На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Весенние приметы на хороший урожай

Весенние приметы на хороший урожай

 

 

Богатый урожай

С приходом весны — самое время вспомнить о народных приметах и noсчитать, насколько богатым будет урожай. Существует множеств поверий и примет еще со времен наших предков. Весна — время возрождения природы, и какой будет погода, таким и урожай уродится.

* Сухой март — урожай на зависть, а если льют дожди — неурожая жди.

Во­обще, в марте всегда полезно заложить основу будущего урожая. В одну из мар­товских суббот непременно приехать на свой земельный участок и обойти его по периметру, словно пробуждая. В это же время старожилы советуют подойти ко всем плодовым деревьям, прикоснуться к ним, передавая свое тепло. А если какое-то дерево не плодоносит, то и пригрозить:

«Срублю-выкопаю за ненадоб­ностью, коли само того хочешь». Помахать рядом топором или лопатой.

* Весной снег колючий — к богатому урожаю.

* Если апрель солнечный — урожай выйдет славным.

Много существует примет, которые указывают и на то, какими богатствами порадуют леса.

* Порошит мартовский снежок — грузди пойдут в рост.

* Сы­рой апрель — грибное лето.

* Апрельская гроза — орехов полны леса. Грибы-ягоды и орехи всегда были на простом кре­стьянском столе. Со сбором лесных да­ров связано много примет, на которые и сегодня ориентируются грибники.

Оби­лие грибов всегда связывали с урожайно­стью ржи и пшеницы. «Коли грибовно — то и хлебовно» — гласит народное поверье.

 

Майские приметы обещали хороший урожай в случае дождливой поры.

* Холодный май — добрый урожай.

* В на­роде были уверены: сколько раз в мае дождь прольет, столько лет подряд и бу­дут обильные урожаи.

* Вот ранняя май­ская гроза — к неурожаю.

* Кукушка или соловей на голых де­ревьях запоет — не жди урожая. В этом случае советуют не полениться, выйти и насыпать корм птицам или сделать кор­мушку. Считалось, если птицы прилетят к ней и поклюют, то принесут вам доста­ток и урожайный сытный стол.

* Весной от дождя снег тает — к про­должительной засухе. А это значит, нужно запастись бочками, расставить их на сво­ем земельном участке по четырем сто­ронам света и собирать в них дождевую воду. Ею потом и поливать всходы. Не по­мешает при этом приговаривать:

«Природа дала, природа забрала, при­роде возвращаю с благодарностью».

Так сама природа восполнит засушли­вость земли.

* Половодье началось, а лед держит­ся — к неурожайному году. Но если в этот период взять горсть земли со своего участка и посадить в ней дома цветок или рассаду, то урожай у вас будет. Закрепите сделанное словами:

«Землю согреваю, зерном обогащаю, пусть цветет-прорастает, урожай богатый обещает».

* Гроза ранней весной — к неурожаю. Но если прямо в этот самый момент набрать дождевой воды и полить ею цветы в доме или рассаду, то урожай у вас непременно будет. А если цветы потом еще зацветут, то в целом год будет для вас урожайным!

С природой не поспоришь, но задо­брить природные силы можно — были уверены наши предки. Потому наравне с приметами появились и подсказки, как не остаться совсем уж без урожая в год, когда все приметы сулят неблагоприятный исход. Помните и повторяйте во время полевых работ.

* Считалось, что все посадки нужно доводить вдали от чужих глаз, чтобы не сглазили, худого не подумали, тогда все у вас уродится.

* Та же примета действует и при по­купке рассады. Купили — сразу на грядку. Если же погода не благоволит для высадки, то накройте рассаду клеенкой до нуж­ного периода. Во время посадки семян или рассады приговаривайте:

«Сажаю-высаживаю, теплом согре­ваю, руками оберегаю, от чужого гла­за закрываю».

Так вы защитите еще молодые ростки от негативной энергии, зависти и сглаза.

* Нередко соседи или друзья просят семена, особенно после того, как вы со­брали богатый урожай, а они нет. Что ж, делиться можно, но только после того, как сами отсеялись. Отдадите раньше — оста­нетесь без урожая. Отдавайте со словами:

«Чтоб у вас росло и у меня не перево­дилось».

Считается, что отдавать можно толь­ко остатки, потому что выбрасывать их нельзя, а в качестве дара соседу или дру­гу они вернут часть своей силы и вашему урожаю.

* Если по приметам урожаем год явно не порадует, то стоит позаботиться об обереге. Такой сконцентрирует энергию на вашем земельном участке и защитит от воров. Для этого по углам участка сле­дует прикопать осиновые ветки. Тонкие веточки этого дерева дрожат от любого шороха, как будто боятся. По предани­ям, считалось, что зло боится этих шоро­хов и не проникнет на участок. Сегодня этот оберег спасает от наведения порчи и сглаза.

* Любые посевные и посадочные ра­боты нужно вести в хорошем расположе­нии духа. У злого и недовольного ничего не вырастет.

* Работать на земле нужно сытым. Иначе ваше чувство голода перекинется на урожай. Для усиления положительно­го результата следует повторять:

«Сам сытый — урожай богатый».

* Во время посева ни при каких ус­ловиях не давайте взаймы ни деньги, ни продукты, ни семена, иначе навлечете на свой урожай «голодные» последствия. Если кто-то попросил, смело отказывайте и про себя трижды повторите:

«В долг не даю — богатый урожай со­беру».

* Нельзя брать посадочный материал бесплатно — он не вырастет. Нужно отбла­годарить дарителя монеткой (обязатель­но желтой) и повторить шепотом 3 раза:

«В дар не приму — монету взамен даю».

Это касается семян, рассады, луковиц, черенков.

Защитить урожай можно словами:

«Я земле дам, а земля мне даст». — Повторяйте поутру ежедневно в пери­од посевной.

Народные приметы и традиции нако­плены путем проб и ошибок, опробованы многими поколениями. Не пренебрегай­те ими. Это сделает ваш участок урожай­ным, а сам процесс — увлекательным.

 

Картина дня

наверх