На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Ошибки, которые вы совершаете при выращивании роз

Розы – растения довольно капризные. Чтобы они радовали вас своим пышным цветением максимально долго, нужно соблюдать все правила агротехники. Любая ошибка при выращивании роз может ослабить цветение и даже привести к гибели куста.

Какие ошибки чаще всего приводят к печальным последствиям? Наибольшие сложности у начинающих садоводов вызывают выбор правильного места для розария, поливы и подкормки, а также болезни и вредители роз.

Место для посадки роз

 

посадка розы

 

Одна из главных ошибок при выращивании роз – неудачно подобранное для розария место. Если цветок поместить в неподходящие ему условия, пышного цветения от королевы сада можно не дождаться.

Как выбрать правильное место для посадки роз:

  • Ветер. Участок, где растут розы, должен быть хорошо защищен от сквозняков и холодных северных ветров. Однако полное отсутствие потоков воздуха также не лучший вариант, т.к. кустам роз необходимо хорошее проветривание.
  • Вода. Не стоит располагать розы в местах, где на них будет стекать дождевая вода: под крышами, кронами деревьев и т.п. Высокий уровень грунтовых вод и постоянный застой воды также не лучшим образом скажется на развитии растений: они будут болеть и могут погибнуть. В этом случае спасти растения способна хорошая система дренажа.
  • Солнце. Большинство сортов роз предпочитает солнечные места: для нормального развития им необходимо не менее 6-8 часов солнца в течение дня. Однако существуют группы роз (например, флорибунда или плетистые розы), которые хорошо себя чувствуют и при некотором затенении. Таким образом, приобретая новую розу, обязательно узнайте, к какой группе она относится и какие условия ей необходимы.
  • Размер. Для полиантовых, чайно-гибридных и, к примеру, кустовых роз нужно разное количество места в цветнике, т.к. их кусты во взрослом состоянии достигают разных размеров. Чтобы роза хорошо себя чувствовала на вашем участке и смогла показать себя во всей красе, при посадке обязательно учитывайте размер взрослого куста и оставляйте растению достаточно места в цветнике.
  • Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов
    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

Почва для роз

 

посадка роз

 

Неправильная почва также может привести к скудному цветению. Розам для нормального развития необходима рыхлая и питательная почва. Причем толщина питательного слоя должна быть не меньше 40 см.

Для обогащения почвы удобрения вносят уже на этапе подготовки посадочной ямы. За 2-3 недели до посадки цветов смешайте в равных количествах органическое удобрение (компост либо перегной) с грунтом (лучший вариант – слабокислый суглинок) и наполните этой почвосмесью посадочную яму.

Если на участке тяжелая глинистая почва, то для ее разрыхления добавьте в яму низинный торф, песок или кокосовое волокно. И не забудьте уложить на дно слой дренажа из гальки, битого кирпича либо керамзита.

  • Посадка роз осенью – пошаговая инструкция для новичков
    Полезные советы, как правильно посадить розу в грунт осенью.

Полив роз

 

розы без воды увяли

 

Роза – растение влаголюбивое. Если вы хотите получить большое количество цветов, не забывайте о регулярном увлажнении кустов. Летом, в жаркую погоду, поливайте розы раз в неделю, а если у вас песчаная почва, то еще чаще – раз в 3-4 дня. Во время каждого полива почва должна промокнуть на глубину не менее 20-30 см.

Поливать розы можно разными способами: из шланга, лейки или использовать капельную систему орошения. Однако в любом случае следите за тем, чтобы струя воды была направлена на почву у корней растения, а не на листья или цветы: намокшие листья могут стать источником грибковых заболеваний.

  • Как правильно обрезать розы в саду
    Раскрываем секреты правильной обрезки роз разных видов.

Подкормки роз

 

подкормки роз

 

Розам для обильного цветения нужен не только регулярный полив, но и постоянные подкормки. Дополнительное питание начинают вносить весной, после окончания морозов. Как только сойдет снег, подкормите розы аммиачной селитрой или мочевиной (20-30 г на 1 кв.м). В дальнейшем розы удобряют в среднем один раз в месяц.

Для завязывания большого количества бутонов и увеличения длительности цветения розам летом необходимы в первую очередь фосфор и калий. Чтобы обогатить почву этими веществами, цветы поливают питательным раствором из суперфосфата (20 г) и сульфата калия (30 г), растворенными в 10 л воды. Для подкормки можно использовать готовые минеральные составы для роз или цветущих растений, например Фертику для роз или Агриколу Аква.

  • Чем подкормить розы весной и летом для пышного цветения
    Для того чтобы розы радовали вас не редкими одинокими бутонами, а обильным долгим цветением, им необходим правильный уход, в том числе своевременное внесение удобрений.

Удаление соцветий у роз

 

увядшие соцветия роз

 

Один из приемов, который помогает продлить цветение роз, – удаление соцветий. Если регулярно не убирать увядшие соцветия, роза будет направлять свои питательные вещества на созревание семян (так заложено природой), а это ухудшит качество цветения.

Если количество увядших цветков велико, а времени на их уборку катастрофические не хватает, просто обрежьте на несколько сантиметров весь куст. Через несколько недель растение восстановится и нарастит большое количество новых бутонов.

  • Что можно и чего нельзя делать при удалении соцветий
    Поблекшие и наполовину облетевшие соцветия едва ли смогут украсить ваш цветник. Однако потеря декоративности – это не единственная проблема, которую приносят увядшие бутоны.

Вредители роз

 

вредители роз

 

Регулярно осматривайте кусты роз, чтобы вовремя обнаружить появление насекомых-вредителей. Они питаются соками различных частей растения и ослабляют куст, что приводит к ухудшению качества цветения. Кроме того, насекомые становятся разносчиками всевозможных заболеваний и могут стать причиной гибели розы.

При первых признаках появления вредителей нужно начинать борьбу с ними. На первых порах можно попробовать народные средства борьбы с вредителями роз: древесную золу, пищевую соду, марганцовку, чеснок или хвощ. Если же армия вредителей сильно размножилась и уже серьезно угрожает здоровью куста, придется применять инсектициды – химические препараты для борьбы с насекомыми.

  • Фотоопределитель болезней и вредителей роз с описанием, лечением и мерами борьбы
    Королева цветов требовательна и капризна, как и положено растению ее ранга. Как определить, что печалит вашу розу, и помочь ей?
  • Как вылечить розы без "химии": лучшие народные средства от болезней и вредителей
    Чтобы спасти любимые растения, вовсе не обязательно покупать химические препараты. Ведь все, что нужно, есть под рукой!

Уборка пораженных болезнями растений

 

болезни роз

 

При осмотре роз обращайте внимание не только на насекомых, но и на признаки поражения различными заболеваниями. Борьба с заболеваниями роз включает себя обязательную обработку роз биологическими или химическими препаратами, однако на этом она не заканчивается. Еще один прием, который помогает победить болезнь, – удаление больных частей растения или – при сильном поражении – целых кустов. Их нужно вынести с участка или сжечь. В противном случае возбудители заболевания окажутся в почве, перезимуют в земле или на растительных остатках и в будущем году ваш розарий снова будет болеть.

  • Чем болеют розы: 10 частых проблем и их решения
    Эти болезни и вредители – самые вредоносные. Если с ними никак не бороться, ваши розы погибнут.

Если при выращивании роз вам удастся избежать перечисленных ошибок, ваши розы будут радовать и восхищать вас своим невероятным цветением. А если вы только задумываетесь над созданием собственного розария, то обратите внимание на наши советы.

Картина дня

наверх