На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Как заставить соседа срубить дерево, которое наклоняется на мой участок

Ссориться с соседями часто выходит себе дороже. Но что делать в том случае, если ветви чужого дерева давно свешиваются над вашим забором, создавая тень для посадок, а корни мешают вам разбить у забора цветник или даже грядку? А сосед на ваши замечания не реагирует.

Ситуация, прямо скажем, стандартная: ее часто можно наблюдать в рамках "околозаборных" войн между соседями, когда зона комфорта одного из них нарушена действиями (или бездействием) другого, и до конфликта с многочисленными выяснениями отношений осталось совсем недолго. И пока эти несколько шагов еще не пройдены, нужно постараться решить проблему преимущественно мирным путем.

Почему возникает проблема с наличием деревьев у соседского забора? Скорее всего, дерево росло на своем месте задолго до того, как вы и ваш сосед решили обзавестись там дачными участками. Вероятнее всего, во время установления границ между участками оно не было слишком высоким (а может быть, совсем еще молодым), а потому на него просто не обратили внимания. Кроме того, деревья появились в деревнях значительно раньше, чем регламенты расположения растительности относительно установленных заборов – и это многое объясняет. То есть в самом возникновении "дерева преткновения" ваш сосед в большинстве случаев, увы, не виноват. Особенно если он – местный житель, а дерево у забора досталось ему в наследство от бабушки вместе с домом.

  • За что сельчане не любят дачников и почему это взаимно
    Разбираемся в причинах вечного конфликта между деревенскими жителями и гостями выходного дня.

Учитывайте и то обстоятельство, что указанные регламенты периодически терпят изменения.

Что делать в такой ситуации? Прежде чем приступать к решительным действиям, попробуйте взглянуть на ситуацию глазами своего соседа. Дерево растет на его участке уже несколько лет, и все это время оно вам не мешало (либо ранее вы не обсуждали это с соседом и тем самым допустили ошибку). Ситуация усложняется в том случае, если дерево плодовое. То есть избавиться от дерева – значит, лишить соседа части его урожая. А если плоды свешиваются за ваш забор вместе с кроной, то теоретически и вас тоже (особенно если ранее вы этим урожаем пользовались, а сейчас вдруг перестали).

Попробуйте уговорить соседа спилить те ветви деревьев, которые создают для вас неудобство, перевешиваясь через забор на ваш участок. Тем более что дерево систематически все равно нуждается в обрезке, особенно если оно плодовое.

  • Как обрезать плодовые деревья летом – 5 простых и эффективных приемов
    Опытный специалист рассказывает, почему летом деревья нуждаются в обрезке, и как ее правильно провести.

Если сосед в очередной раз не прислушался к вашим советам или одной только обрезки дерева в вашем случае недостаточно (например, часть его мощной корневой системы давно "переехала" к вам вместе с отдельными ветвями), переходите от слов к делу.

Вначале покажите нерадивому садоводу Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019). Там черным по белому написано, что минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего участка должно составлять не менее трех метров, среднерослых – не менее двух метров. Кустарники принято высаживать, отступая не менее метра от границы соседнего участка.

К высокорослым деревьям общей практикой принято относить деревья высотой более трех метров, к среднерослым – менее трех метров.

Еще один важный момент заключается в том, что место установления забора и граница соседнего участка – это часто не одно и то же. Поэтому прежде чем сформулировать свою претензию, обязательно уточните, насколько эти два понятия в вашем случае идентичны.

  • Где построить дом и баню, поставить теплицу и туалет – все о планировании на участке (фото, схемы)
    Как может выглядеть ваш будущий дачный участок вместе со всеми возведенными на нем постройками?

Если спор не удалось разрешить при помощи превентивных мер, направьте письменную жалобу руководству садового товарищества или местной администрации. К этой жалобе нужно приложить фотографии дерева и документы на земельный участок, в том числе кадастровый план. В нем, помимо кадастровой стоимости, площади, точного адреса и описания местоположения, как раз имеются сведения о границах участка. И если документы подтвердят факт того, что соседское дерево находится не там, где нужно, соседа обяжут спилить его.

Есть и более радикальный вариант – направить в суд исковое заявление с аналогичными требованиями. Разумеется, к нему также требуется приложить все указанные документы и фотографии. Но прежде чем принимать самые крайние меры, попробуйте все же решить вопрос мирным путем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх