На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Не навреди: как правильно использовать мочевину на пользу растениям?

Мочевина – гранулированное удобрение без запаха и легко растворяемое в воде. Чаще всего мочевину пускают в дело, когда почве на дачном участке остро не хватает азота. Однако просто так взять и насыпать удобрение нельзя. Для того, чтобы не навредить земле и урожаю, следует соблюдать правильность технологии подкормки. Только в этом случае удастся добиться положительных результатов.



Подкормка с мочевиной дает хороший результат в абсолютном большинстве случаев. Концентрация азота в почве увеличится уже через двое суток с момента внесения удобрения. Мочевина абсолютно безопасна для листьев, а потому использовать ее можно при любой необходимости. Данное средство может не только увеличить урожай, но также обеспечит должный уровень защиты растений от болезней и вредителей. Тем не менее, нарушение дозировки азотных удобрений может существенно уменьшить количество всходов семян. Поэтому следует помнить несколько важных моментов.

1. Использование с другими удобрениями





Если вместе с мочевиной используются другие органические удобрения, то ее доля сокращается на 1/3 от начального значения. Кроме того, мочевину нельзя использовать с мелом, известью, суперфосфатом и доломитовой мукой.

2. Момент для подкормки





Не стоит подкармливать растения кристаллами карбамида методом внесения в почву, когда происходит цветение. Идеальный момент – это время интенсивного роста зеленой массы. Не рекомендуется использовать мочевину в осенний период, исключение составляет использование средства в песчаной почве или же наличие холодной погоды. Многолетние растения лучше всего подкармливать весной. В этом случае удобрение кладется в небольшую лунку и накрывается сверху слоем почвы.

3. Подкормка распылением





При подкормке растений методом распыления готовится подходящий раствор. Процедура осуществляется в не солнечную погоду, лучше всего вечером. На 1 литр воды используется 5-10 грамм мочевины. Овощные культуры подкармливаются таким образом на протяжении всего вегетативного периода. При распылении мочевины на плодово-ягодные растения раствор должен иметь меньшую концентрацию 2 грамма удобрения на 1 литр воды.

4. Сокращаем негативное воздействие аммиака





При подкормке урожая методом внесения удобрения в почву рекомендуется использовать мочевину за две недели до посадки растений. Необходимо это для сокращения степени негативного воздействия газообразного аммиак на растения. Полностью нивелировать эффект, конечно же, не удастся ни при каких условиях.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх