На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

7 способов применения 5-литровых пластиковых бутылок на даче

Многие из нас – те, кто вынужденно привозит пятилитровые бутыли с водой на дачу оптом, потом не знают, что делать с пустой тарой. Самое простое – это не заморачиваться и выбросить ее в специальные контейнеры, куда собирают бутылки для их последующей переработки. Но есть и другие, более интересные варианты.

С пользой для дачного дела можно применить многие, казалось бы, ненужные и отработавшие свой срок по прямому назначению предметы. Это и автомобильные шины, и старая обувь, и прохудившиеся ведра. И, конечно, пластиковые бутылки – куда же без них? Но если найти новое предназначение пустым 1-2-литровым емкостям труда не составит, то о второй жизни бутылей более внушительного размера надо немного подумать…

Мини-парник из пластиковой бутылки

 

Мини-парник из пластиковых бутылок своими руками

 

Самая первая мысль, которая приходит в голову. Пластиковая бутылка объемом 5 л, с которой предварительно срезали дно, как раз обладает нужными свойствами: она достаточно вместительная и успешно создаст растению парниковый эффект. А для того чтобы проветрить кустик, достаточно просто на время снять пробку с ее горлышка.

Емкости для рассады из пластиковых бутылок

 

Емкость для рассады из пластиковых бутылок своими руками

 

Некоторые опытные дачники пошли еще дальше и выращивают в таких бутылках рассаду овощей, в том числе и для создания мини-огорода. А почему бы и нет? Это и безотходное производство, и экономия денежных средств, и для культуры никакого вреда опять же. Таким способом при правильной агротехнике реально вырастить, например, томаты или огурцы.

  • Как вырастить огурцы в бутылках – пошаговый мастер-класс с фото
    Собирать урожай огурцов можно, не выходя из дома. Создайте мини-огород у себя на балконе!

Капельный полив из пластиковых бутылок

 

Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

 

Но вот рассада выросла, ее пересадили в грунт, и теперь она нуждается в более тщательном уходе, один из главных пунктов которого – полив в разумном объеме. Пластиковые бутылки, в том числе и объемом 5 л придут на помощь и здесь. Наладить такой полив можно двумя способами.

Первый: у емкости срезают дно. Затем в пробке проделывают отверстие и вставляют бутыль горлышком вниз между кустами растений. Налитая в емкость вода неспешно насыщает почву влагой (можно также попробовать организовать этим способом и полив по листьям). Второй вариант – проделать многочисленные мелкие отверстия в нижней части бутыли на том уровне, который будет полностью погружен в землю, и поместить емкость туда горлышком вверх (дно при этом не срезают). По мере необходимости пробку откручивают и наполняют емкость для полива водой.

Первый способ больше подходит для парника или теплицы (заодно и нужную влажность воздуха внутри нее создаст), второй – для открытого грунта (закрытая сверху емкость будет препятствовать попаданию в нее мусора и засорению отверстий для полива).

  • Несколько идей, как сделать капельный полив на даче своими руками
    Систему капельного полива можно купить в магазине. Но сделать ее своими руками не намного сложнее и гораздо интереснее, а порой и значительно дешевле.

Умывальник из пластиковой бутылки

 

Умывальник из пластиковых бутылок своими руками

 

Временное устройство для мытья рук из пустой тары этого типа вообще можно соорудить достаточно быстро. Для этого с емкости надо срезать дно и прикрепить к прочному основанию, например к дереву. Затем влить в самодельный умывальник заранее отстоянной воды, немного открутить или снять пробку – и можно начинать мыть руки.

  • Из чего сделать умывальник для дачи своими руками: 5 простых идей
    Как легко и быстро сделать рукомойник для дачи из того, что есть под рукой, но без посторонней помощи?

Ветряк из пластиковой бутылки

 

Ветряк от кротов из пластиковых бутылок своими руками

 

Тару объемом 5 л использовать для этой цели еще удобнее, чем небольшую. Причина – в особенностях конструкции ветряка: в этом случае и отверстие для основания, и лопасти-окошки будет удобнее вырезать. И камушки для фиксации проще помещать внутрь ветряка, если горлышко бутылки широкое.

  • Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению
    Как быстро прогнать кротов с дачного участка, затратив на это минимум времени, сил и средств?

Хозяйственный инвентарь из пластиковых бутылок

 

Метла из пластиковых бутылок своими руками

 

Объемную тару можно использовать и для создания полезных приспособлений в хозяйстве, например, метелок. А если еще и фантазию подключить, то на выходе можно получить вот такой, с позволения сказать, шедевр.

Кашпо из пластиковых бутылок

 

Кашпо из пластиковых бутылок своими руками

 

Если срезать у бутылки верхнюю часть, покрыть краской и украсить декоративными элементами, то можно пополнить свою коллекцию кашпо для цветов. Здесь все также зависит от вашей фантазии.

Картина дня

наверх