На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Лапчатка как роза: новые махровые сорта самых необычных расцветок

Современные сорта лапчатки способны порадовать нас не только неприхотливым нравом и выносливостью, но и роскошными махровыми цветками оригинальных оттенков, украшающими растение с начала лета до самых холодов. Прекрасные новинки – в нашем обзоре.

Лапчатка кустарниковая (Dasiphora fruticosa) – декоративный вид с огромным многообразием сортов, которые были выведены из дикорастущего "предка" родом с Курильских островов. В естественной среде кустарник широко распространен в Китае, Японии, Монголии, в Сибири и на Дальнем Востоке, встречается также в Европе и Северной Америке. В дикой природе лапчатки имеют только желтую окраску цветов, поэтому считается, что культурные формы с цветками этого оттенка более выносливы.

За оригинальную форму листьев, похожих на лапу или ладонь, лапчатку называют пятилистником, а благодаря своему происхождению и полезным лечебным свойствам она получила еще одно название – курильский чай.

  • Что такое курильский чай и чем он так полезен
    Курильский чай, или лапчатка кустарниковая, не только популярное декоративное растение, но и лекарство от множества заболеваний.

Из большого разнообразия оттенков, размеров и форм вы можете подобрать сорт лапчатки для создания композиции в любой цветовой гамме и сочетать это растение с самыми разными компаньонами. Чаще всего в средней полосе выращивают сорта с желтыми и белыми цветами – они считаются наиболее морозостойкими.

Неприхотливость, устойчивость к погодным сюрпризам и длительное цветение сделали лапчатку одним из любимых растений ландшафтных дизайнеров и садоводов. Она прекрасно смотрится в рабатках и альпинариях, на фоне каменной отсыпки или темной зелени хвойных растений. Может составить компанию декоративным многолетникам и кустарникам с яркой окраской листвы.

Среди низкорослых сортов пользуются популярностью желтоцветковые Голдстар, Голдтепих с серебристо-серой листвой, лапчатки с оранжевыми цветами Танжерин, Оранж Стар, белые Сноуфлейк и Манчу. Среди сортов, растущих высокими кустами, в средней полосе прижились ярко-желтые Голдфингер, Элизабет и Катрин Дайкс, оранжевая Дейдаун, белая лапчатка Абботсвуд.

  • Популярные виды и сорта лапчатки для красивого сада
    Лапчатка: фото, описание, для чего используется.

В современной селекции выведено много новых сортов с крупными махровыми цветами необычных оттенков – и они определенно заслуживают внимания садоводов, т.к. при тех же скромных "чертах характера" проявляют самые лучшие декоративные качества.

Лавли Пинк (Lovely Pink)

 

Лапчатка Лавли Пинк

na-dache.pro

 

Этот сорт лапчатки имеет также второе название – Pink Beauty (Пинк Бьюти), что вполне оправдано. Такой розовой красоты среди лапчаток вы еще не видели!

Карликовый кустарник достигает высоты около 50 см. Cреди других сортов выделяется своими крупными ярко-розовыми цветками с пушистой желтой сердцевиной, которые способны сохранять насыщенный цвет даже на ярком солнце. Его эффектное цветение начинается с приходом лета и заканчивается лишь после наступления заморозков.

Кустики лапчатки Лавли Пинк густо покрыты мелкими ворсистыми листочками, имеют шаровидную форму и способны разрастаться до 70-100 см в диаметре. Хорошо реагируют на стрижку – отзываются активным ветвлением.

Сорт относится к зимостойким, т.к. растения способны выдержать понижение температуры до –30°C. Кроме того, лапчатка этого сорта не боится загазованного воздуха мегаполисов и поэтому с успехом применяется для озеленения городских парков и скверов. В частных садах будет отлично смотреться в бордюрных посадках и миксбордерах.

Манго Танго (Mango Tango)

 

Лапчатка сорта Манго Танго

omsksadovod.ru

 

Небольшой кустарник высотой до 60-80 см с мелкой густой листвой и компактной округлой кроной. Вертикально растущие побеги покрыты сложноперистыми серо-зелеными листочками.

Цветет лапчатка этого сорта крупными одиночными цветками до 5 см в диаметре. Цветки оригинальной окраски – желтые с красно-оранжевой сердцевиной – появляются на кустарнике в начале июня и остаются украшением сада до октября.

Как и многие сорта лапчатки, Манго Танго любит легкую увлажненную почву, предпочитает расти на солнечных участках, но и в полутени будет чувствовать себя прекрасно. Растение устойчиво к засухе и зимним морозам, почти не подвержено болезням и хорошо переносит условия городской загазованности.

Интересная особенность этого сорта – способность цветков менять свой оттенок в зависимости от погоды. При похолодании цветки становятся насыщенно-красными, тогда как в жаркие дни их оттенок ближе к оранжевому и персиковому.

 

Дабл Панч Голд (Double Punch Gold)

 

Лапчатка сорта Double Punch Gold

 

Кустики этого сорта выглядят эффектно благодаря густой россыпи золотистых махровых цветов, украшающих растение все лето. Высокая декоративность и неприхотливость сделали этот сорт популярным у садоводов.

Небольшой аккуратный кустик высотой 40-50 см будет отлично смотреться в альпинариях и групповых посадках, а также в качестве бордюра и на переднем плане клумб. Мелкая листва насыщенного зеленого цвета густо покрывает побеги и создает пышную шапку диаметром до 60-100 см.

Лапчатка сорта Дабл Панч Голд прекрасно растет на открытом солнце, не боится жары и засухи. Легко переносит погодные катаклизмы, устойчива к морозам и неприхотлива в уходе. Оптимальной для нее будет рыхлая, хорошо дренированная почва.

Дабл Панч Крим (Double Punch Cream)

 

Лапчатка Double Punch Cream

localgardener.org

 

Розовые бутоны растений этого сорта раскрываются махровыми кремово-белыми цветками. Цветет лапчатка Дабл Панч Крим обильно, с начала до конца летнего сезона.

Кустики компактные, в высоту достигают 40-50 см, а в ширину 60-100 см. Предпочитают расти на хорошо освещенных солнечных участках, устойчивы к засухе и способны переносить морозы до –25°C.

Лапчатка этого сорта прекрасно подходит для садовых композиций в качестве подбивки к высокорослым кустарникам, а при выращивании в контейнерах может использоваться для озеленения балконов, террас и лоджий.

Дабл Панч Пич (Double Punch Peach)

 

Лапчатка сорта Double Punch Peach

agronomov.ru

 

Высота взрослого кустика этого сорта составляет 40-50 см, а диаметр 60-90 см. Плотная подушковидная крона густо усыпана ярко-зелеными слегка опушенными листьями. Крупные полумахровые цветки диаметром до 5 см окрашены в лососево-розовый оттенок с желтой россыпью тычинок в сердцевине. Цветет кустарник с середины июня до конца сентября.

Лапчатка сорта Дабл Панч Пич может расти на солнце и в полутени, при этом в притененных местах окраска цветков становится более насыщенной.

Растение нетребовательно к почвам и обладает высокой зимостойкостью. Отлично подходит для одиночных и групповых посадок, рокариев и миксбордеров, будет прекрасно смотреться в виде невысокой живой изгороди.

Белиссима (Belissima)

 

Лапчатка сорта Belissima

 

Сравнительно молодой карликовый сорт представляет собой ветвистый густой кустарник подушкообразной формы, вырастающий в высоту и ширину на 30-60 см. Название этого сорта недаром переводится, как "красивейшая" – во время цветения кустики усыпаны крупными полумахровыми цветками, окрашенными в интенсивный розовый оттенок, которые не выгорают даже на ярком солнце. Цветет лапчатка этого сорта с июня до сентября.

Небольшие ланцетные листья сочного зеленого цвета имеют серебристые полоски по краям и покрыты небольшим пушком. Растение формирует множество боковых побегов, что делает его отличным вариантом для бордюрной посадки. Благодаря невысокому росту эту лапчатку можно высаживать в компании с высокими декоративнолиственными кустарниками, у которых по мере роста оголяются нижние ветви.

Лапчатка сорта Белиссима хорошо переносит сухость почвы, но не любит слишком сухого воздуха. Расти предпочитает на солнце, хотя и в полутени сохраняет декоративность.

Лемон Меринг (Lemon Meringue)

 

Лапчатка сорта Лемон Меринг

na-dache.pro

 

Компактный пряморастущий кустарник высотой около 50 см, диаметром до 60-80 см. Крупные полумахровые цветки нежного желтого оттенка на фоне светло-зеленой листвы смотрятся завораживающе. Цветение длится весь летний сезон.

Кустики сорта Лемон Меринг отличаются медленным ростом и небольшим размером, что делает их похожими на травянистый многолетник.

Лапчатка этого сорта предпочитает хорошо освещенные солнечные места, но легко переносит легкое затенение. Растение нетребовательно к почве – достаточно того, чтобы она была рыхлой и не пересыхала.

Лапчатка кустарниковая живет до 30 лет, она не капризна и не предъявляет особых требований к уходу. Достаточно просто поливать кустики в засушливые периоды, подкармливать минеральными удобрениями для цветущих растений хотя бы раз в сезон и обрезать для придания формы и стимуляции цветения.

  • Выращивание лапчатки в саду – советы по посадке, уходу, обрезке
    Отвечаем на вопросы, как вырастить лапчатку из семян, черенков и отводок и как за ней правильно ухаживать.

Несмотря на то, что взрослая лапчатка устойчива к морозам, молодые и только что посаженные кустики стоит укрывать на зиму, чтобы избежать подмерзания.

Для всех сортов кустарниковой лапчатки характерно цветение с начала лета почти до середины осени – нечасто встретишь такое "долгоиграющее" растение! При этом декоративность кустики сохраняют еще дольше, ведь после окончания цветения их продолжают украшать пушистые семенные коробочки.

Поселите эту прелестную скромницу в своем саду – и вы будете любоваться ею весь дачный сезон!

Картина дня

наверх