На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Томаты черри: лучшие сорта и гибриды для теплиц и открытого грунта

Маленькие помидорки становятся все более популярными. Томаты черри (от англ. cherry – "вишня") выращивают не только для употребления в свежем виде (хотя так они особенно хороши), но и для цельноплодного консервирования. Еще один популярный способ применения мини-помидорок – украшение блюд.

Считается, что такие разновидности томатов с небольшими плодами начали активно культивировать лишь с начала 1800-х годов, а попали черри в наши северные широты из далекой Южной Америки.

Агротехника выращивания черри и обычных томатов почти не отличается. Растить их можно как в открытом грунте, так и в теплицах. А в связи с популярностью черри у многих дачников, на сегодняшний день выведено множество сортов этих помидоров с самыми различными характеристиками – от цвета, формы и размера плодов до сроков созревания, специализации использования и требовательности к почвам и уходу. То есть каждый может выбрать подобный мини-томат именно на свой вкус.

Вашему вниманию – лучшие сорта и гибриды томатов черри, по отзывам огородников.

Томат черри Афро F1

 

Томат черри Афро F1

 

Ранний (от появления всходов до первого сбора плодов – около 90-95 дней) гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплице.

Растение среднего темпа роста, высокорослое (около 2 м), индетерминантного типа, нуждается в пасынковании и формировании куста. Плодовые кисти простые, с 5-12 плодами.

Гибрид среднеустойчив к основным заболеваниям, хорошо выдерживает затенение.

Урожайность – до 10 кг с 1 кв.м.

Плоды массой 35-45 г, округло-овальной формы, темного красно-бурого цвета с малым светлеющим пятном у плодоножки. Кожица гладкая, толстая, прочная, мякоть ароматная, умеренно сочная, средней плотности, сбалансированного вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

 

Томат черри Белый виноград

 

томат белый виноград

 

Томаты черри сорта Белый виноград пока еще встречаются на наших дачах довольно редко. Однако среди тех, кто успел их вырастить, они пользуются большой популярностью.

Томат ультраранний, относится к индетерминантным сортам. Высота кустов может достигать 1,6-1,8 м, поэтому перед посадкой позаботьтесь об опоре.

Плоды небольшие (средняя масса одного помидора – 15-20 г), округло-овальной формы. Интерес вызывает необычная беловатая окраска томатов. Такой оттенок плодам придают флавоны – вещества, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, а также помогают расслабиться и успокоиться, справиться с расстройствами нервной системы и агрессивностью. В плодах большое содержание сахаров и органических кислот.

Томаты обладают превосходным вкусом, сладкие, без кислинки. Идеальны для использования в свежем виде и в салатах, подходят для консервирования.

Томат черри Блосэм F1 (Блоссом)

 

Томат черри блосэм

 

Среднеранний (от появления всходов до первого сбора плодов – 95-100 дней) гибрид томатов черри японской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Растение среднего темпа роста, среднерослое (около 1 м), детерминантного типа, мощное, нуждается в подвязывании и пасынковании куста (центральный стебель часто излишне тонкий). Плодовые кисти длинные, сложные, с 15-20 плодами.

Гибрид устойчив к засухе и перепадам температур, к заболеваниям (вертициллезу, фузариозу, вирусу табачной мозаики), к галловой нематоде.

Урожайность – до 7 кг с 1 кв.м.

Плоды массой 20-30 г, округлой формы, ярко-красного цвета с небольшим зеленым пятном у плодоножки. Кожица глянцевая, тонкая, мякоть ароматная, плотная, очень сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования.

Томат черри Вера F1

 

Томат черри вера

 

Суперранний (от появления всходов до первого сбора плодов – около 90 дней) гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для тепличного выращивания.

Растение быстрорастущее, высокорослое (до 2 м), индетерминантного типа, мощное, но компактное, нуждается в формировании куста. Плодовые кисти простые, с 15-20 плодами.

Гибрид устойчив к вертициллезу, фузариозу, галловой нематоде.

Урожайность – 10-15 кг с 1 кв.м.

Плоды массой около 30 г, яйцевидной формы с мелким "носиком", ярко-красного цвета без пятна у плодоножки. Мякоть ароматная, средней плотности, сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования.

Томат черри Вишня Берри (Сумасшедшие вишни Барри, Barry's crazy cherry)

 

Томат черри берри

 

Среднеранний (от появления всходов до первого сбора плодов – около 100-110 дней) сорт томатов черри американской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплице.

Растение быстрорастущее, высокорослое (до 2 м), индетерминантного типа, стройное, компактное, нуждается в формировании куста и подвязке. Плодовые кисти веерообразной формы, с 25-50 плодами.

Сорт некапризен в выращивании, устойчив к основным заболеваниям.

Урожайность – до 12 кг с 1 кв.м.

Плоды массой 10-15 г, сливовидной формы с заметным "носиком", прозрачно-желтого цвета без пятна у плодоножки. Кожица тонкая, мякоть сочная, хрустящая, сладкого вкуса с заметными пряными фруктовыми нотками. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат черри Ира F1

 

Томат черри ира

 

Ранний (от появления всходов до первого сбора плодов – около 90-95 дней) гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Растение среднего темпа роста, среднерослое (около 1 м), индетерминантного типа, нуждается в подвязывании и формировании куста. Плодовые кисти простые, с 6-15 плодами.

Гибрид устойчив к изменениям погодных условий, к фузариозу, различным гнилям, вирусу табачной мозаики.

Урожайность – до 12 кг с 1 кв.м.

Плоды массой до 35 г, округло-вытянутой формы, красно-бордового цвета без пятна у плодоножки. Кожица гладкая, прочная, мякоть ароматная, умеренно сочная, средней плотности, сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат черри Клубничный F1

 

Томат черри клубничный

 

Ранний (от появления всходов до первого сбора плодов – 93-98 дней) гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Растение среднего темпа роста, среднерослое (1-1,5 м), полудетерминантного типа, нуждается в пасынковании и формировании куста. Плодовые кисти с 25-30 плодами.

Гибрид устойчив к фузариозу, к изменениям погодных условий.

Урожайность – до 8 кг с 1 кв.м.

Плоды массой 25-35 г, округло-сердцевидной формы, ярко-красного цвета почти без пятна у плодоножки. Кожица очень плотная, мякоть ароматная, плотная, сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат черри Краски F1

 

Томат черри краски

 

Ранний (от появления всходов до первого сбора плодов – около 95 дней) гибрид томатов черри российской селекции. Рекомендован для тепличного выращивания.

Растение быстрорастущее, индетерминантного типа, компактное, нуждается в формировании куста. Плодовые кисти простые или сложные с 20-25 плодами.

Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики, фузариозу, кладоспориозу, вертициллезу.

Урожайность – 10-12 кг с 1 кв.м.

Плоды массой около 20-25 г, округлой формы, насыщенно-желтого цвета без пятна у плодоножки. Мякоть ароматная, средней равномерной плотности, очень сладкого вкуса. Предназначены для универсального использования. Плоды отличной лежкости и транспортабельности.

Томат черри Медовая капля

 

томат медовая капля

 

Сорт Медовая капля можно культивировать как в открытом, так и в закрытом грунте. Однако из-за большого роста (кусты могут достигать в высоту 2,5 м) томат чаще выращивают в теплицах, т.к. там проще обеспечить подвязку растения. Для повышения урожайности производитель рекомендует формировать куст в 2-3 стебля. Урожайность – 2 кг с одного куста.

Сорт относится к среднеранним: первые плоды появляются через 105 дней. Завязываются они кистями: в каждой формируется 15-25 томатов. Они небольшого размера (средняя масса – 20-30 г), обладают грушевидной формой и ярко-желтой окраской, за что и получили название Медовая капля. Вкус сладкий, без кислинки. Благодаря отличным вкусовым качествам чаще употребляется в свежем виде, однако может использоваться и для цельноплодного консервирования.

Сорт отличается хорошей лежкостью и устойчивостью к основным болезням томатов.

Томат черри Летнее солнце

 

томат летнее солнце

 

Сорт известен также под названиями Саммер Сан и Summer Sun. Может выращиваться и на открытых грядках, и под укрытием. Относится к среднеспелым: созревания первых плодов можно ожидать не ранее чем через 115-120 дней после появления всходов. Урожайность – 2-3 кг с одного куста.

Растение индетерминантного типа, высокорослое (может достигать 2 и более метров), поэтому при выращивании необходимы опора и подвязка. При формировании куста рекомендовано регулярно удалять пасынки и оставлять не более 1-2 стеблей. Если этого не сделать, растение быстро превратит теплицу в непроходимый джунгли.

Плоды завязываются кистями. На одном растении может быть от 15 до 18 кистей, на каждой из которых развивается 7-8 маленьких помидорок. В период биологической спелости плоды приобретают янтарно-золотистый оттенок. Томаты сочные, сладкие, с фруктовым привкусом. Особенно хороши для свежего потребления.

Томат черри Сливовая капля F1

 

томат сливовая капля

 

Гибрид Сливовая капля F1 подходит для выращивания и в открытом грунте, и в теплице. Растение полудетерминантного типа. Высота куста, в зависимости от условий произрастания, колеблется от 90 см до 1,5 м. При правильном уходе с одного куста за сезон можно получить до 300 небольших помидорок грушевидной формы. Масса каждого томата около 40 г.

Наибольший интерес вызывает окраска плодов. Помидоры окрашены сразу в два цвета – яркий желтый и густой фиолетовый. К необычному внешнему виду добавляются прекрасные вкусовые качества: плоды очень сладкие, сочные, содержат много антоциана и каротина.

Томат черри Терек F1

 

томат терек

 

Высокоурожайный гибрид Терек F1 рекомендован для выращивания в пленочных теплицах. Растение высокорослое, индетерминантного типа, нуждается в подвязке. Гибрид относится к томатам раннего срока созревания: плодоношение начинается уже через 90-95 дней после появления первых всходов. Плоды образуются на длинных свисающих кистях: на каждой может быть от 15 до 30 маленьких помидорок. Масса каждой около 20 г. Урожайность 7,9 кг/кв.м.

Плоды округлой формы, блестящие, мясистые. В недозревшем виде у плодоножки имеется зеленое пятно. В период биологической спелости оно пропадает, а томаты приобретают ярко-красную окраску.

Вкус сладкий, карамельный, абсолютно без кислинки. Помидоры подходят как для употребления в свежем виде или украшения блюд, так и для переработки.

Гибрид устойчив к кладоспориозу и вирусу табачной мозаики.

Если вас привлекают не миниатюрные, а, наоборот, крупноплодные сорта томатов, то предлагаем вам подборку самых урожайных сортов

Картина дня

наверх