На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Как вырастить клубнику, если на участке нет воды? Рассказывают кубанские фермеры

Фермеры Лесниченко с Кубани почти 10 лет выращивают клубнику практически без полива. Это не новомодный способ получения урожая, а вынужденная мера. Фермеры приспосабливались к культуре, а культура – к непростым условиям. Подробности – в нашем интервью.

История семейного бизнеса началась в 2012 году. Молодая семейная пара отказалась от работы в городе и поселились в глухой Кубанской станице, где нет воды, газа и связи. Встал вопрос – чем тут можно заниматься? Соседи подсказали: попробуйте клубнику. Теперь выращивание ягоды стало основным видом заработка семьи, а также любимым делом.


Как ваше увлечение переросло в бизнес?


 

ферма лесниченко

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

– Начали мы с площади 20 соток – это огород при доме. Через год поняли, что надо укрупняться и несколько лет работали на ягоду на площади 2-3 га, но в последнее время отдаем предпочтение производству рассады клубники, поэтому площади под ягодники сократили до 1 га.

Сейчас занимаемся в основном размножением европейских сортов клубники, малины, ежевики, планируем попробовать себя в декоративных культурах. Немного ягодных плантаций держим для местного рынка, но основа – производство качественных саженцев и отправка их в регионы.

  • Как бороться с вредителями клубники без "химии"?
    Обходимся без ядохимикатов при выращивании клубники!

Виктория, как вы решились выращивать клубнику без полива?


 

клубника в кубани

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

– Мы живем в станице Косякинской. Водопровод тут прогнил 28 лет назад, и его до сих пор не восстановили. В свое время мы потратили очень много денег на разведку наличия пригодных для полива подземных вод, но эта попытка не увенчалась успехом: воды мало, а та что есть, увы, для полива непригодна, т.к. в ней высокое содержание солей.

В итоге мы выращиваем клубнику все это время без полива вообще. Конечно, многие скажут – что за бред? Мы тогда тоже не верили, что у нас что-то из этого выйдет, однако клубника оказалась очень гибкой культурой и приспособилась к нашим условиям.

  • 5 шагов до небывалого урожая клубники
    Соблюдая эти несложные правила, вы сможете вырастить крупную и здоровую клубнику.

И все-таки, как вам это удается?


 

лучшие сорта клубники

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

Как все мы знаем, клубника – самая ранняя ягода. Она начинает трогаться в рост ранней весной и успевает нарастить зеленую массу и налить ягоду за счет накопленной в почве зимней влаги и влаги от весенних дождей. Она успевает отдать весь урожай до наступления летнего зноя, поэтому выращивание этой культуры без полива вполне возможно. Безусловно, каких-то фантастических урожаев, например, 2 кг с куста мы не получаем, но на жизнь хватает. С 2016 года мы еще занимаемся размножением новых урожайных сортов с отправкой в регионы, что тоже приносит доход, а нашим клиентам – огромную радость от получаемого урожая от наших растений!

  • Как получить урожай клубники в год посадки
    Можно ли получить урожай земляники садовой (клубники) уже в год посадки?

Возможно, для получения урожая вы используете какие-то особые средства, чтобы, в том числе, компенсировать отсутствие полива?


 

ферма лесниченко

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

– Нашу ягоду мы смело можем рекомендовать всем, у нас нет сомнений в ее качестве. В своей работе мы почти не используем удобрений и все подкормки делаем только по листу. Под корень в течение сезона ничего не даем – только при закладке плантации предварительно вносим перегной и минеральные удобрения – 200 кг/га. Профилактические обработки от вредителей и болезней проводим до цветения и после сбора урожая. Своевременная профилактика экономит деньги и нервы фермера, является залогом получения экологически чистой и полезной ягоды.

  • Как вырастить вкусную ягоду? Секретами делится хозяйка ягодной фермы
    Сладкая клубника, ароматная малина, сочная голубика – все это вкусы лета! Как не лишиться этой радости?

Как Instagram вам помогает вести бизнес?


 

ферма лесниченко

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

– Как раз в 2016 году мы завели свою страницу в Инстаграм и начали рассказывать о своем деле, о жизни и работе в станице вдали от благ цивилизации, делиться опытом и общаться с коллегами. Нас стали читать люди по всей стране, хвалить, советоваться, некоторые не перестают удивляться ягодоводству без полива. Наши саженцы стали просить отправить и в Иркутск, и в Москву, и в Калининград. Люди начали возвращаться к нам вновь и вновь, рекомендовать друзьям. В итоге мы хорошо зарекомендовали себя – Ферма Лесниченко уже у многих ассоциируется с качеством и надежностью. Это большая наша гордость и огромный труд. Мы рады, что можем нести пользу людям.

На своей странице мы делимся простыми советами по уходу, применив которые можно повысить свой урожай.

  • 12 ключевых моментов при выращивании садовой земляники
    Садовая земляника, более известная как клубника, одна из самых популярных ягод на наших участках. И все же по ее выращиванию возникает немало вопросов.

А что вы можете посоветовать нашим читателям для получения хорошего урожая?


 

ферма лесниченко

Фото из архива Виктории Лесниченко

 

– Начинающим и опытным фермерам и садоводам советовала бы обратить внимание на современные сорта клубники европейской селекции: Альба, Азия, Клери, Мальвина, Сирия, Мальга, Альбион. Они подходят для выращивания практически в любой климатической зоне, кроме откровенно холодных регионов.

И самое важное – даже если ваш регион не очень хорошо подходит для выращивания клубники определенного сорта, но тут многое зависит от ухода: если вы готовы приложить минимум необходимых усилий в уходе за растением, то урожай будет достойный. А если посадили и забыли, то даже на юге результата не получите.

Для хорошего урожая нужно соблюдать севооборот (через 3-4 года кусты теряют урожайность), не допускать одичания, правильно размножать и беречь опылителей. Не бросайте клубнику на произвол судьбы после сбора ягоды: урожай будущего года формируется за счет цветковых почек и питательных веществ, накопленных в предыдущем сезоне. Поэтому полив, подкормки, профилактика болезней и вредителей должны проводиться с июля до сентября.

  • Как ухаживать за клубникой (садовой земляникой) весной – 5 простых шагов
    Почистить, подкормить, окучить… Что еще нужно сделать с клубникой весной?

Клубника – одна из самых популярных ягод в мире. Наличие даже небольшой грядки на вашем участке станет большой радостью для детишек. Ведь именно клубника одной из первых даст полезный и вкусный урожай

Картина дня

наверх