На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Поедем покачаемся: гамаки, качели, кресла-"гнезда" – что выбрать для дачи

Даже самые закоренелые дачные трудоголики обязательно находят в своем напряженном огородном графике время на отдых. А разве может быть что-нибудь лучше, чем выпить чашечку чая, раскачиваясь на удобных садовых качелях, или почитать любимую книжку, лежа в гамаке?

Дачный сезон не за горами, а это значит, что остаются считанные недели до того славного момента, когда можно будет приступить к претворению в жизнь планов, составленных в межсезонье. Рано или поздно, но практически каждому дачнику в голову приходит мысль о том, чтобы установить на участке качели или гамак. Однако чаще всего дальше размышлений дело, как правило, не идет.

А между тем, если подойти к вопросу с умом, то установка качелей или гамака поможет одновременно и оборудовать место для отдыха, и декорировать участок.

Как выбрать садовые качели для дачи

 

конструкция опоры

 

Выбирая качели для участка, следует ориентироваться на определенные показатели. Обратите внимание, идеального варианта, который подходил бы для любого участка, не существует. Поэтому важно определить, какой из перечисленных ниже критериев актуален именно для вас.

Размер сиденья

В зависимости от того, сколько человек будут пользоваться этими качелями, вы можете остановить свой выбор на двух-, трех- и даже четырехместных конструкциях. Существуют, конечно же, и одноместные садовые качели, однако особым спросом они не пользуются, поскольку в ситуации, когда человек желает приобрести качели исключительно для себя, обычно отдают предпочтение так называемым креслам-"гнездам", о которых мы расскажем чуть позднее.

Конструкции некоторых качелей предусматривают их эксплуатацию в разложенном виде. Если планируется использовать такие качели для отдыха лежа, обязательно уточните длину сидения и соотнесите ее с ростом своих домочадцев.

Материал каркаса

 

качели для дачи

 

При покупке садовых качелей также обязательно следует уделить внимание выбору материала.

Пластик – недорогой и практичный материал, который не пересыхает на открытом солнце и не деформируется при намокании. Как правило, качели, изготовленные из пластика, имеют разборную конструкцию, поэтому их можно быстро перемещать по участку и без особых проблем хранить в помещении в зимний период. К основным недостаткам таких качелей можно отнести уязвимость для минусовых температур и невысокую грузоподъемность. Кроме того, по внешнему виду качели из пластика заметно отличаются от деревянных и металлических аналогов.

Дерево – это не только практично и функционально, но и на редкость презентабельно. Деревянные каркасы отличаются высокой прочностью и легко вписываются в дизайн сада любого стиля, главное, подобрать соответствующий дизайн. Однако есть у этого материала и свои недостатки. За деревом нужно постоянно ухаживать: обрабатывать от насекомых и воздействия влаги, подкрашивать, лакировать, продумывать зимовку… В дополнение ко всему, деревянные качели не так-то просто передвинуть на новое место, поэтому локации качелей придется тщательно продумать. Конструкция многих деревянных качелей требует заливки фундамента.

Металл. Пожалуй, самый прочный из описываемых материалов. К этой категории можно отнести качели, изготовленные из алюминиевых и профильных труб, а также изделия, отлитые из железа, (так называемая ковка). Каркасы из металла отличаются высокой несущей способностью и длительным сроком службы, не говоря уже об их высоких декоративных качествах.

Конструкция опоры

 

качели в саду

 

Опора качелей – это один из основных элементов каркаса, который не просто влияет на внешний вид конструкции, а отвечает за ее устойчивость.

Опора на ножки. Не самый устойчивый вариант, который, тем не менее, найдет свое применение в обустройстве террасы и зоны патио с деревянным или каменным мощением. Устанавливать такие качели на мягкий грунт все же не рекомендуется, поскольку со временем ножки начнут проваливаться в грунт, а значит, качели потеряют устойчивость и станут небезопасными. Впрочем, решается такая проблема заливкой фундамента.

Опора с закрытым контуром. Так называемая дуговая опора имеет большую площадь соприкосновения с землей, поэтому качели не будут проваливаться. При этом выглядят качели с дуговой опорой достаточно массивно, поэтому если вы собираетесь обустраивать зону отдыха в условиях дефицита пространства, стоит подумать об использовании качелей на ножках, установленных на фундамент.

Мягкий элемент

 

как выбрать качели для дачи

 

Не последнюю роль в выборе качелей для сада играет и материал "верха". И здесь очень важно изначально определиться для себя, как часто и насколько долго вы планируете использовать качели в течение дня.

Материал матраса. Если вы любите мягкие сидения, покупайте качели, в которых используется плотный листовой поролон толщиной не менее 8 см. Любителям более твердых поверхностей следует обратить внимание на модели с более тонким матрасом.

Внимательно изучайте информацию о набивном материале. Если для наполнения матраса и спинки использовалась поролоновая крошка, то диванная подушка быстро "просядет".

Ткань для чехлов на сиденья. Очень тонкий момент, на котором следует остановиться отдельно. С одной стороны, ткань для садовых качелей должна быть достаточно прочной и долговечной, для того чтобы ее можно было использовать на свежем воздухе, а с другой, она не должна вызывать дискомфортных ощущений. Поскольку совместить все это в одном материале практически невозможно, владельцы таких качелей просто покупают подходящую накидку или съемный чехол, который периодически снимают для чистки и стирки.

Как выбрать гамак для дачи

 

как выбрать гамак для дачи

 

Гамак станет отличным вариантом в ситуации, если вы планируете использовать качели для отдыха лежа. Рассмотрим наиболее важные характеристики, которые помогут определиться с окончательным выбором.

Способ крепления

 

качели на опоре

 

Столбы. Самый простой способ, подразумевающий использование деревянных или металлических столбов, которые вкапывают на глубину не менее 1,5 м. Главный недостаток такого гамака заключается в том, что если вы захотите убрать его на какое-то время, столбы так и останутся "красоваться" посреди участка.

Переносной каркас. Представляет собой конструкцию в виде полумесяца или перевернутой трапеции без верхней планки, нижняя часть которой опирается на перпендикулярную основу. Существуют как цельные, так и разборные конструкции. Первые массивны и очень устойчивы, вторые более мобильны и транспортабельны. Обратите внимание, что разборные конструкции обычно имеют очень ограниченную "грузоподъемность".

Каркас перголы или беседки. Если на вашем участке есть пергола или беседка с диаметром столбов не менее 20 см, которые находятся на расстоянии около 3,5 м друг от друга, то вы без особого труда сможете приспособить их для подвешивания гамака.

Материал полотна

 

материал для гамака

 

Сетка. В последние годы используется все реже и реже, поскольку недостатков у такого материала гораздо больше, чем преимуществ: лежать на таком гамаке крайне неудобно.

Мешковина. Экологичный и износоустойчивый материал, который хорошо пропускает воздух и не подвержен влиянию ультрафиолета. При этом мешковина не слишком приятна на ощупь и может пострадать от избыточной влаги.

Хлопок. Приятен для касания и хорошо пропускает воздух, однако при этом быстро мнется и выгорает на солнце. Если такой гамак плохо просушить, он может покрыться плесенью.

Лен. Отличается еще большей прочностью, чем хлопок, однако сильно садится и мнется после стирки.

Брезент или парусина. Отлично переносит любые климатические изменения, пропускает воздух, не поддается воздействию влаги, обладает повышенной износоустойчивостью. Минус – заметно грубее и жестче, чем многие другие материалы.

Полиэстер. Не требует специального ухода и частых стирок. Не растягивается и не изменяет цвет после контакта с водой и длительной эксплуатации. Основной недостаток заключается в том, что данный материал не способен пропускать воздух, что может стать причиной кожной сыпи.

Нейлон. Гамаки, изготовленные из этого материала, не задерживают воду и быстро высыхают. Однако при этом плохо переносят прямые солнечные лучи, а при длительном воздействии влаги могут растягиваться.

Как выбрать кресло-"гнездо" для дачи

 

качели-гнезда

 

Подвесные кресла, сделанные в виде коконов, пришли на замену старым добрым креслам-качалкам. Самые первые модели по форме напоминали яйцо и крепились к потолку, однако уже совсем скоро появились подвесные кресла, крепящиеся к стойке. Если вы любите уединение, но не имеете возможности установить у себя на участке беседку, то без кресла-"гнезда" вам точно не обойтись!

Крепеж. Для установки кресла на веранде или в беседке можно рассматривать вариант монтажа прямо к потолку (конечно же, если он достаточно надежен). Однако в этом случае вы не сможете перемещать кресло по участку. В то же время напольные кресла отличаются высокой мобильностью, но не имеют жестких ограничений по весу.

Материал основы. Классическим материалом для садовых кресел считается натуральный ротанг, однако в последние годы линейки многих производителей пополнились конструкциями из металла (лучше всего подходят для патио или дачной лужайки) или искусственного ротанга (для террасы или веранды).

Покупка такого важного элемента дизайна, как качели или гамак, требует детального изучения темы. Однако первое и самое главное, что вы должны сделать, это определиться с тем, кто, как часто и для чего будет пользоваться садовой "мебелью" этой разновидности. И уже исходя из этого можно приступать непосредственно к выбору. Для встреч с друзьями и общения с семьей больше подойдут двух- или трехместные качели. Для отдыха в положении лежа – установленный где-нибудь в тенечке гамак. Для уединения и отдыха от суеты – уютное подвесное кресло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх