На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

ИТО-гибриды: лучшие сорта пионов для вашего участка (фото и описание)

Настоящим украшением любого сада станут ИТО-пионы – неприхотливые и исключительно нарядные гибриды любимого цветка, выведенные не так давно и стремительно завоевавшие рынок по всему миру. И не зря – их размеров, форм, окрасок и оттенков уже существуют сотни вариантов!

Конечно, наиболее востребованы некогда очень редкие желтые пионы, но любителям красных, розовых, белых и даже оранжевых форм тоже есть что выбрать из ИТО-гибридов.

Мы уже рассказывали вам историю появления этих эффектнейших цветов, правила их выбора и посадки, рассматривали нюансы ухода и размножения. Сегодня же поговорим о лучших и самых популярных сортах ИТО-пионов – с помощью наших описаний, характеристик и фотографий вы сможете выбрать наиболее подходящие варианты для своего участка.

Итак, наш ТОП-9 ИТО-гибридов (пионы).

ИТО-пион Bartzella (Бартзелла)

 

ито пион гибрид Bartzella

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1986 г.

Один из самых популярных и распространенных в мире сортов ИТО-пионов. Сорт имеет множество наград.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 5-9. Высота куста 60-90 см, растение густое, с прочными побегами, быстро разрастается. Листья темно-зеленые, сильно рассеченные.

Цветы двойные, махровые, крупные (около 15-25 см в диаметре), ярко-желтой или светло-желтой окраски с малиново-красными мазками в центре. Лепестки прямые, малоизрезанные. Цветки распускаются по очереди. Аромат лимонный. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке. Растение устойчиво к городским условиям.

 

ИТО-пион Scarlet Heaven (Скарлет Хевен, Алые небеса)

 

ито пион гибрид Scarlett Heaven

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1999 г.

Один из редких и очень эффектных сортов ИТО-пионов.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 4-8. Высота куста 60-70 см, растение пышное, с прочными побегами, средней скорости роста. Листья крупные, темно-зеленые, глянцевые.

Цветы простые, около 15 см в диаметре, кроваво-алой окраски с золотым крупным кольцом коротких тычинок в центре. Лепестки расположены в два ряда, широкие. Цветки распускаются по очереди. Аромат яркий. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке. Растение очень устойчиво к болезням и вредителям.

ИТО-пион Lollipop (Лоллипоп, Леденец)

 

ито пион гибрид Lollipop

 

 

Сорт среднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1999 г.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 3-7. Высота плотного куста 70-80 см, растение густое, округлой формы, с сильно разветвленными побегами. Листья светло-зеленые, среднерассеченные.

Цветы полумахровые и махровые, около 17 см в диаметре, базовой светло-желтой окраски с розово-пурпурными полосками, мазками и пятнами у основания и по всей площади. Иногда появляются лиловые цветы. Лепестки прямые, изрезанные. Цветки распускаются по очереди. Аромат очень слабый. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке.

ИТО-пион Julia Rose (Джулия Роуз)

 

ито пион гибрид Julia Rose

 

 

Сорт среднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1991 г.

Один из самых популярных сортов ИТО-пионов категории хамелеон.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 4-8. Высота куста 70-80 см, растение с прочными побегами, достаточно медленно разрастается. Листья крупные, темно-зеленые, глянцевые.

Цветы полумахровые и махровые, около 18 см в диаметре, вишнево-красной окраски, позднее неравномерно выцветающей в розовые, персиковые и бледно-желтые тона с вишневым пятном в центре. Лепестки очень тонкие. Цветки распускаются по очереди. Аромат очень легкий. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке. Пион очень устойчив к вредителям и болезням.

ИТО-пион Hillary (Хиллари)

 

ито пион гибрид Hillary

 

 

Сорт среднераннего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1999 г.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 3-8. Высота куста 60-70 см, растение густое, с прочными побегами, быстро разрастается. Листья ярко-зеленые, рассеченные.

Цветы полумахровые, около 15-18 см в диаметре, окраска от карминно-вишневой до бледной желто-коричневой, обычно цвет темнеет от краев лепестка к середине. В центре цветка интенсивно-розовое пятно. На одном кусте одновременно могут находиться цветы разного оттенка. Лепестки прямые, мало изрезанные. Цветки распускаются по очереди. Аромат слабый, приятный. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке.

ИТО-пион Yellow Crown (Йеллоу Краун, Желтая Корона)

 

ито пион гибрид Yellow Crown

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция японская, оригинатор – Ито/Смирнов, 1974 г.

Один из сортов-родоначальников ИТО-пионов.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 5-9. Высота куста 60-70 см, растение широкое, раскидистое, средней скорости роста. Листья светлые, сизо-зеленые.

Цветы махровые и полумахровые, среднего размера (около 15-17 см в диаметре), насыщенной лимонно-желтой окраски с легким красным пятном в центре. Лепестки очень тонкие. Цветки распускаются по очереди. Аромат легкий. Цветение по длительности 2-3 недели.

Цветы хорошо стоят в срезке.

ИТО-пион Canary Brilliants (Канари Бриллиантс, Канарские Бриллианты)

 

ито пион гибрид Canary Brilliants

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1999 г.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 4-8. Высота куста 60-70 см, растение густое, с прочными побегами, средней скорости роста. Листья темно-зеленые, сложные, дваждыперистые.

Цветы махровые или полумахровые, крупные (около 15-20 см в диаметре), нескольких нежных оттенков розово-желтого с темным оранжево-желтым пятном в центре. Лепестки чуть "гофрированные". Цветки распускаются по очереди. Аромат очень легкий. Цветение по длительности 2-3 недели.

Цветы хорошо стоят в срезке.

ИТО-пион Cora Louise (Кора Луиза)

 

ито пион гибрид Cora Luise

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Андерсен, 1986 г.

Травянистый многолетник, любит солнечные места. Зоны морозостойкости 4-7. Высота куста около 60-80 см, растение пышное, с прочными побегами, средней скорости роста. Листья темно-зеленые, средней величины, глянцевые.

Цветы плоские, махровые и полумахровые, около 15-16 см в диаметре, нежно-розовые или почти белые с сиреневым отливом и лавандовым пятном в центре. Лепестки прямые, крупные, мало изрезанные, тычинки желтые. Цветки распускаются по очереди. Аромат приятный. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке. Пион очень устойчив к вредителям.

ИТО-пион Garden Treasure (Гарден Треже, Желтое Сокровище)

 

ито пион гибрид Garden Treasure

 

 

Сорт среднепозднего срока цветения. Селекция американская, оригинатор – Холингсворт, 1984 г.

Сорт имеет множество наград.

Травянистый многолетник, предпочитает полупритененные места (на солнце быстро выгорает). Зоны морозостойкости 4-8. Высота куста около 80-90 см, растение густое, с прочными побегами, быстро разрастается (больше вширь, чем в высоту). Листья темно-зеленые, сильно рассеченные, чуть блестящие.

Цветы полумахровые, крупные (около 20-25 см в диаметре), сливочно-желтой окраски с красно-оранжевыми мазками в центре. Лепестки прямые, широкие, мало изрезанные. Цветки распускаются по очереди. Аромат лимонный. Цветение по длительности 0,5-1 месяц.

Цветы хорошо стоят в срезке. Растение устойчиво к городским условиям, большинству болезней и вредителей.

Среди всего многообразия сортов ИТО-пионов поистине сложно выделить самые-самые лучшие. Каждый ИТО-гибрид имеет свои преимущества – по неприхотливости, расцветке, длительности цветения, размеру цветка и т.д. Надеемся, наша статья с описанием и фото самых популярных пионов по мнению садоводов поможет вам сделать этот нелегкий выбор

Картина дня

наверх