На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Необычные садовые дорожки – 30 идей с фото

Дорожки на приусадебном участке – одна из важнейших составляющих ландшафтного дизайна. Форма, геометрия, материалы – все элементы садовых дорожек должны сочетаться с расположением, ландшафтом и общим стилем участка. Поэтому прежде чем браться за дело, продумайте планировку до мелочей.

Казалось бы, что тут такого, уложить дорожку?! Но ведь садовые тропинки – это самые настоящие "пешеходные артерии" участка. И на их соответствие общему дизайну влияет все: форма, ширина, цвет и даже материал, из которого они выполнены. Вы уже определились, какая тропа будет отвечать единому стилю участка? Если нет – вот вам несколько удачных идей.

Геометрия – сдержанность и стиль

Сочетание плитки различных геометрических форм с газоном или другими материалами придаст дорожке законченность и лаконичный вид. Такая тропа впишется в дизайн сада, где посадки и постройки расположены в геометрическом порядке. При этом дорожки из прямоугольников, квадратов и кругов не будут выглядеть слишком строго, если будут нести в себе определенную идею.

 

 

 

 

 

 

 

 

Природные мотивы

Нынче в моде натурализм, поэтому и дорожки, стилизованные под лесные тропы, в особом почете. Они подходят для участков, где не слишком уместны "тяжелые" элементы садового дизайна. Подобные тропинки представляют собой "ленту" из плоских камней, между которыми растет трава – другими словами, практичность и природные мотивы – в одном флаконе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Извилистая тропа не только практична, но и красива

Дорожки причудливых форм – это выгодное решение для большого сада. В данном случае извивающаяся тропинка будет нести в себе не только практическую, но и декоративную функцию. С помощью дорожки можно оттенить зелень газона или выгодно выделить клумбу.

 

 

 

 

 

 

 

Светлый или темный камень – игра на контрастах

Добиться контраста с газоном можно и другим способом: выбирая для дорожки материалы светлого или темного оттенков. Для участка, которому не хватает яркости, больше подойдет светлый камень, в то время как "цветной" сад требует приглушенных тонов.

 

 

 

 

 

 

"Парящие" тропы – радость для детей

Камни и плиты для дорожек совсем не обязательно укладывать вровень с землей. Если они будут немного возвышаться над ее поверхностью  – у вас получится имитация тропы через реку. Такая дорожка непременно понравится детям, которые будут перепрыгивать с камешка на камешек, представляя, что находятся в сказочном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорожки-ступеньки

Если у вас неровный участок, то дорожку можно уложить ярусами. Так будет гораздо удобнее подниматься в горку и спускаться с нее. Дорожка с лестницей (или лестница-дорожка) – идея для практичных дачников.

 

 

 

 

 

 

 

 

В обрамлении растений

Дорожка в обрамлении цветов сразу же приобретает нарядный вид. Даже если она сама по себе не слишком привлекательна, бордюр из цветов или вытянутая клумба исправят эту ситуацию. Посмотрите, как замечательно выглядят такие тропинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камни и бетон – дешево, надежно и практично

Что может быть проще каменной дорожки? Но даже ее можно уложить так, что она не будет выглядеть скучно и серо. Нужно всего лишь правильно подобрать камни. Можно использовать булыжники разного размера или, наоборот, взять одинаковые. Можно выбрать разноцветные камни или совместить камни одного оттенка. А можно выложить из камней рисунок или расположить их в хаотичном порядке. В общем, ограничений для полета фантазии здесь нет.

 

 

 

 

 

 

Видите, сколько вариантов садовых дорожек можно соорудить, если действительно задаться целью? Надеемся, эта подборка поможет вам определиться, какой вид тропинок подойдет вашему саду.

Картина дня

наверх