На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Наплыв на дереве – что это такое и насколько опасно

Наплыв на дереве – явление нечастое, но не всегда безопасное. К счастью, у культурных растений оно встречается значительно реже, чем, например, у березы, клена, ольхи, тополя, дуба или некоторых хвойных. Но в любом случае это аномалия.

Хотя наплыв чаще всего называют наростом, во многих случаях он представляет собой порок формы ствола самого дерева. Наплыв не нарастает на коре, подобно мхам и лишайникам, а появляется в результате изменений во внутренних тканях растения. Однако есть и исключения (это, например, омеловый нарост). А теперь постараемся понять, что за наплыв может появиться на дереве.

Что такое наплыв

 

Нарост на стволе дерева

 

Как мы уже сказали, наплыв или, по-другому, нарост представляет собой один из пороков древесины, а если точнее – пороков формы ствола. Это обычно его утолщение в одном или нескольких местах, сопровождающееся беспорядочным расположением древесных волокон внутри этого утолщения (так называемая свилеватость). По плотности наплыв более твердый и весит больше, чем здоровая древесина ствола.

Причины появления наплывов на деревьях точно не известны. В числе предполагаемых – механические повреждения и поражение растения инфекциями. Есть также мнение о том, что возникновение наростов на деревьях обусловлено генетически.

Иногда наросты на стволе могут быть признаком некоторых видов рака деревьев. В этом случае разрастания, как правило, неправильной формы и часто сопровождаются значительным растрескиванием ствола, вплоть до его основания.

  • Бактериальный рак растений: проще предупредить, чем лечить
    Что такое бактериальный рак, какие растения он может поражать и существует ли лечение этого опасного недуга? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим в статье.
 

Виды наплывов на деревьях

 

Наросты на дереве сувель и кап

Слева – сувель, справа – кап

 

Наплывы на деревьях отличаются как по внешнему виду, так и по строению древесины. В основном они могут быть нескольких видов:

Кап, или капокорень  рельефный вырост на стволе или ветке, наполненный многочисленными мелкими древесными узелками спящих почек. Из таких почек, кстати, могут вырастать и новые побеги растения. Внутри капокорня волокна древесины отличаются сильной извилистостью.

Отдельно специалисты выделяют лигнотубер – прикорневой кап дерева, возникающий в результате формирования спящих почек в нижних узлах стебля. Аномальное с виду образование выполняет важную функцию – способствует появлению новых побегов при отмирании верхней части растения. Также в прикорневом капе содержатся запасы питательных веществ. Однако его следует отличать от прикорневых наплывов, соединяющих боковые корни со стволом. Это явление в основном характерно для старых растений.

Сувель  гладкий нарост без спящих почек, не отличающийся сильной свилеватостью древесных волокон внутри. В отличие от капа с "богатым" рисунком на срезе, текстура этого нароста напоминает мраморный узор, который состоит только из деформированных годичных колец.

Форма капа и сувеля чаще всего правильная – круглая, реже – каплевидная. Некоторые источники утверждают, что возникновение этих двух видов наплывов обычно связано с резким изменением в развитии растения.

 

Омела на вишне фото

Омела на вишне

 

Омеловый нарост – вздутие на дереве (чаще – на ветвях) в форме круглой пластинки, вызванное разрастанием омелы – полупаразитного кустарника, который способен жить только за счет других растений. Впоследствии из наплыва появятся отростки-присоски, при помощи которых омела будет обеспечивать себя питательными веществами, взятыми у растения-хозяина. Этот вид наростов способен поражать и культурные деревья, например, яблоню, грушу, вишню и сливу.

  • Зеленые шары на деревьях – что это такое и чем они опасны
    Вы обращали внимание на зеленые шары на деревьях? Это омела. Красивое зрелище, не правда ли, особенно зимой? Однако эта красота очень опасна.

Что делать с наплывом на дереве

 

Кап сувель изделия

 

Если нарост на дереве не вызван деятельностью растения-паразита и по размерам небольшой, можно попробовать отделить этот участок древесины от ствола. Благодаря необычному витиеватому "узору" на спиле, кап и сувель используют для создания уникальных предметов декора.

С этой же целью на промышленные деревья иногда "селят" определенные грибки и бактерии, которые при проникновении под кору образуют цветные пятна и прожилки. В результате получается так называемая спалтированная древесина.
Само собой разумеется, что оставшуюся после среза рану на дереве нужно обработать специальной пастой (БлагоСад, Живица или РанНет), а чтобы исключить появление и распространение инфекций – обязательно провести плановую обработку сада.

  • Календарь обработки сада от болезней и вредителей
    Не ждите, пока болезни и вредители захватят ваш сад, – действуйте на опережение!

И все же если вы заметили на стволе такой нарост, лучше попытаться срезать его самостоятельно, ведь со временем он будет разрастаться все сильнее и может способствовать разлому и даже гибели дерева. 

С омеловыми наростами тоже лучше бороться сразу. Для этого нужно удалить патологический наплыв вместе с частью ветки, на которой вы его обнаружили, либо удалить ветку целиком. Кстати, так же лучше поступить и с "ведьминой метлой", если вы не уверены в безвредности ее происхождения.

  • "Ведьмина метла" на деревьях – лечить или выкапывать?
     

Картина дня

наверх