и листочки вскоре опадают. При появлении симптомов нехватки кальция следует проверить уровень кислотности почвы и известковать ее при превышении уровня pH (нормальный уровень для большинства плодовых деревьев – 6-7 pH). При нормальном уровне pH деревья подкармливают сернокислым кальцием.
  2. Морозобоины. При подмерзании корневой системы начинается угнетение не только ее, но и ствола, веток, побегов, листьев. Последние становятся мелкими, желтеют и скручиваются. В этом случае поможет полив деревьев раствором мочевины (500 г на 10 л воды), а также смесь коровяка с глиной, которой замазывают раны, образующиеся на стволах под действием низких температур.

листья после морозобоин

При образовании морозобоин листва может пожелтеть ближе к середине лета и стремительно опадать

Причины пожелтения листьев на саженцах

Внезапно пожелтеть могут даже внешне здоровые саженцы. Это может быть связано с низким качеством посадочного материала или быть вызвано одной из следующих причин, которые проявляются уже после посадки.

  1. Недостаток азота. На ранних этапах роста и развития молодые деревья острее всего страдают от нехватки азота. Обязательно внесите перегной (4-5 кг на 1 кв.м приствольного круга) и заделайте его на глубину 35-40 см.
  2. Критические перепады температуры. Если вы посадили яблоню или грушу слишком рано, или зимой после оттепели наступили заморозки, молодое дерево может подмерзнуть. Чтобы этого не случилось, осенью штамб следует обвязать утепляющим материалом – хвойным лапником, мешковиной, тканью.
  3. Повреждение ствола. У основания, на границе ствола и корневой системы, дерево могли повредить мыши и другие грызуны. В этом случае может помочь замазывание ран густой глиняной болтушкой (поврежденные места зачищают до здоровой ткани, обмазывают глиняной болтушкой и обматывают хлопчатобумажной тканью) или прививка мостиком. От высадки частично поврежденного саженца лучше отказаться, поскольку дерево все равно будет болеть и слабо плодоносить.

желтые листья саженцев

Иногда листья желтые прямо на саженцах – такие экземпляры лучше не покупать

Чем обработать деревья, на которых желтеют листья

Универсальным средством обработки деревьев, на которых желтеют листья, является бордоская смесь. Для ее приготовления нужно смешать 100 г медного купороса, 100 г извести и 10 л воды. Опрыскивать следует 1 раз в 2 недели.

Помогает также опрыскивание раствором хлористого кальция (25-30 г на 10 л воды). Если листья постепенно приобретают серый цвет, а их края буреют, это говорит о дефиците железа. В этом случае используют раствор железного купороса (60-80 г на 10 л воды). Во время распускания почек, бутонизации, в период цветения, а также в июле-августе для борьбы с вредителями применяют раствор коллоидной серы (100 г на 10 л воды).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх