На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

10 ошибок, которые вы совершаете при очистке дома и участка от снега

Жителям средней полосы февраль приносит не только надежду на скорое начало нового дачного сезона, но и множество забот, связанных с уборкой снега на территории. Частые снегопады вынуждают нас крепко подружиться с уборочным инвентарем и техникой. Но важно выполнять работы правильно!

В процессе освоения навыков дворника многие неопытные дачники и хозяева усадеб совершают классические ошибки: нерационально расходуют силы, выбирают неудобный инвентарь, сооружают огромные сугробы вдоль заборов и дорожек. И если перечисленные промахи чреваты лишь усталостью и весенними лужами на участке, то ошибки при чистке снега с крыши могут привести к проблемам посерьезнее. И речь сейчас не только о сломанных деревьях и кустарниках возле дома или поврежденной кровле, а о вполне реальном ущербе здоровью.

В этой статье мы опишем самые частые ошибки дачников при снегоуборочных работах и разберемся, как можно избежать неприятных моментов. Присоединяйтесь, ведь предупрежден – значит, вооружен!

Неверный алгоритм уборки снега с кровли

 

Сугробы снега на крыше

 

О том, чем опасны сугробы на крыше дома, гаража или сарая, мы рассказывать не будем – вы можете представить сами или почитать в нашей статье. Поговорим о том, как правильно организовать процесс очистки крыши и не допустить досадных промахов.

Распространенная ошибка владельцев частных домов – в том, что многие люди не соблюдают порядок работ при чистке крыш от снега и наледи. Часто снег начинают снимать от самого конька, создавая неподъемную массу. Или чистят кровлю хаотично, не заботясь о том, куда сбрасывать снег и хватит ли сил убрать всю площадь за один подход.

Для оптимизации процесса рекомендуется делить крышу условно на 4 части и работать с каждой по очереди: снять снежный покров небольшими "порциями" снизу вверх с одной части, сразу убрать осыпавшийся снег от цоколя и лишь затем приступать к чистке следующей части. Не стоит оставлять сугробы возле стен дома, т.к. это может привести к подтоплению во время оттепели или весной.

Если под скатами крыши образовались сосульки, то чистку нужно начинать именно с них. Сбивают сосульки в направлении от дома, чтобы не повредить фасад. Затем очищают скаты и в последнюю очередь убирают снег с конька.

Вашим рабочим инструментом при очистке крыши могут быть метла, швабра с ветошью, пластиковый скребок на телескопической рукоятке. Самое главное: инвентарь должен быть сделан из пластика или дерева и иметь гладкие края – это поможет избежать повреждения кровельного материала. Не стоит также надевать альпинистскую обувь с шипами, которая будет оставлять на кровле царапины.

 

Нарушение техники безопасности при чистке крыши

 

Метла на крыше

 

Порой при чистке крыши от снега дачники и владельцы домов допускают непростительные ошибки, которые могут стоить им не только поврежденной кровли, но и здоровья. Например, многие чистят крышу, забравшись на нее и стоя на толще снега. При этом люди даже не заботятся о страховке, часто затевают снегоуборочные работы в вечернее время, в надвигающихся сумерках. Так делать категорически нельзя!

Запомните несколько простых правил, соблюдение которых поможет вам сохранить здоровье при работе со снегом на кровле.

  • Чисткой снега и наледи на крыше могут заниматься только взрослые люди хотя бы с минимальным опытом кровельных или высотных работ. При этом не рекомендуется забираться на саму заснеженную крышу – лучше воспользоваться стремянкой или приставной лестницей. Также нельзя находиться под скатом кровли, т.к. соскользнувшие пласты снега могут накрыть вас с головой.
  • В условиях зимы на скользкой снежной или ледяной поверхности критически важно использовать страховочные ремни и тросы при работе на крыше. Их можно закрепить за дымоходную трубу или конек и карабином пристегнуть к специальному поясу.
  • Счищать снег с крыши можно только в дневное время при ясной погоде. При силе ветра более 10-15 м/с или температуре ниже –15°C проводить снегоуборочные работы на крыше запрещено.
  • Рабочий инвентарь обязательно следует проверить на исправность. Целостность черенков, пластиковых частей и надежная фиксация всех элементов уберегут вас от "сюрпризов" во время работы.

Неудобный или неподходящий инвентарь

 

Желтая снеговая лопата

 

Для чистки дорожек важно выбрать правильный инструмент, который позволит работать эффективно и с минимальными усилиями. Оптимальный вариант – снеговая лопата, представляющая собой легкое устройство из пластика с деревянной или телескопической ручкой. Обычная лопата или инвентарь с металлическими элементами для такой работы не подходят.

Если у вас большой и ровный участок, для его расчистки есть смысл потратиться на компактную снегоуборочную машину. Можно выбрать модель, которая не будет стоить целое состояние, но облегчит вам загородную жизнь в зимнее время.

Отличное устройство для чистки крыши – так называемый скрепер. Этот инструмент представляет собой рамку из толстой проволоки или профильной трубы с длинной рукояткой и прикрепленным к одной из сторон куском тента. Рамку продвигают вверх по скату крыши, снег срезается и соскальзывает по тенту – просто и быстро!

Убирать снег с крыши удобно также скребком, который можно купить или изготовить самостоятельно, прикрепив кусок доски длиной 40-50 см и шириной около 20 см к длинной ручке. Сбивать сосульки с карнизов и свесов кровли лучше и безопаснее всего резиновой киянкой.

Из высотного оборудования для работы на крыше понадобятся стремянка или приставная лестница – желательно, чтобы последняя была оснащена крюками для крепления на коньке.

Чрезмерные усилия при работе

 

Лопата полная снега

 

У людей среднего возраста и особенно у пожилых активная работа лопатой на холоде может привести к неприятным проблемам с сердечно-сосудистой системой, вплоть до сердечного приступа. Особенно осторожными нужно быть тем, кто имеет предрасположенность к подобным заболеваниям или повышенное давление.

Медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности, если вы планируете работы по уборке территории в морозные дни.

  • Одевайтесь тепло и многослойно – когда вы разогреетесь, сможете снять верхний слой одежды. Важно, чтобы тело оставалось сухим, и вы не простудились, пропотев на морозе. Шапка, варежки и теплые сапоги должны быть на вас обязательно! Также стоит прикрыть рот и нос шарфом, чтобы не вдыхать ледяной воздух.
  • Не набирайте снег на лопату и не кидайте его, а толкайте быстрыми короткими движениями. Если слой снега слишком толстый – снимайте его постепенно. Это позволит уберечь не только сердце, но и спину.
  • Не стоит пытаться расчистить сразу весь двор или площадку для авто. Обрабатывайте за раз небольшие участки и делайте перерывы для отдыха.
  • Можно купить специальную лопату с изогнутой ручкой, которая позволит держать корпус прямо и снимет лишнюю нагрузку с позвоночника.
  • Край лопаты обработайте лыжной смазкой или растительным маслом – так инструмент будет легче скользить по поверхности.
  • Перед началом работы сделайте разминку – такой простой способ позволит организму подготовиться к активному физическому труду.

Соблюдая эти рекомендации, вы справитесь со снегом на участке без риска неприятных последствий для здоровья.

 

Теплица в зимнем саду

 

Ошибки, которые мы перечислим ниже, связаны с использованием снега в садово-огородных работах. Казалось бы – какие огородные работы зимой? Но этот вопрос может возникнуть только у неопытных дачников. Старожилы "огородного братства" знают, что снег – ценный ресурс, который можно использовать не только для укрытия теплолюбивых культур. При правильном применении он может улучшить характеристики почвы, обеспечить необходимой влагой садовые и домашние растения, укрыть подзимние посевы от вымерзания и даже сохранить урожай прошлого сезона.

Однако начинающие садоводы и огородники часто упускают выгоду, совершая ряд ошибок в работе со снегом. Например…

Выбрасывают снег за пределы участка

 

Гора снега возле забора

 

Природа мудра, и если зимой выпадает снег – значит, это зачем-нибудь нужно. И значит, не стоит разбрасываться дарами природы, выбрасывая снег с дорожек и парковочной площадки за забор. Разумнее будет применить его с пользой для садовых растений.

Известно, что 1 кг снега превращается примерно в 1 л воды, которая постепенно впитывается в землю, заряжая ее влагой практически на весь будущий сезон. Талая вода проникает в почву на 1-1,5 м, и этого бывает достаточно, чтобы растения получали необходимую подпитку в течение всей весны и половины лета.

Именно поэтому в малоснежных регионах специально придумали снегозадержание – как способ не только защитить посадки от зимней стужи, но и увлажнить почву, сохраняя плодородие и питательную ценность. Опытные садоводы рекомендуют не пренебрегать "снежным ресурсом", и мы с ними совершенно согласны!

Не присыпают снегом укрытия теплолюбивых растений

 

Укрытие растений лапником и снегом

 

Сооружая осенью укрытия для многолетников из лапника или других материалов, стоит помнить, что их вряд ли будет достаточно для сохранения тепла в сильные морозы. Лучший укрывной материал, как известно, снег! И если его выпало мало, следует позаботиться о том, чтобы он лег в нужных местах вашего сада.

После чистки не оставляйте сугробы вдоль дорожек, лучше набросьте мягкое снежное одеяло на ваши посадки, укрытые лапником. Подсыпьте также деревья и кустарники – утеплив корневую шейку, вы поможете растениям легче пережить зиму.

Клубника на грядках и подзимние посевы тоже любят погреться под пушистым снежком – весной они отблагодарят вас за заботу быстрым пробуждением и активным ростом.

Не стряхивают снег с веток деревьев

 

Девушка стряхивает снег с хвойников

 

Усыпанные снегом деревья в саду выглядят великолепно, но эта красота таит в себе большую опасность. Ветки даже взрослых деревьев могут не выдержать тяжести налипшего снега и обломаться, а молодым саженцам такая нагрузка и вовсе невыносима. У декоративных культур пострадают здоровье и внешний вид, а в случае с плодовыми деревьями вы рискуете остаться и без урожая.

Поэтому, даже если вам жаль нарушать гармонию зимнего сада, лучше стряхивать снег с ветвей сразу, как только он выпадает. Для этого можно воспользоваться метлой или длинным шестом, обмотанным ветошью. Мягкими движениями сметайте снег с припорошенных деревьев или легонько постукивайте палкой по веткам.

Если вы не успели освободить ветки от снега вовремя, он подтаял, а потом замерз – образовавшуюся ледяную корку сбивать нельзя! Оставьте эту процедуру до очередного потепления.

Утаптывают снег под деревьями

 

Яблоня в снегу

 

Некоторые садоводы считают, что утрамбованный снег под деревьями лучше защищает корни от холода и к тому же создает прочный барьер для грызунов, которые под снегом делают ходы, чтобы добраться до вкусной коры в голодное время. Но эти утверждения – всего лишь мифы, не имеющие ничего общего с реальностью.

На самом деле тепло удерживает не снег, а воздушная прослойка внутри рыхлого сугроба. И если воздух из снежного укрытия удалить, эффективность его как минимум снижается, а то и совсем теряется.

Что касается мышей, желающих полакомиться корой молоденьких яблонь, то их утоптанный снег точно не остановит – эти ловкие ребята способны прогрызть ход в гораздо более прочных материалах, таких как пластик, гипсокартон и даже бетон.

  • Нужно ли утаптывать снег вокруг деревьев – аргументы "за" и "против"
    После каждого зимнего снегопада отправляетесь на дачу трамбовать снег под деревьями? И напрасно. У нас для вас хорошие новости!

Не убирают лишний снег с грядок

 

Огород под снегом

 

Снежное одеяло на грядках необязательно должно быть слишком толстым. Если прогноз обещает морозы –20°C и ниже, укройте посадки сугробами высотой 60-80 см. При более мягкой зиме достаточно будет снежного слоя толщиной 30-40 см.

Если же снега в вашем регионе выпало слишком много, стоит подумать о том, как снять лишнюю нагрузку с огорода. Один из вариантов – перенести излишки снега в теплицу, где он поможет увлажнить почву, сохранить в ней полезные микроорганизмы и предотвратить эрозию.

  • Закидывать снег в теплицу – польза или пустая трата времени?
    Нужен ли снег в теплице зимой, и зачем его туда закидывать? Вместе разбираемся в вопросе.

Не избавляются от наста на снегу

 

Очиток под снежной коркой

 

Снежная корка, которая появляется после оттепелей и сильных ветров, ухудшает воздухопроницаемость и теплопроводность зимнего укрытия земли. В результате растения под снегом страдают от недостатка кислорода, могут заболеть грибковыми инфекциями, корни подвергаются выпреванию. А ближе к весне, когда первые растения просыпаются и пробиваются к солнцу, им трудно справляться с ледяным панцирем.

Чтобы избежать подобных неприятностей в саду, регулярно разбивайте появившийся наст, прокалывайте его и рыхлите снежный слой. Для этого можно воспользоваться вилами или плоскорезом.

В любом деле важен грамотный подход, и уборка снега на участке не исключение. Забирайте наши советы в копилку знаний, и пусть ваша зима будет снежной, но приятной

Картина дня

наверх