На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

12 урожайных гибридов баклажанов

Главная цель любого дачника – собрать богатый урожай овощей при минимальных трудовых затратах. Сегодня мы хотим рассказать о самых популярных гибридах баклажанов. Посадив их, вы сможете без особых усилий регулярно получать большое количество вкусных и здоровых плодов.

Каждый год селекционеры радуют дачников все новыми сортами и гибридами баклажанов. Многие из "новичков" поражают рекордными показателями урожайности. Особенно хороши в этом плане гибриды. Если у сортовых баклажанов, даже самых лучших, она обычно не превышает 8 кг с кв.м, то у гибридных достигает 20 кг и более на такой же площади. Конечно, достичь этого можно только при соблюдении всех правил агротехники, у которых в открытом и защищенном грунте есть свои особенности.

  • Как вырастить баклажаны в теплице
    Капризный баклажан не желает давать полноценный урожай в теплице? Мы подскажем, чего ему не хватает и как помочь решить проблему.
  • Выращивание баклажанов в открытом грунте
    Выращивать баклажаны совсем не трудно, зная, как это делать правильно. Попробуйте!

Предлагаем вам подборку самых любимых дачниками гибридов, которые при должном уходе обязательно наградят вас завидным урожаем.

Баклажан Алешка F1

Алешка F1 – ультраранний гибрид, пригодный для выращивания не только под укрытием, но и в открытом грунте, т.к. одна из характерных особенностей растений – повышенная холодостойкость. Кроме того, эти баклажаны не страдают от резких перепадов температуры и отличаются высокой завязываемостью плодов при культивировании на открытых грядках. Куст компактный – высота обычно не превышает 60 см.

Плоды классической для баклажанов цилиндрической формы. Средняя длина – 20-22 см. Кожица гладкая, глянцевая, темно-фиолетового цвета. Мякоть светлая, без пустот и горечи. Плодоношение длится несколько месяцев. Плоды отличного товарного вида, транспортабельные и лежкие: после сбора могут храниться до 4 месяцев.

Назначение универсальное: баклажаны можно употреблять в свежем виде и использовать для всех видов кулинарной обработки.

 

баклажан Алешка F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)
 

 95-105  150-250  50-60  11
 

Баклажан Андрюша F1

Еще один баклажан с мужским именем – Андрюша F1. Этот среднеспелый гибрид предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Куст сильнорослый, полураскидистый, высотой около 1 м. Производители рекомендуют высаживать не более 4 растений на 1 кв.м и формировать их в 3 стебля.

Плоды цилиндрической формы, немного изогнутые. Средняя длина – 20-22 см, диаметр около 10 см. Кожица темно-фиолетовая с сильным блеском. Мякоть плотная, светлая, абсолютно не горчит, почти без семян. Благодаря отличным вкусовым качествам баклажаны хороши и в свежем, и в переработанном виде.

Гибрид Андрюша F1 устойчив к вирусу табачной мозаики. Хорошо переносит перепады температур.

 

баклажан Андрюша F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 130-135  190-220  90-100  До 17,5

Баклажан Бегемот F1

Светло-сиреневые глянцевые плоды этого среднеспелого гибрида вырастают в среднем до 20 см в длину, приобретают цилиндрическую форму с ярко выраженным утолщением книзу, их диаметр – 5-10 см, а масса превышает 200 г. Что очень приятно – эти баклажаны совершенно не горчат.

Куст вырастает достаточно компактным и много места на грядке не займет. Кроме высокой урожайности, гибрид Бегемот F1 примечателен устойчивостью к вертициллезному увяданию и вирусу табачной мозаики.

Баклажаны Бегемот F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 90  230  50-70  До 17,3

Баклажан Беринда F1

Кусты этого гибрида могут похвастаться темно-фиолетовыми овальными плодами с приятным вкусом, которые хорошо хранятся и транспортируются. Они отлично подходят для всех видов кулинарной обработки, в том числе и для консервирования.

Баклажаны Беринда F1 можно выращивать без пленочного укрытия.

Баклажаны Беринда F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 91-105  280-360  100-120  13-14

Баклажан Буржуй F1

Буржуй F1 – раннеспелый гибрид для выращивания под пленочным укрытием, а в более теплых регионах – и в открытом грунте. Куст мощный, очень крепкий, высота обычно не превышает 80 см. На 1 кв.м рекомендуется высаживать не более 3 растений. Урожайность зависит от места произрастания: на открытых грядках она редко превышает 7-10 кг/кв.м, а вот в теплице с 1 кв.м можно собрать 11-15 кг.

Одна из отличительных особенностей гибрида – совершенно не типичная для баклажанов форма плодов: у Буржуя F1 они плоскоокруглые. Еще одно достоинство – большая масса одного плода: при соблюдении агротехники она может достигать 500 г. Кожица глянцевая, черно-фиолетового оттенка. Мякоть светлая, без горечи. Семян немного, вкусовые качества баклажанов отличные. Плоды хорошо транспортируются, прекрасно подходят для всех видов переработки и употребления в свежем виде.

Гибрид Буржуй F1 обладает устойчивостью ко многим заболеваниям, а также длительным периодом плодоношения.

баклажан Буржуй F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 105-110  300-500  70-80  7-15

Баклажан Жизель F1

Жизель – прекрасный урожайный гибрид, главное достоинство которого – внушительных размеров глянцевые, почти черные по цвету плоды. Настоящее украшение огорода!

Плоды созревают рано, а завязи не опадают даже при резком перепаде температур.

Баклажаны Жизель F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

90-100 300-500 До 190 14-17,6

Баклажан Квартет F1

Квартет F1 – "живучий" гибрид, которому не страшны засуха и бактериальная гниль. Может быть, само растение и выглядит неказистым (кустик не выше полуметра, маленькие желто-фиолетовые плоды без глянца размером с ладонь), зато на вкус мякоти жаловаться не приходится.

Плоды Квартета подходят для закаток, жарки и запекания.

 

Баклажаны Квартет F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 107-122  102-123  40-60  13

Баклажан Король Севера F1

Король Севера F1 – раннеспелый гибрид, который подходит для культивирования и в открытом грунте, и под любым видом укрытий. Одно из главных достоинств гибрида – повышенная устойчивость к холодам, т.к. его специально создавали для регионов со сложными климатическими условиями – Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Растение мощное. Высота зависит от места произрастания. На открытых грядках она не превышает 55-70 см, поэтому подвязка кустам не требуется. А вот в теплице Король Севера F1 может дорасти и до 1 м, из-за чего рискует сломаться под тяжестью плодов. Чтобы этого не произошло, заранее позаботьтесь об опоре и не забывайте по мере роста стеблей подвязывать куст.

Гибрид неизменно радует высокой урожайностью. Даже при неблагоприятных погодных условиях и при культивирования на открытых грядках урожайность редко бывает ниже 15 кг/кв.м. Если же выращивать баклажан под укрытием и соблюдать все правила агротехники, то с 1 кв.м можно собрать и 22 кг. Плодоношение длится 2-2,5 месяца.

Плоды цилиндрические, удлиненной формы. Длина колеблется от 20 до 30 см. Средний диаметр – 6-7 см. Кожица тонкая, глянцевая, черно-фиолетовая. Мякоть белая, нежная, горечь отсутствует. Вкусовые качества превосходные. Баклажан подходит как для приготовления всевозможных вторых блюд, так и для консервирования.

Гибрид Король Севера F1 устойчив к мучнистой росе, фитофторозу и различным видами гнилей. Плоды обладают хорошей лежкостью, отлично транспортируются.

баклажан Король Севера F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 90-100  300-350  55-100  15-20

Баклажан Лолита F1

Лолита F1 – среднеспелый гибрид для выращивания в пленочных теплицах. Плоды глянцевые, красивого темно-лилового цвета, с хорошим вкусом без единой горькой нотки. Хотя масса одного баклажана не очень большая, зато урожайность Лолиты F1 достойная – от 2 до 5 кг с одного растения.

Баклажаны Лолита F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

105-115  310  100-250  14,7

Баклажан Робин Гуд F1

Робин Гуд F1 – настоящий красавец среди урожайных гибридов баклажанов. У плодов нежная лиловая окраска и не менее нежный вкус.

В условиях средней полосы кусты этого гибрида хорошо растут в открытом грунте без укрытия, не боятся плохой погоды, однако не очень устойчивы к разного рода заболеваниям.

Баклажаны Робин Гуд F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

90-100

 

 250-300  100  До 12

Баклажан Черный великан F1

Черный великан F1 – среднеранний гибрид, предназначенный для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием. Отличается неприхотливостью в уходе и длительным периодом плодоношения. Кусты крепкие, высотой до 1 м. Нуждаются в опоре.

Плоды удлиненной формы, цилиндрические. Поверхность баклажана темно-фиолетовая, глянцевая, кожица тонкая. Мякоть плотная, светлая, с небольшим количеством семян. Горечь отсутствует. Вкусовые качества превосходные, что позволяет использовать баклажаны и для всех видов кулинарной обработки, и для потребления в свежем виде, и для замораживания.

Гибрид Черный великан F1 устойчив к вредителям и самым распространенным заболеваниям пасленовых. Перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия влияния на урожайность не оказывают.

баклажан Черный великан F1

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

130-140

 

 200-300  До 100  9-10

Баклажан Щелкунчик F1

Гибрид Щелкунчик F1 – "маленький, да удаленький". Его аккуратные округлые плоды не могут похвалиться полукилограммовым весом, зато урожайность с кв.м просто фантастическая – практически 20 кг плодов при правильном уходе и грамотной формировке!

Этот скороспелый гибрид подходит для выращивания без укрытия.

Баклажан Щелкунчик

Выращивание Срок созревания (дней) Масса плода (г) Высота куста (см) Урожайность (кг/кв.м)

 

90

 

 250  50-150  До 19,5

Надеемся, вы определились с выбором семян достойного урожайного гибрида для своего огорода

Картина дня

наверх