На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Каким будет октябрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области октябрь стартует с солнечной погоды и довольно комфортной для октября температуры в 11-12°С. Однако радоваться жителям региона придется недолго, т.к. вскоре на смену солнцу придут постоянные дожди. Дневная температура снизится до 8-9°С, ночью будет не выше 4-6°С. Ближе к концу месяца ожидаются заморозки и возможен первый   снег.

 

уборка листьев осенью

 

Такая же погода ожидает и жителей Ярославской и Владимирской областей: начало месяца порадует солнцем, а затем температура упадет до 7-9°С и небо закроют облака. Однако, в отличие от столичного региона, во Владимире и Ярославле дожди будут идти реже и в течение месяца иногда будет выглядывать солнце.

В Смоленской области в первую неделю октября столбик термометра будет показывать 11-13°С. Несмотря на постоянную облачность и большую вероятность дождей, у жителей Смоленска в первые дни октября еще будет возможность любоваться осенним солнцем. А вот со второй половины месяца небо затянут плотные облака и похолодает до 7-9°С днем и 3-5°С ночью. Временами будут идти дожди. Меньше повезет жителям Костромской и Тверской областей: здесь октябрь вступит в свои права с первых же дней месяца. Ожидается преимущественно пасмурная погода с частыми дождями. Температура воздуха днем не превысит 7-9°С, ночью будет еще прохладнее – 3-5°С. К концу месяца в названных областях ожидаются небольшие заморозки.

Нечасто будет показываться из-за облаков солнце в октябре и в Воронежской и Брянской областях. Там первая неделя будет хоть и облачной, но еще довольно теплой: 13-15°С днем и 7-9°С ночью. Нередки дожди, возможны даже грозы. Ближе к середине месяца количество осадков уменьшится, однако температура станет ниже – около 10°С днем и 5-7°С ночью. К концу месяца прогнозируется дальнейшее понижение температуры и ночные заморозки.

В Калужской области первая половина октября ожидается довольно дождливой. Температура в этот период будет держаться на отметке 10-12°С днем и 5-7°С ночью. В дальнейшем одновременно со снижением температуры (8-9°С днем и 4-5 °С ночью) прогнозируется и уменьшение количества осадков. В конце месяца температура упадет еще ниже, возможны заморозки на почве и в воздухе.

Дачные работы

Заканчивается созревание урожая поздних сортов яблонь и груш. После сбора плодов займитесь садом. Всю здоровую листву и ветки отправьте в компост. Если же деревья в течение сезона болели или страдали от нашествия насекомых-вредителей, то опад сожгите. После уборки сада побелите деревья. Это защитит их от солнечных ожогов в конце зимы – начале весны и поможет уничтожить спрятавшихся в складках коры вредных насекомых. Приствольные круги укройте слоем мульчи. Мульча позволит сохранить влагу в почве и убережет корневую систему деревьев от резких перепадов температур в течение зимы.

  • Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус
    Предлагаем 10 вариантов осенней мульчи, благодаря которой ваши теплолюбивые растения отлично перенесут зимние холода.
2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Первые дни октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области испортят небольшие осадки. В дальнейшем относительная влажность воздуха уменьшится и дожди станут идти реже. Иногда из-за облаков будет показываться осеннее солнце. Температура воздуха в первой половине месяца прогнозируется в пределах 7-9°С днем и 5-7°С ночью. Ближе к концу месяца станет прохладнее и столбик термометра временами начнет опускаться ниже 0°С.

 

урожай свеклы

 

В Архангельской области в первые дни октября будет облачно с прояснениями, температура воздуха днем – 7-8°С. Затем немного похолодает и температура снизится до 5-6°С днем и 3-4°С ночью. В первой половине месяца преимущественно без осадков, со второй декады прогнозируются дожди и дальнейшее понижение температуры.

В Мурманской области в октябре будет прохладнее: в первой половине месяца воздух прогреется только до 3-5°С днем и 1-5°С ночью. Пасмурные дни будут чередоваться с солнечными. Осадков ожидается немного, лишь изредка пройдут небольшие дожди. С третьей недели октября прогнозируется понижение температуры до –3-5°С.

В Вологодской, Новгородской и Псковской областях первые дни октября выдадутся солнечными и по-осеннему теплыми: столбик термометра покажет 9-12°С. Однако затем октябрь заявит о себе и температура начнет снижаться. В следующие недели она будет держаться днем на отметке 8-10°С – в Пскове и Великом Новгороде и всего 6-7°С – в Вологде. Ночью – еще прохладнее: 4-6°С и 2-4°С соответственно. Солнечные дни будут чередоваться с пасмурными. Временами прогнозируются дожди.

Довольно теплая и малооблачная погода ожидается в первой половине октября в Калининградской области. Здесь столбик термометра покажет 12-14°С днем и 9-11°С ночью. Иногда ожидаются небольшие дожди. К концу месяца похолодает на несколько градусов. В Карелии в первой декаде октября будет солнечно, хотя прохладно: дневная температура не поднимется выше 7-8°С, ночная – 5-6°С. Со второй декады прогнозируется преимущественно пасмурная погода с частыми осадками. В конце месяца дневная температура понизится до –1-2°С.

Пасмурно и небольшие дожди – такой будет первая половина октября в Республике Коми. Столбик термометра не поднимется выше отметки 5-7°С днем и 2-4°С ночью. Во второй половине месяца количество осадков уменьшится, но станет еще прохладнее. В конце октября ожидается понижение дневной температуры до –2-4°С.

Пасмурная и дождливая погода прогнозируется в первые недели октября и на Крайнем Севере (город Нарьян-Мар). Дневная температура здесь не превысит 3-4°С, ночная – 1-2°С. Изредка из-за плотных облаков будет показываться солнце. Во второй половине месяца количество солнечных дней увеличится, однако станет холоднее: столбик термометра перейдет нулевую отметку и будет показывать –2-4°С. Возможен первый снег.

Дачные работы

После уборки последнего урожая очистите огород от растительных остатков и перекопайте почву. Внесите под перекопку удобрения, чтобы восполнить запас питательных веществ, который был израсходован овощами в течение вегетационного периода. Перед наступлением устойчивых холодов наступает благоприятное время для предзимней посадки лука, свеклы, моркови, раннего редиса, салата, укропа, петрушки, шпината и сельдерея.

  • Что можно посеять и посадить в огороде осенью
    Подзимняя посадка огородных культур стала хорошей традицией у продвинутых дачников. Хотите знать почему?
3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде первые дни октября будут солнечными, воздух днем прогреется до 10-12°С. После этого начнется резкое ухудшение погоды: небо закроют тучи, пойдут дожди, температура снизится до 7-9°С днем и 4-5°С ночью. Такой характер погоды сохранится до третьей декады октября. Лишь в конце месяца количество осадков уменьшится, однако станет еще прохладнее.

 

обрезка деревьев осенью

 

Частые дожди и пасмурная погода ожидаются в первой половине октября и в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Воздух здесь прогреется до 12-14°С днем и 5-8°С ночью. Во второй половине месяца дожди будут идти реже, температура опустится до 7-9°С.

Пасмурная с дождями (временами сильными) погода прогнозируется в первой декаде октября и в Татарстане. Столбик термометра будет держаться на отметке 7-9°С днем и 4-6°С ночью. Со второй декады количество осадков уменьшится, а температура опустится на несколько градусов.

В Удмуртии первая половина октября ожидается прохладной: температура воздуха не поднимется выше 6-9°С днем и 2-5°С ночью. Солнечные дни будут чередоваться с дождливыми. К концу месяца возможны заморозки, выпадет первый снег.

Осень еще порадует солнцем жителей Пермского края и Кировской области: начало и конец первой декады октября будут малооблачными, с дневной температурой 6-9°С. В дальнейшем прогнозируется преимущественно облачная погода с небольшими осадками. Станет прохладнее, к концу месяца ожидаются заморозки.

А вот в Уфимском районе октябрь стартует с дождя и температуры 8-11°С днем и 3-6°С ночью. Со второй половины месяца прогнозируется снижение количества осадков и похолодание. В некоторые дни столбик термометра будет находиться на отметке около нуля.

Дачные работы

После уборки поздних сортов фруктов проведите осеннюю обрезку деревьев. Удалите все больные, поврежденные или загущающие крону побеги, а также укоротите слишком длинные ветви. После обрезки проведите искореняющую обработку сада от болезней и вредителей.

  • Календарь обрезки плодовых деревьев
    Наглядная таблица садоводу на заметку.
4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Малооблачная погода ожидается в первой половине октября в Ростове-на-Дону. Днем воздух еще будет прогреваться до 18-20°С, ночью до 10-11°С. Во второй половине месяца станет прохладнее на 3-4°С, чаще будут идти дожди.

 

сбор урожая осенью

 

С ясной солнечной погоды и 20-21°С начнется октябрь в Крыму. Со второй декады месяца температура постепенно начнет снижаться, иногда возможны осадки.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея еще настоящее лето. В первую декаду октября дневная температура в этих регионах не опустится ниже 21-23°С, будет светить яркое солнце. Со второй декады на небе появятся облака, пройдут небольшие дожди, однако температура снизится всего на несколько градусов, до 17-20°С.

Малооблачная, почти без осадков погода ожидается в первой половине октября и в Калмыкии. Воздух здесь прогреется до 18-20°С днем и 10-11°С ночью. С середины месяца увеличится облачность, иногда прогнозируются осадки. Температура снизится до 13-16°С.

Дачные работы

Продолжаются сбор урожая овощей и заготовки на зиму. Для зимнего хранения в свежем виде оставляйте плоды без механических повреждений и признаков болезней. Освободившиеся после овощей грядки засейте сидератами.

  • Какие сидераты можно сеять осенью после уборки урожая
    Расскажем, как улучшить почву с помощью осенней высадки растений-сидератов.
5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Дождливо будет в октябре в Екатеринбурге, а также в Свердловской и Челябинской областях. Температура воздуха в первую неделю составит 7-10°С днем и 3-5°С ночью. Начало второй недели ознаменуется ярким солнцем, после которого температура начнет падать и снизится до 4-6°С. Будет пасмурно, в Свердловской области во второй половине месяца ожидается снег.

 

подготовка роз к зиме

 

Дождливо и пасмурно будет в октябре также в Тюменской и Курганской областях. Солнце в первой половине месяца жители этих областей смогут увидеть лишь несколько раз, а вот осадки, пусть и небольшие, будут идти почти ежедневно. Температура воздуха не превысит 6-8°С днем и 4-5°С ночью. Во второй половине месяца осадков станет меньше, но столбик термометра опустится еще ниже.

На севере Урала, в Салехарде, уже почти зима: в первый октябрьский день здесь пройдет снег с дождем, а температура не превысит 3°С. В дальнейшем станет еще холоднее, и к середине месяца воздух будет прогреваться лишь до –1°С днем и –3°С ночью. Прогнозируются частые осадки в виде снега с дождем и преимущественно пасмурная погода.

Дачные работы

Перед наступлением морозов подготовьте к зиме кусты роз. В перечень обязательных процедур при подготовке роз к холодам входит обработка растений фунгицидами (например, железным купоросом) с целью профилактики грибковых заболеваний, окучивание цветов и их укрытие. Во время обрезки роз заготовьте черенки для зимней прививки. Помните, что нарезать черенки нужно из хорошо вызревшей части побега.

  • Как правильно укрыть розы на зиму – лучшие варианты зимнего укрытия
    Пришло время укрывать розы на зиму. О том, как сделать это быстро и с минимальными затратами – читайте в статье.
6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

Пасмурной и дождливой будет первая декада октября в Новосибирске и Алтайском крае. Днем воздух здесь  прогреется до 7-9°С, ночью – до 3-4°С. Со второй декады осадков станет меньше и на несколько градусов снизится температура. Прогнозируются небольшие заморозки.

 

теплица осенью

 

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия ожидается пасмурная, с частыми дождями и довольно прохладная погода. Если дневная температура еще будет держаться на отметке 6-9°С, то ночью столбик термометра сможет превысить нулевую отметку всего на несколько градусов. Временами возможны небольшие заморозки.

Более комфортной будет октябрьская погода в Иркутской области. В первой половине месяца почти ежедневно будет появляться солнце, но возможны осадки в виде снега с дождем. Воздух днем прогреется до 7-10°С, ночью – до 2-4°С. С середины октября днем похолодает до 3-6°С, ночью прогнозируются слабые заморозки, станет пасмурно.

В Красноярском крае и Кемеровской области в октябре будет преимущественно пасмурная, с частыми дождями погода. В начале месяца средняя температура днем составит 6-8°С, ночью – 1-4. Во второй половине октября станет на несколько градусов прохладнее, иногда возможны заморозки и дождь со снегом.

Дачные работы

Если на вашем участке есть теплица, не забудьте уделить ей внимание. От правильной подготовки теплицы к зиме зависит, насколько долго она будет служить вам и вашему урожаю. Причем это одинаково касается как теплиц, сделанных из дерева и покрытых пленкой, так и заводских поликарбонатных укрытий. Продезинфицируйте теплицу, замените или обеззаразьте грунт и внесите удобрения.

  • Что делать в теплице осенью – самые важные работы в конце сезона
    Обладатели теплиц знают, что осенью эти сооружения также нуждаются в обслуживании и уходе. Как провести его правильно и ничего не забыть?
7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

С солнечной погоды и 12-13°С тепла начнется октябрь в Хабаровске и Амурской области. Однако со второй недели погодные условия ухудшатся и на смену солнцу придут дожди. Температура днем снизится на 1-2°С, ночью будет не больше 4-5°С. Во второй половине месяца осадков станет меньше, однако существенно похолодает: днем будет не выше 6-8°С. А вот в Приморском крае в октябре будет еще много солнечных дней, правда, чередующихся с дождями и даже грозами. Дневная температура воздуха в первой декаде ожидается в пределах 15-17°С, ночная – 12-14°С. Во второй половине октября сохранится подобный характер погоды, однако станет прохладнее: не выше 10-12°С днем и 6-8°С ночью.

 

посадка луковиц тюльпанов осенью

 

Солнечно, сухо и прохладно будет в октябре в Забайкальском крае. Но если в первой декаде месяца столбик термометра будет стабильно показывать положительные температуры (7-10°С днем и около 0°С ночью), то уже со второй вначале ночная, а затем и дневная температуры постепенно начнут опускаться ниже нуля. Солнечная погода с небольшим количеством осадков сохранится до конца месяца.

Довольно много малооблачных дней ожидается в октябре и в Петропавловске-Камчатском. В первую неделю месяца днем будет 7-9°С, ночью – 5-6°С, изредка пройдут дожди. Со второй половины октября погода начнет портиться: количество осадков вырастет, а вот температура, наоборот, снизится. Днем будет не выше 3-5°С, возможен снег.

В Магадане, несмотря на солнце, в октябре будет уже довольно прохладно. В первой половине месяца дневная температура прогнозируется немного выше нуля (2-5°С), а со второй половины октября столбик термометра и днем и ночью будет почти всегда находиться на отрицательных отметках: –1-3°С днем и –2-5°С ночью. В течение месяца ожидается преимущественно ясная или малооблачная погода с малым количеством осадков в виде снега и дождя.

Больше повезло жителям Сахалинской области. Здесь в первую декаду октября температура днем не опустится ниже 12-14°С, ночью будет 9-11°С. Ожидается много солнца и мало дождей. Со второй половины месяца погода начнет портиться. Осадки прогнозируются чаще, солнце будет выглядывать реже и станет прохладнее, днем не больше 6-9°С.

В Якутии уже зима: в первый октябрьский день тут ожидается снег и температура всего 2°С тепла днем (и столько же, но со знаком минус, ночью). В первую неделю иногда будет выглядывать солнце, а вот со второй ожидается пасмурная погода с дневной температурой чуть ниже нуля. К концу месяца похолодает еще сильнее. Временами будет идти снег.

Дачные работы

Когда температура почвы на глубине 10-15 см опустится до 5-9°С, можно заняться высадкой луковиц тюльпанов и гиацинтов. При более теплой погоде этого делать не стоит, чтобы цветы не тронулись в рост раньше времени и не вымерзли зимой. При понижении температуры до низких, но не отрицательных отметок, наступает благоприятное время для предзимнего посева в открытый грунт холодостойких однолетников: астры, календулы, лобулярии, василька, эшшольции, ибериса и др.

  • 20 однолетников, которые проще посеять под зиму
    Разобрались с огородом, навели порядок в саду и цветнике? Тогда не спешите прощаться с дачей до весны. Сейчас самое время выбирать цветы, которые можно посеять под зиму. Они хорошо переносят морозы, а весной раньше взойдут и быстрее зацветут.
8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Теплой солнечной погодой решил побаловать октябрь жителей Пятигорска и Махачкалы. В начале месяца днем здесь почти по-летнему тепло – около 20°С. В дальнейшем температура начнет немного снижаться и к концу месяца остановится на отметке 14-16°С в Пятигорске и на несколько градусов выше в Дагестане. В течение месяца ожидается ясная или малооблачная сухая погода.

 

обрезка пионов осенью

 

Похожая погода ожидает в октябре и жителей Карачаево-Черкесской республики и Владикавказа. В первой половине месяца в Карачаево-Черкессии температура днем еще будет подниматься до 20-22°С (ночью ожидается 9-10°С), во второй снизится на несколько градусов. Во Владикавказе будет прохладнее на 2-3°С, в конце первой декады прогнозируются дожди.

Сухим и солнечным будет октябрь и в Ставропольском крае. В первой декаде здесь ожидается 18-20°С днем и 8-10°С. Со второй декады температура начнет снижаться. Ожидается 14-17°С, изредка будут идти небольшие дожди.

Дачные работы

Осень – время обрезки многолетних декоративных растений и кустарников. Обрежьте астильбы, ирисы, пионы, флоксы, лилейники, лилии. Эта процедура не только придаст клумбе ухоженный и опрятный вид, но и защитит растения от болезней и вредителей. Кроме того, очистите грядки от сорняков, в которых могут обосноваться на зиму вредные насекомые.

Картина дня

наверх