На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Слойки с кремом

Из готового слоёного теста можно приготовить и торты, и пирожные, и пирожки, и булочки. Выпечка из такого теста получается очень аппетитной и воздушной. Предлагаю рецепт приготовления  красивых и вкусных слоек с кремом. Крем для такой выпечки можно использовать разный (например, заварной), в этот раз я решила сделать с крем-чизом - он отлично сочетается со слоеным тестом, а готовится за считанные минуты. Украсить слойки с кремом можно свежими ягодами и фруктами. Прекрасная выпечка к чаю, попробуйте!

Для приготовления слоек с кремом потребуется:
слоёное дрожжевое тесто - 1 упаковка (400 г);
растительное масло для смазывания противня;
яичный желток или молоко для смазки;
свежие ягоды или фрукты для украшения;
сахарная пудра для подачи.
ДЛЯ КРЕМА:
сливочный сыр - 140 г;
масло сливочное - 100 г;
сахарная пудра - 1 ст. л.

Слоёное тесто разморозить при комнатной температуре. Разрезать тесто на ровные квадратики. Должно получиться чётное количество квадратиков.С помощью любой вырубки (формочки для печенья) вырезать на одном квадратике отверстие. Каждая слойка будет состоять из двух квадратиков - один квадрат (без отверстия) станет основанием слойки, а квадратик с вырезанным отверстием - бортиком.

Противень для запекания смазать растительным маслом. Выложить сначала квадрат теста без отверстия, сверху выложить квадрат с отверстием (как на фото). Таким образом сформировать все слойки и оставить для расстойки на 25 минут.

Тесто поднимется. Перед выпеканием смазать верх теста взбитым желтком или молоком. Наколоть дно слойки вилкой (как на фото). Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно, 15 минут.

Готовые слойки слегка остудить. Из этого количества продуктов у меня получилось 8 слоек.

Для приготовления крема соединить сливочный сыр, сахарную пудру и сливочное масло комнатной температуры, тщательно перемешать силиконовой лопаткой и крем-чиз для слоек готов.

Выложить крем на дно пирожка.

Ягоды вымыть и обсушить. Выложить ягоды и нарезанные фрукты поверх крема.

Аппетитные, вкусные слойки с кремом, украшенные фруктами и ягодами, посыпать сверху сахарной пудрой и подать к столу. Отличная выпечка, попробуйте!

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/14235
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Слойки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх