На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Самые урожайные сорта бесшипной ежевики (по мнению кандидата сельскохозяйственных наук)

Уже несколько лет сотрудники РУП "Брестская областная сельскохозяйственная опытная станция Национальной академии наук Беларуси" занимаются выращиванием и реализацией бесшипной ежевики.

Старший научный сотрудник Елена Поух поделилась своим опытом ухода за этой ягодой, а также рассказала, почему было принято решение остановиться на сортах Natchez (Натчез) и Стэфан.

Посадка ежевики

Ежевика любит исключительно солнечные участки с плодородной почвой слабокислой или нейтральной реакции. Чем больше солнца будет попадать на куст, тем слаще будет ягода. Почву ежевика предпочитает суглинистую с перегноем в составе. Ямку под ежевику копаем такую, чтобы корневая система располагалась там свободно, ямки 50×50 см обычно достаточно. На дне обязательно нужно сделать дренаж: ежевика любит полив, но плохо переносит застой влаги. При посадке корневую шейку заглубляют на 2-4 см ниже уровня земли. Саженец обильно поливают. Учитывайте тот момент, что ежевика сильно разрастается, поэтому саженцы должны находиться друг от друга на расстоянии 1 м. Понадобится и установка шпалер.

 

ежевика на шпалерах

 

Посадить ежевику можно как весной, так и осенью. Весной к работам приступают после полного оттаивания почвы, осенью – за две недели до устойчивых заморозков. Можно добавить под корень древесной золы и внести калийно-фосфорные удобрения.

  • Как посадить и вырастить бесшипную ежевику на своем участке
    Чтобы бесшипная ежевика долго радовала богатым урожаем полезных и вкусных ягод, соблюдайте ряд условий по ее выращиванию.

Обрезка ежевики

В мае-июне проводят формирование отрастающих побегов. Оставляют 6-8 шт. на одном кусте. В дальнейшем все появляющиеся побеги обрезают. Обрезка ежевики включает укорачивание побегов, оставленных для плодоношения, удаление поврежденных и слаборазвитых. У кустов прямостоячих сортов стебли укорачивают осенью на высоте около 1,8 м, у стелющихся сортов с верхушками – в месте перегиба.

Отплодоносившие лозы осенью вырезают, а молодые побеги (с них нужно предварительно убрать всю листву) пригибают, увязывают в плотный пучок над землей и укрывают.

  • Обрезка ягодных кустарников: сроки и особенности
    В наших садах растут традиционные ягодные кустарники, находится место и для редкостей. Как их обрезать, чтобы ежегодно быть с хорошим урожаем?

Подкормка ежевики

 

удобрение ежевики

 

Если вы удобрили почву при посадке, то в первый год можно обойтись без подкормок. В последующие годы в весенний период рекомендуется вносить азотные удобрения. Летом в период активного созревания можно применить древесную золу.

Весной ежевика нуждается в азоте, компенсировать недостаток элемента можно внесением мочевины (15 г на 1 кв.м грунта) или аммиачной селитры (25 г на 1 кв.м грунта). Во время цветения и плодоношения можно использовать разведенный водой коровяк и минеральные комплексы с высоким содержанием калия, фосфора (фосфорные – 10-15 г, калийные – 20-30 г в лунку). В период вегетации применяют внекорневые подкормки водорастворимыми удобрениями с набором макро- и микроэлементов.

Перед цветением вносят сернокислый цинк (5 г на 10 л воды), борную кислоту (10 г на 10 л воды).

Осенью в почву вносят калий.

  • Особенности выращивания ежевики
    В этой статье мы подробно расскажем, как посадить ежевику и правильно ухаживать за ней, чтобы получить богатый урожай сочных ягод.

Сбор урожая

 

урожай ежевики

 

Цветут и плодоносят двухлетние побеги ежевики. Урожай собирают в несколько приемов. Зрелые ягоды прочно прикреплены к цветоложу и вместе с ним легко отделяются от чашечки. Плоды не деформируются при уборке, отличаются транспортабельностью и хранятся при нулевой температуре.

После сбора урожая следует провести рыхление междурядий на глубину 5-10 см, сделать влагозарядный полив. Перед наступлением осенних заморозков стебли снимают со шпалеры, пригибают к земле, укрывают.

 

Размножение ежевики

Размножается ежевика укоренением верхушек, а также корневыми черенками. Размножение при помощи побегов производится в июле. Выбирают наиболее крупные и длинные ветви. Острым ножом делают надрез, и эту часть прикапывают землей. На месте надреза через некоторое время появляются корни. К осени ростки можно отделить и высадить в подготовленное место. На одном месте ежевика может расти и плодоносить до 15 лет.

  • Личный опыт: как я размножаю малину и ежевику маточным корнем
    Рассказываем о самом простом, быстром и эффективном способе размножить малину и ежевику.

Почему именно сорта Натчез и Стэфан?

Эти сорта – одни из самых урожайных и крупноплодных среди всех сортов бесшипной ежевики.

Натчез – ранний сорт американской селекции. Урожайность в среднем 12-13 кг с одного куста, но может достигать и 20 кг. При этом куст плодоносит около 40 дней, а вес одной ягоды составляет 12-15 г. Натчез – морозоустойчивый сорт, переносит морозы до –20°С и не требует укрытия на зиму. Ягоды подходят не только для употребления в сыром виде, из них выжимают сок, варят джем, мармелад, компоты и кисели. Еще один отличный бонус – из листьев ежевики получается вкусный чай.

Стэфан – среднепоздний сорт белорусской селекции, районирован в 2016 году для приусадебного возделывания. Плоды тоже крупные – 12-15 г. Они настолько сладкие и вкусные, что практически весь урожай обычно съедается в свежем виде, хотя тоже подходит для консервации. Кусты нуждаются в укрытии на зиму.

Из других бесшипных сортов чаще всего выращивают: Thornfree (Торнфри), Black Satin (Блэк Сатин), Gazda (Газда), Loch Ness (Лох Несс), Oregon Thornless (Орегон Торнлесс), Orkan (Оркан). Все эти растения в условиях средней полосы России обладают средней или низкой зимостойкостью и нуждаются в укрытии надземной части на зиму.

  • Бесшипная ежевика – рассказываем о самых популярных сортах
    Эти сорта бесшипной ежевики вас не подведут и порадуют хорошим урожаем.

Теперь вы знаете, как добиться богатого урожая вкусной и полезной ягоды. Осталось выбрать сорт ежевики, который подходит к вашим условиям.

Картина дня

наверх