На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без "химии"

Борьба с вредителями сада требует от нас бдительности, поэтому очень важно знать, где они зимуют, чтобы не упустить момент и застать насекомых врасплох. Рассказываем о наиболее популярных местах, в которых вредители прячутся на зиму.

Приход осени – не повод прекращать борьбу с садовыми вредителями. Конец сезона – время, когда "враг", устроившийся на зимовку, наиболее уязвим. Осталось определить "место дислокации" и нанести точный удар. В этом мы и постараемся вам помочь.

Займитесь осмотром деревьев и кустарников в вашем саду. Учтите, что размеры некоторых насекомых и их личинок настолько малы, что вам придется воспользоваться увеличительным стеклом, чтобы их обнаружить.

Кора деревьев и кустарников

Тщательно осмотрите кору дерева – это излюбленное место зимовки многих вредных насекомых. Имейте в виду, что личинки могут скрываться как на поверхности коры, так и под ней или в ее трещинах.

Вредитель Где зимует
Ивовая и яблонная запятовидная щитовки

щитовка

Зимуют в стадии яиц (длина до 0,5 мм) под щитками умерших самок на коре дерева или кустарника. Окраска яиц ивовой щитовки красная, запятовидной – молочно-белая
Непарный шелкопряд

непарный шелкопряд

Кладки яиц непарного шелкопряда обычно расположены у основания штамба дерева. Кладка закреплена на коре и покрыта желто-бурым пушком, напоминающим войлок
Яблонная и сливовая плодожорки

плодожорка яблонная

Взрослые гусеницы зимуют под старой корой деревьев и в верхнем слое почвы, заворачиваясь в паутинный кокон

Молодые побеги и листья

Некоторые насекомые предпочитают зимовать в углублениях, проделанных в тонкой коре молодых побегов, или в "гнездах", сооруженных из листьев. Вот самые опасные вредители, места зимовки которых можно обнаружить на молодых ветвях и в листьях растений:

Вредитель Где зимует
Боярышница

боярышница

Вредитель сооружает гнездо из нескольких листьев, обвитых паутиной, и зимует в нем в стадии гусеницы
Зимняя пяденица

зимняя пяденица

Яйца можно обнаружить в трещинах коры молодых веток деревьев и кустарников, обычно вблизи почек
Златогузка (золотучка, золотистый шелкопряд)

златогузка

Листья собраны в небольшое, плотно прикрепленное к ветке "гнездышко", окутанное паутиной. Зимует в стадии гусеницы
Калиновый листоед

калиновый листоед

Самка надрезает кору молодого побега и откладывает яйца в углубление, закрывая пережеванными листьями. В таком укрытии яйца и зимуют
Кольчатый шелкопряд

кольчатый шелкопряд

Яйца кольчатого шелкопряда зимуют на молодых ветвях, обычно расположенных по краю кроны дерева. Самка откладывает личинки рядками, окольцовывая ветку
Красный яблонный клещ

красный яблонный клещ

Небольшие (0,1-0,2 мм в диаметре) красные яйца, по форме напоминающие икринки, расположены в трещинах коры молодых побегов, обычно с нижней стороны
Яблонная (яблоневая) медяница

яблонная медяница

Этот вредитель зимует на коре молодых побегов. Маленькие (до 1 мм в диаметре) яйца ярко-оранжевой окраски можно обнаружить на 2-5-летних ветвях деревьев и кустарников
Яблонная тля

яблонная тля

На коре молодых (как правило, однолетних) ветвей, рядом с почками, закреплены блестящие яйца черного цвета (длина 2,5 мм)
 

Опавшая листва и почва в саду

Листья, опавшие с больных деревьев, несут в себе потенциальную угрозу для здоровых растений. Если в вашем саду лежит опад, скорее всего в нем полным-полно устроившихся на зимовку вредителей. Листву, в которой зимуют насекомые, нельзя использовать для компоста или мульчирования, ее необходимо сжечь.

Вредитель  Где зимует 
Земляничный клещ

земляничный клещ

 
Самки клеща зимуют в опавшей листве или в приземных листьях кустиков земляники
Крестоцветная блошка

крестоцветная блошка

Взрослое насекомое забирается в верхний слой почвы и зимует там. Также местом зимовки крестоцветной блошки могут стать щели теплиц или парников
Крыжовниковая и смородинная огневки

крыжовниковая огневка

В приствольных кругах деревьев и кустарников в паутинных коконах зимуют куколки огневок (на глубине 5-7 см)
Малинно-земляничный долгоносик

малинно-земляничный долгоносик

Черный жук небольшого размера (2-3 мм в длину) зимует под опавшими листьями, комьями земли и остатками растений
Яблонный цветоед (яблоневый долгоносик-цветоед)

яблонный цветоед

Взрослые жуки зимуют в опавшей листве, верхнем слое почвы и в трещинах коры

Почву как место для комфортной зимовки предпочитают не только садовые, но и огородные вредители. Так, колорадский жук закапывается на глубину 25 см, медведка – на 2 м.

Борьба с зимующими вредителями

Поговорим о том, как избавиться от зимующих вредителей без применения химических препаратов.

Уничтожение вручную

Еще до пробуждения почек установите на деревья ловчие пояса. Эта простая в изготовлении ловушка поможет избавиться от вредителей, нарушив их жизненный цикл. Более подробно о том, как сделать ловчий пояс самостоятельно, читайте в нашем материале:

  • Ловчий пояс для деревьев своими руками
    Какое приспособление помогает защитить плодовое дерево от вредителей и при этом абсолютно не вредит экологии? Знакомьтесь – ловчий пояс.

Пояса снимают с деревьев после сбора урожая, внимательно осматривая кору. Ловчие пояса из мешковины кипятят, высушивают и убирают на хранение до следующего сезона, а бумажные пояса (или сделанные из других скоропортящихся материалов) сжигают.

Если вы обнаружили на дереве яйцекладку (например, непарного шелкопряда), соскоблите ее при помощи скребка или обычной столовой ложки на подложенную подстилку, а затем яйца, отделенные от штамба, сожгите вдали от сада. Гнезда с гусеницами (как в случае с боярышницей или златогузкой) срезайте секатором вместе с частью ветки, к которой прикреплено гнездо. Используйте хозяйственные перчатки, поскольку гусеницы ядовиты.

Очистку стволов деревьев от старой коры также проводят поздней осенью. Предварительно вокруг дерева расстелите пленку или, например, мешковину, чтобы мусор было проще собрать. Затем омертвевшую сухую кору аккуратно удалите при помощи тупого скребка, чтобы не повредить живую древесину, собирают и сжигают.

Побелка известью

Способ, известный каждому, очень эффективен в борьбе с вредными насекомыми, а также защищает кору дерева от палящих солнечных лучей. Поздней осенью очистите стволы деревьев от отмершей коры, а затем обработайте штамбы и основные сучья раствором: на 10 л воды понадобится 2-3 кг свежегашеной извести и 1-2 кг глины.

Некоторые садоводы советуют добавлять в побелку молоко (2 л на 10 л раствора). Это повысит "прилипаемость" побелки.

Перекопка почвы

Поздней осенью, после листопада, перекопайте почву в саду, на грядках и междурядьях – это помешает вредителям спокойно перезимовать. Личинки и взрослые насекомые окажутся неприкрытыми на поверхности земли, а значит, станут легкой добычей для птиц и подвергнутся действию заморозков.

Уборка опавшей листвы

Если хотите защитить сад, обязательно убирайте опавшую листву, поскольку в ней зимует масса вредителей и возбудителей опасных заболеваний. Сгребите листья в кучи и сожгите либо используйте для приготовления компоста, присыпав торфом или землей.

  • Листовой перегной: как приготовить и использовать
    С приходом осени бесплатная подкормка для огорода буквально сыплется нам под ноги. Какую пользу может принести опавшая листва?

Укрытие рубероидом или другим материалом

С первым весенним теплом укройте приствольные круги деревьев полосами рубероида (ширина 30-40 см). Этот материал не даст насекомым нормально развиваться. После цветения сада рубероид можно убрать. Приствольные круги также можно замульчировать, используя для этого различные материалы: опилки, гальку, хвойные иголки.

  • Чем замульчировать приствольный круг дерева?
    Для того, чтобы замульчировать приствольный круг дерева правильно, надо просто понаблюдать за природой: какие материалы обычно прикрывают корни дерева. Давайте рассмотрим разные варианты.

Защита деревьев от грызунов

Мыши, полевки и прочие мышевидные грызуны наносят урон корням плодовых растений, повреждают ветки и штамбы деревьев. Эти мелкие вредители зимуют в кучах из растительных остатков, поэтому необходимо следить за чистотой в саду и регулярно перекапывать почву. Ловчие пояса, о которых мы писали выше, также помогут защитить деревья от грызунов. Еще один способ – осенью плотно обложить основания стволов лапником (еловыми ветками), чтобы иголки "смотрели" вниз. Укрытие снимают весной, после того, как растает снег.

В зимнюю пору приствольные круги деревьев нужно утаптывать, чтобы мыши не смогли пробраться к коре. Это необходимо делать после сильных снегопадов, особенно если уровень снега превысил место обвязки

Картина дня

наверх