На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

10 распространённых ошибок при стирке, которые губят одежду и технику

Даже при загрузке носков в стиральную машину нужно следовать правилам.



За годы стирки даже невинные ошибки превращаются во вредные и опасные привычки. Если хотите, чтобы техника дольше служила, а одежда всегда была чистой и приятно пахла, пора перестать делать сразу несколько вещей.

1. Сильно тереть пятна


Это только усугубляет ситуацию и изнашивает ткань. Лучше действовать нежно и методично. Беритесь за пятно сразу же — чем меньше времени оно проведёт на одежде, тем лучше. Всегда используйте белую тряпку, она точно не окрасит любимую рубашку или юбку в другой цвет. И обрабатывайте пятно, двигаясь от внешних краёв к центру, чтобы оно не расползлось ещё больше.

2. Стирать вещи, которые можно подвергать только химчистке


Конечно, иногда нет ничего страшного в том, чтобы постирать их вручную, — например, если это вещи из натуральных волокон, скажем, шёлковых или льняных. Сначала нужно только проверить стойкость цвета. Для этого смочите ватную палочку в мягком моющем средстве и пройдитесь по скрытому шву или другому незаметному участку, чтобы проверить, не сойдёт ли краска. Если нет, можно один‑два раза опустить одежду в мыльный раствор, прополоскать, а затем сразу завернуть в полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги.
Однако некоторые вещи всё же не получится постирать таким образом. Среди них — кожа, замша, некоторые виды шёлка, любая одежда с декоративными элементами, а также со сложным кроем и жёсткой структурой, например пиджаки.

3. Использовать слишком много порошка


Излишки пены могут собирать грязь и уносить в места, откуда её очень сложно убрать при полоскании, например за воротник рубашки или в карман джинсов. В результате там появляются бактерии.
Чтобы подобного не происходило, берите половину от того количества порошка, которое обычно кладёте в машину. А если одежда недостаточно отстирывается, попробуйте постепенно увеличивать расход.
Однако есть и исключения. При повышенной жёсткости воды необходимо, наоборот, использовать больше средства, чем обычно. Производители указывают рекомендации на упаковке, поэтому не забывайте внимательно их изучать.

4. Не застёгивать молнии до конца


Металлические зубцы могут цепляться за другую одежду и портить её. Решить проблему очень просто — всегда застёгивайте молнии до конца, прежде чем положить вещи в стиральную машину. А чтобы дополнительно защитить особенно деликатную одежду, стирайте её в отдельном мешке.

5. Застёгивать рубашки на все пуговицы


Это кажется вполне разумной идеей. На самом деле такая ошибка приводит к тому, что пуговицы довольно быстро отрываются. Именно поэтому перед загрузкой в машину стоит внимательно проверять, чтобы все пуговицы на одежде были расстёгнуты.

6. Неправильно загружать носки в стиральную машину


Всегда кладите их в барабан в первую очередь. Так они не прилипнут к другой одежде и не потеряются. Или используйте специальный мешок для стирки, чтобы ни один носок точно не пропал.

7. Не выравнивать стиральную машину


Если прибор установлен неровно, из‑за вибрации ножки машины могут повредить покрытие пола, а ключевые компоненты, например амортизаторы или подшипники, преждевременно износятся. Кроме того, в таком положении машина ужасно шумит. Поэтому отрегулируйте ножки прибора, следуя инструкции, или вызовите специалиста и убедитесь, что всё установлено грамотно.

8. Делать перерыв между стирками


После окончания одного цикла многие ждут около часа, прежде чем начать следующий. На самом деле стирки без перерывов — это не только удобно, но и эффективно. Нагрев, который остаётся после предыдущей программы, снижает расход электроэнергии, а вы получаете дополнительный час в качестве бонуса.

9. Игнорировать настройки стиральной машины


Внимательно изучите инструкцию и следуйте ей. Старайтесь не загружать слишком много вещей. Им нужно пространство, иначе они будут мяться и плохо очистятся. Машина тоже пострадает — слишком большое количество одежды оказывает давление на амортизаторы и подшипники.

10. Не очищать сушилку


В приборе скапливаются остатки ниток и ворса, которые могут закупоривать воздухопровод и даже стать причиной возгорания. Понять, что машина засорилась, довольно просто — вещи начинают сушиться дольше часа при режимах, когда такого быть не должно.
Поэтому старайтесь хотя бы раз в год приводить сушильную машину в порядок, сверяясь с инструкцией, и тщательно чистить фильтр с помощью зубной щётки и моющего средства.
Ещё один небольшой лайфхак: одежда будет мяться гораздо меньше, если складывать её, пока она остаётся горячей после сушки. Перед этим каждую вещь нужно быстро встряхнуть. А если у вас нет на это времени, после того, как встряхнёте, оставьте вещи на ровной поверхности, аккуратно положив одну на другую.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх