На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Привезли животное с дачи в квартиру: как минимизировать стресс питомца

Меняется распорядок дня, окружающая обстановка, становится меньше внимания хозяина, а еще и сам переезд. Минимизировать последствия таких перемен можно. Ничего сложного вам делать не придется, главное – отнеситесь к возможной проблеме со всей серьезностью.

Переезд весной на дачу – тоже стресс для животного, но скорее положительный. Особенно радуется питомец, если выезжает на дачу не впервые и знает, чего ожидать от нового места. О том, как подготовить домашнее животное к лету на природе, мы уже писали. Теперь же речь пойдет о том, что должен сделать заботливый хозяин, когда теплые деньки подошли к концу.

Подготовка к переезду

 

Переезд питомца с дачи домой

 

Поощряйте внимание вашего питомца к машине: разрешайте посидеть в салоне, походить вокруг, дайте возможность все обнюхать, прокатите на короткое расстояние.

В Новой Зеландии проводился эксперимент, где собаки успешно ездили по прямой и даже поворачивали.

Перед самим отъездом напоите животное и дайте вдоволь набегаться. Кормить накануне поездки не стоит.

Захватите с собой любимые дачные игрушки и подстилки. Они вам очень пригодятся в квартире.

  • Что нужно знать, если вы решили завести кота
    Чтобы вы с котом стали приятелями, нужно хорошенько потрудиться!

Поездка в машине

Собаки лучше чувствуют себя в салоне, не имея ограничений, а вот кошки спокойнее в переноске. В машине не должно быть жарко.

При длительном переезде делайте остановки, проветривайте салон, поите животное.

Если ваш питомец проблемный, перед поездкой обратитесь к ветеринару, он подберет препараты от тошноты и волнения. Если же животному станет плохо, то остановите машину и дайте ему отдохнуть.

Ни в коем случае не оставляйте животное одно на даче, даже если у вас есть возможность обеспечить его едой!

 

Переезд питомца с дачи домой

 

Дома

Посетите ветеринара: на даче могут быть клещи, больные животные и другие опасности. Ветеринар осмотрит животное на наличие клещей, микроспории и других дерматомикозов. Своевременное лечение убережет животное от дополнительного стресса и позволит не заразиться членам вашей семьи.

  • 7 доказательств того, что собака вас любит
    Рассказываем о способах, которыми собаки показывают свою любовь. Спойлер: среди них есть и необычные.

На даче у вашего питомца была возможность гулять бесконечно долго. Постарайтесь первоначально после приезда выгуливать его (в основном речь идет о собаках) не менее трех раз в день, пусть прогулки будут долгими и активными. Постепенно можно уменьшать время выгула и сводить его к вашему привычному городскому распорядку. Если у ваших соседей есть собаки, организуйте совместный выгул, чтобы четвероногим друзьям было веселее.

На поводке можно выгуливать не только собаку, но и кота. Правда, вместо ошейника вам понадобится купить шлейку, а сам темп прогулки будет отличаться.

 

Переезд питомца с дачи домой

 

В квартире и котам, и собакам тоже требуется внимание. Обязательно играйте с ними. С собакой отрабатывайте команды. На даче мозг животного постоянно чем-то занят: птички поют, белка пробежала, соседи жарят шашлыки. Это все вызывает интерес и активизирует мозговую активность. Не лишайте животное этого процесса и дома.

 

Переезд питомца с дачи домой

 

Еще одним дополнительным стрессом может стать резкая смена рациона. Если собака на даче с удовольствием ела овощи, то и дома их нужно включить в питание. Для кота посейте специальную траву, она поможет пищеварению.

И напоследок самое главное: любите своего питомца. Никакие правила не заменят ему вашего внимания. В суете городских будней не забывайте, что вы для него – целый мир.

Картина дня

наверх