На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

5 увлекательных фактов о пионах

Наверное, нет дачника, который на своем участке не сажал бы пионы или хотя бы не мечтал сделать это в ближайшее время. Эти без преувеличения роскошные многолетники давно завоевали сердца цветоводов своей неприхотливостью, нежным ароматом и огромным количеством декоративных сортов "на любой вкус и цвет".

Мы уже подробно рассказывали вам о лучших гибридах и сортах древовидных и травянистых пионов, о том, как и когда правильно высаживать каждый их них в саду, чем и как их подкармливать, какие болезни и вредители могут "напасть" на эти растения, что делать с пионами после цветения и как грамотно подготовить их к зиме… 

  • Пионы – посадка и уход, все работы по месяцам
    Уход за пионами – когда и что надо делать, чтобы пионы пышно цвели.

Сегодня же поговорим об интересных фактах, мифах и преданиях, связанных с этим цветковым растением по всему миру. А таковых немало – напомним, пион в культуре существует более 2000 лет! Итак, необычное о привычном – проверьте себя, многое ли вы знаете о пионах.

Факт 1

 

удивительные факты о пионах

 

Латинское название пиона – Paeonia – происходит от имени бога-целителя Пеана, ученика самого Асклепия, который излечивал раны богов и людей, полученные ими в сражениях. Когда Пеан спас от смерти сразу нескольких верховных богов, Асклепий позавидовал юноше и коварно убил ученика. Чтобы почтить память лекаря, Зевс превратил его тело в прекрасный цветок, символизирующий долголетие и благополучие.

Не будем утверждать об излечении ран, но некоторые виды пионов (особенно пион лекарственный и марьин корень) действительно обладают целебными свойствами. В народной медицине корневище растения, содержащее дубильные и ароматические вещества, органические кислоты, эфирные масла, алкалоиды и проч., и его траву используют в сушеном перетертом виде или для приготовления настоек.

Лечебные средства на основе пиона обладают противосудорожным, противовоспалительным, успокаивающим, желчегонным, кровоостанавливающим, обезболивающим, бактерицидным и тонизирующим действием. Их употребляют как успокоительное и противосудорожное, как снимающее головную боль и нормализующее сон, как средство от проблем с мочевым пузырем, от желудочных заболеваний и хронического дерматита.

Факт 2

 

удивительные факты о пионах

 

Исключительно ценились пионы и в других странах мира. Например, в Китае это растение и по сей день именуют "королем сотен цветов", считая, что оно приносит в дом счастье и удачу.

Именно в Китае, судя по сохранившимся письменным источникам, пион в свое время начали массово вводить в декоративное садоводство (в Европе же он появился только в XVIII веке). Изначально пионы культивировались в садах знати, в том числе украшали и императорские цветники, и вышивались на богатых одеждах как элемент роскоши и достатка. Одно время даже была введена должность "служителя пионов", который должен был кисточкой из кроличьего меха очищать лепестки драгоценных цветов в саду.

В изобилии выращивают это растение в Китае и сегодня. Самым "пионовым" городом Поднебесной смело можно назвать Лоян, где в парке Ванчэн растут несколько сотен сортов этого многолетника (в том числе крупнейшая в мире коллекция древовидных пионов), собранных со всего мира, и ежегодно в середине весны проводится грандиозная Ярмарка и фестиваль пионов. По легенде, именно в Лоян императорские садовники тайком вывезли этот цветок, который отказался цвести зимой по воле императрицы У Цзэтянь, из-за чего был приговорен ею к уничтожению. В 1982 году пион был объявлен символом города.

Факт 3

 

удивительные факты о пионах

 

Пион также является официальным символом американского штата Индиана, однако, гораздо более интересны "взаимосвязи" этого растения с другим штатом – Аляской.

Дело в том, что этот самый северный штат США с суровым арктическим климатом с 2007 года активно и успешно занимается массовым разведением пионов, отправляя на мировой рынок миллионы цветов ежегодно. Конечно, до лидера в этом деле, Нидерландов, Аляске пока далеко, но темпы производства пионов здесь на фоне глобального потепления растут необычайно быстро. Здесь много достаточно дешевой почвы, которая к тому же весьма плодородна из-за многовековой вулканической деятельности на полуострове.

Из-за более сурового и прохладного климата, чем на континенте, а также из-за постоянного естественного света в полярный день аляскинские пионы не только цветут гораздо дольше обычного, вплоть до сентября, но еще и отличаются особенно крупными размерами. А самым популярным сортом пионов, выращиваемым на Аляске, является зимостойкий и неприхотливый пион Сара Бернар с нежно-розовыми махровыми цветками.

Факт 4

 

удивительные факты о пионах

 

Известно, что при хорошем уходе пионы способны, не теряя своей привлекательности, существовать на одном месте в саду десятки лет. Более смелые источники утверждают, что этот счет может идти на сотни лет.

Сказать, какие именно кусты пионов в мире сегодня являются рекордсменами-долгожителями, достоверно трудно. Однако, по некоторым сведениям, таковыми могут быть древовидные пионы, растущие в китайском городе Яньчэн. По преданию, некоторые из них были посажены еще во времена империи Сун (960-1279 гг.) – то есть растениям может быть около тысячи лет! В другом месте Китая, в одном из монастырей провинции Шаньси, осталось восемь кустов пионов эпохи Мин (1368-1614 гг.). Самые крупные из таких долгожителей в высоту достигают более 2 м и имеют побеги толщиной почти 10 см.

Факт 5

 

удивительные факты о пионах

 

Как ни странно, пионы даже можно употреблять в пищу!

Не то чтобы из них можно было готовить наваристые борщи или пироги с цветочной начинкой, но пионы вполне успешно используются в приготовлении как основных блюд, так и десертов.

Например, на территории Дальнего Востока и Кореи готовят блюда с луком и мясом с добавлением корневищ этого цветка. В Сибири корневища пиона уклоняющегося сушат, измельчают и используют как приправу к супам, кашам и вторым блюдам, готовят из них пресные лепешки. Лепестки пиона для украшения можно использовать в салатах, а раньше и в Китае, и позже в Европе на их основе в смеси с вином готовили прохладительные напитки, а вместе с сахаром и другими целебными ароматными растениями заваривали чай.

Если не рискуете готовить всякие экзотические блюда, сегодня на основе лепестков пиона вполне можно приготовить ароматное цветочное варенье или домашнюю настойку на водке.

  • Съедобные цветы – фото, описание, выращивание
    Да-да, многие растущие на клумбе культуры можно отправлять не только в вазу, но и в тарелку!

Как видите, такие сегодня обычные для нас пионы – не только исключительно красивые, но еще и очень интересные растения с богатой историей. Теперь, видя, как распускаются крупные ароматные цветы в вашем саду, возможно, вы посмотрите на привычный пион другими глазами.

Картина дня

наверх