На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Самые яркие очитки: сорта и гибриды с необычной листвой

Благодаря обильному и длительному цветению седум снискал славу одного из самых красивых осенних растений. Многие его виды сохраняют пышные соцветия до самых морозов и остаются ярким украшением сада на фоне первого выпавшего снега. Но не только цветами хороши очитки!

Существуют природные виды и культурные сорта седумов, а также выведенные селекционерами гибриды, которые поражают оригинальной окраской листьев. Пурпурные, красные, нежно-розовые и белые соцветия, собранные из маленьких "звездочек", обрамляет листва невероятных оттенков – такое разнообразие форм и красок заставляет усомниться в земном происхождении этого садового растения. Кажется, только сказочная фея могла бы нафантазировать такой прекрасный цветок! Но нет – вырастить это волшебство в своем саду способны и вы, надо лишь знать, какой сорт седума выбрать для посадки.

О сортах и гибридах очитков с листвой необычных оттенков расскажем сегодня.

Кустарниковые очитки с яркими листьями

 

Седум Black Jack

 

Эти нарядные пышные кустики могут стать эффектным акцентом в вашем саду или украсить собой альпийскую горку. Вы можете высадить их в миксбордере в сочетании с астильбами, астрами, гейхерами и другими любимыми многолетниками, а можете использовать для создания бордюра вдоль дорожек или газона. Вариантов применения седумов в ландшафтном дизайне масса, и они не ограничены ничем, кроме вашей фантазии!

Пурпурный Император (Purple Emperor, Перпл Эмперор)

 

Очиток Пурпурный Император

 

Очиток гибридный Пурпурный Император необычайно популярен у цветоводов благодаря своей живописности и способности украшать сад в течение всего сезона. Это невероятно красивое растение с пурпурно-фиолетовыми стеблями и крупными плотными листьями такого же цвета. Образует аккуратный округлый куст высотой 30-50 см, цветущий в августе – сентябре плотными зонтиками темно-розовых звездчатых цветков.

Этот долгоживущий многолетник любит солнце, хорошо переносит засуху и нуждается в пересадке каждые 5-6 лет. Предпочитает легкую дренированную почву и, как все очитки, не терпит застоя воды у корней.

Седум Purple Emperor будет великолепно смотреться в одиночной посадке или в миксбордере, а также создаст живописный цветовой акцент на фоне спокойной зелени хвойных.

Ксенокс (Xenox)

 

Седум Xenox


 

Ксенокс – это целая группа гибридов, представляющих собой аккуратные среднерослые кустики до 30-40 см высотой. Их стебли и листья имеют насыщенную фиолетово-бордовую окраску, а цветы образуют яркие малиново-красные шапки.

Эти очитки не разрастаются большими колониями, поэтому отлично подходят для посадки в миксбордерах и создания цветочных композиций.

Одна из самых интересных разновидностей – седум Xenox Rainbow (Ксенокс Радужный), который при цветении формирует соцветия из маленьких разноокрашенных "звездочек" с лепестками темно-розовых, желтых, оранжевых, коричневых оттенков.

Ред Каули (Red Cauli)

 

Седум Ред Каули

 

Этот гибрид седума обыкновенного с листьями насыщенного бордово-коричневого цвета растет небольшими кустиками высотой 30-40 см. Прямостоячие стебли темно-бордовой окраски равномерно покрыты листвой и увенчаны пышными зонтиками соцветий, собранных из мелких малиново-красных цветков. В конце цветения цветочки-звездочки приобретают также бордовый оттенок – происходит это ближе к зиме.

По длительности цветения очиток Ред Каули – один из чемпионов! Первые щитки цветов появляются в середине лета и остаются на цветоносах почти полгода – до поздней осени. Благодаря этой особенности Red Cauli может стать главным украшением осеннего сада, а невысокий "рост" позволяет использовать его для альпийских горок и рокариев.

Как все очитки, этот гибрид неприхотлив к почвам, любит прямое солнце и не терпит застоя влаги. Особого ухода не требует, достаточно изредка поливать его в случае длительной засухи – и седум будет радовать вас шикарным цветением и пышной красотой до самой зимы.

Джози Аубергайн (Jose Aubergine)

 

Седум Джози Аубергайн

professional.devroomen.com

 

Гибрид очитка бело-розового Джози Аубергайн представляет собой среднерослый кустарник высотой от 40 до 60 см. Крепкие прямостоячие стебли бордового цвета покрыты очередно расположенными зубчатыми листьями пурпурного оттенка с сизым налетом.

Цветет этот седум с июля до сентября красивыми дымчато-розовыми цветками, собранными в плотные зонтичные соцветия.

Предпочитает хорошо дренированные, не переувлажненные почвы и открытые солнечные участки. Растет пышным кустом и способен подавлять более деликатные садовые культуры, поэтому его редко высаживают в небольших альпинариях. Зато седум Jose Aubergine отлично выглядит в качестве яркого акцента на фоне зелени хвойных, прекрасно подходит для одиночной посадки и сочетания с крупными многолетниками в миксбордерах.

Матрона (Matrona)

 

Очиток сорта Матрона

 

Не можем не вспомнить один из наиболее популярных сортов очитка обыкновенного – Матрона. Этот седум представляет собой красивый мощный куст высотой 60-80 см. Крепкие прямостоячие стебли бордового цвета покрыты мясистыми листьями сине-зеленого оттенка с малиновым "румянцем" и прожилками. На солнце листва окрашивается ярче и все дальше уходит от зеленого в пурпурный.

Цветут растения этого сорта в августе – сентябре нежными облаками розовых цветков, собранных в крупные щитковидные соцветия.

Как большинство седумов, Matrona любит хорошее освещение – на открытом солнце становится максимально декоративной и яркой. Почвы предпочитает слабокислые или нейтральные, без чрезмерного питания. Морозоустойчив, не любит застоя влаги.

Фрости Морн (Frosty Morn)

 

Седум бело-розовый Фрости Морн

 

Яркие седумы могут быть не только розовыми или пурпурными – листва очитка бело-розового сорта Фрости Морн не менее оригинальна. Украшенные зубчатым краем листовые пластины зелено-голубого цвета по краю окаймлены бледно-желтой или кремовой полосой.

Растения сорта Frosty Morn представляют собой кустики высотой около 30 см с мясистыми прямостоячими стеблями. Белые бутоны, появляющиеся в августе, раскрываются нежно-розовыми цветками, собранными в густые зонтики. Цветение продолжается до октября.

Этот седум также предпочитает места с открытым солнцем и легкую дренированную почву. В тени теряет яркость окраски и вытягивается. Относится к сортам с высокой морозостойкостью – способен переносить морозы до –40°C.

Стелющиеся очитки с яркой листвой

 

Очиток камчатский

 

Многие стелющиеся седумы с зеленой листвой способны менять ее цвет при ярком освещении – и отчасти их тоже можно причислить к видам с яркими листьями. Такой способностью обладают, например, седумы белый, едкий, птичий. Но по-настоящему живописная цветная листва украшает сорта и гибриды, о которых мы расскажем ниже.

Очиток ложный Триколор (Sedum spurium Tricolor)

 

Очиток ложный Триколор

 

Седум ложный сорта Триколор – многолетнее почвопокровное растение, образующее плотный коврик высотой 10-15 см. Его стелющиеся стебли равномерно покрыты овальными листьями необычной тройной расцветки: в центре листовая пластина окрашена в зеленый, а по краю обрамлена белой каймой, которая весной и осенью розовеет. Кроме эффектного цвета, листики украшены слабовыраженным зубчатым краем.

Цветет этот седум нежными бледно-розовыми цветками, собранными в рыхлые метелки. Обычно период цветения выпадает на июль – август.

Седум Tricolor любит рыхлую водопроницаемую почву без застоя влаги, способен переносить засуху и выживать при низких температурах. Этот неприхотливый, выносливый и невероятно декоративный почвопокровник быстро распространяется, осваивая отведенную ему территорию. Отлично смотрится в альпийских горках и вдоль садовых дорожек, может выращиваться в контейнерах.

Седум ложный Фульдаглут (Sedum spurium Fuldaglut)

 

Седум ложный Фульдаглут

 

Стелющиеся побеги седума ложного Фульдаглут достигают в длину 10-20 см и быстро разрастаются, формируя густой почвопокровный ковер. Небольшие мясистые овальные листья с зубчатым краем на ярком солнце имеют красную или пурпурную окраску, а в тени зеленеют. Также различается оттенок листвы в разные периоды вегетации: весной молодые листочки окрашены в зеленый, затем по мере взросления меняют оттенок, к осени становятся красно-оранжевыми.

Цветение этого седума приходится на вторую половину лета – растение выпускает длинные цветоносы, увенчанные выразительными темно-розовыми соцветиями.

Очиток сорта Fuldaglut прекрасно растет на песчаных и полупесчаных почвах с добавлением компоста, хорошо себя чувствует на полном солнце и в полутени. Неприхотлив и засухоустойчив, но требует частых прополок, поскольку не способен конкурировать с сорняками. Отличается высокой морозостойкостью (до –35°C) и без проблем зимует в средней полосе.

Очиток камчатский Вариегатум (Sedum kamtschaticum Variegatum)

 

Седум камчатский Вариегатум

 

Седум камчатский относится к группе зарослевых очитков. Его приподнимающиеся побеги, густо облиственные продолговатыми листочками с зубчатым краем, образуют невысокий кустик "ростом" 30-40 см. Цветет этот очиток в июле – августе красивыми звездчатыми цветками оранжевого оттенка, а после них на цветоносах появляются ярко-красные завязи плодов.

Седум камчатский сорта Вариегатум имеет оригинальную окраску – его зеленые листовые пластины по краю "оторочены" бледно-желтой каймой. Сочетание пестрой листвы с яркими цветками делает это растение живописным акцентом любой клумбы, альпийской горки или рокария.

Очиток камчатский способен прекрасно расти в притенении, хотя максимальная декоративность всех пестролистных седумов достигается как раз при условии выращивания на полном солнце. От других видов его отличает также нелюбовь к засухе и потребность в более питательном грунте.

Очиток Зибольда Медиовариегатум (Sedum Sieboldii Mediovariegatum)

 

Седум Зибольда Медиовариегатум

сады-эдема.рф

 

Тонкие ползучие стебли седума Зибольда образуют пышные нарядные кустики высотой до 20 см. Растения сорта Медиовариегатум имеют необычную трехцветную окраску: округлые зубчатые сизо-голубые листочки украшены ярким кремовым пятном посередине, а по краю "оторочены" тонкой красной каймой.

Цветет этот сорт седума нежно-розовыми мелкими цветочками с желтыми пыльниками. Период цветения выпадает на вторую половину лета – с июля по сентябрь.

Очитки Зибольда любят открытые солнечные места, отлично чувствуют себя на южной стороне альпийских горок и на подпорных стенках, хороши в качестве контейнерных растений. Почвы предпочитают бедные, каменистые, к поливу нетребовательны – легко переносят засуху. Отлично приспособлены к суровым русским зимам, т.к. выдерживают понижение температуры до –30°C.

Видов и сортов седума так много и они настолько разнообразны, что среди них очень легко подобрать подходящее к климату вашей местности растение. Главной проблемой в выборе сорта может стать лишь ваше желание скупить все и сразу. Но это – хороший знак для начинающего коллекционера седумов

Картина дня

наверх