На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Для правильного развития и высокой урожайности груши



Для правильного развития и высокой урожайности груши, необходимо соблюдать некоторые правила в уходе за ней. В частности выполнять правильную и своевременную обрезку. Сегодня рассмотрим 8 основных правил по обрезке груши.

Правило N1.

Обрезка способствует формированию кроны груши и увеличивает ее урожайность. Ее следует проводить не менее одного раза в год. Некоторые садоводы советуют проводить обрезку ветвей два раза в год, весной и осенью.

Весной, эта процедура проводится до того, как растение начнет гнать сок. Во время сокодвижения значительно снижается иммунитет дерева, и оно становится более подвержено развитию заболеваний.

Осенью, обрезку проводят после опадания листвы. Но есть одно условие, температура воздуха не должна быть ниже нуля. Осенняя обрезка хороша тем, что не снижает урожайность груши, восстановление проходит легче в связи с тем, что осенью дерево не тратит силы на формирование плодов.

Правило N2.

Формируем высоту дерева - обрезая его центральные ветки. Эта обрезка крайне важна в первые года после посадки. Если саженец обрезать очень высоко, то крона заложится слишком высоко. Взрослые деревья груши способны вырастать до 25 м, при такой высоте сбор урожая весьма проблематичен. Поэтому необходимо следить за центральными ветками и не позволять растению выходить за габариты 3-4м в высоту.

Правило N3

Обязательная обрезка крупных вертикальных ветвей, так называемых “волчков”. Это ветви-паразиты. На этих ветвях отсутствует формирование плодов, однако на развитие и питание этих отростков дерево тратит свои силы, что сказывается на его урожайности.

Правило N4.

При обрезке необходимо максимально прореживать крону. Это способствует попаданию достаточного количества света ко всем плодам. Большое количество солнечного света способствет наиболее быстром созреванию плодов.

Правило N5

Соблюдаем принцип соподчинения. Он заключается в том, что наиболее сильные побеги оставляем внизу, а вверху располагаются более слабые.

⁣Правило N6

Сформировать горизонтальные побеги на груше поможет обрезание побегов на “почку”. Выбираем почку, рост которой направлен в нужном нам направлении, выше нее побег удаляем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх