На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Лучшие кустарники для контейнеров и вазонов

Растения в контейнерах помогут создать в вашем дворе оригинальный дизайн. С учетом расположения вашего участка и ваших личных предпочтений, можно подобрать самые разные кустарники. Одни займут свое место на южной стороне, другие украсят северную. Некоторые станут не только украшением, но и принесут пользу.

Не все кустарники будут хорошо себя чувствовать в контейнерах, но за нами все равно остается большой выбор. Мы разбили подходящие растения на несколько условных групп, чтобы вы быстрее смогли сориентироваться. Изучайте и выбирайте!

Ароматные кустарники

буддлея

Прекрасным украшением вашего двора станет буддлея. Это растения окутает пространство своими ароматами, а глаз будут радовать лиловые цветочки. Буддлея зацветает во второй половине лета. Она боится сильных морозов, поэтому на зиму контейнеры нужно убрать в погреб.

Кусты, которые любят солнце

 

гибискус

Гибискус

 

На солнечном участке прекрасно дополнит вашу композицию спирея. Для контейнера выбираем низкорослые сорта. Спирея березолистная – небольшой шаровидный кустик с бело-розовыми цветками, его высота едва достигнет 60 см. Подойдет для выращивания в контейнере и спирея японская. Кустик красив за счет своей полукруглой формы и яркого окраса листьев. Цветет спирея в июле-сентябре. С приходом морозов спирею следует утеплить или отправить в подвал.

С древнегреческого "speira " переводится как "изгиб ", "извивание ".

Много солнца и отсутствие сквозняков потребуется вам, чтобы вырастить в контейнере гибискус. Растению понадобится дополнительный уход в виде подкормок и регулярного полива. Но его красота окупит все затраты: яркие и крупные цветы будут вызывать восторг до октября. Некоторые сорта гибискуса могут вырастать до 2,5 м в высоту, поэтому лучше заранее приобрести контейнер на колесиках. С наступлением холодов гибискус нужно убрать в помещение, где температура воздуха не будет понижаться ниже 10 ºС.

  • Контейнерный сад – какие растения выбрать и как их красиво скомпоновать
    Делимся с вами небольшими секретами создания красивого, ароматного, стильного контейнерного сада.

Кусты, которые предпочитают тень

 

гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная

 

Яркости на затененном участке добавит гортензия. На солнце ее цветки блекнут, а вот в тени цветут пышно и долго – иногда более двух месяцев. Крупнолистную гортензию лучше укрывать от дождя: цветки становятся слишком тяжелыми. С растением в контейнере это не составит никаких трудностей. Зимует гортензия при температуре 0...5 °С.

 

фуксия

Фуксия

 

Еще одно яркое растение, которое любит тень, – фуксия. Уже в мае она сделает ваш двор или террасу очень привлекательным местом. Ее крупные цветки-колокольчики разных расцветок будут приковывать взгляд до октября. Это растение также нужно защитить от холодов. С окончанием цветения фуксию переносят в теплое помещение. Для контейнеров и горшков подходят как кусты фуксии, так и штамбовые деревца.

  • Комнатные растения, которые привлекают удачу, деньги и приносят счастье в дом
    Магические свойства этих растений могут полностью изменить вашу жизнь! Также они подойдут в качестве полезного подарка.

Кустарники со всесезонной окраской

 

гортензия пинки винки

Гортензия Pinky Winky

 

Очень интересная композиция получается при близком расположении калины Brandywine, гортензии  и кустарникового декоративного зверобоя. Калина весной зацветет белыми цветами, а осенью удивит синими и розовыми ягодами на одной ветке. Ягоды останутся на ветке и после опадения листвы. Листья гортензии осенью окрасятся в яркий пурпурный цвет. Завершит композицию желтый зверобой, который к тому же будет оттенять чуть серебристой зеленой листвой.

 

Кусты, благоприятные для опылителей

 

вейгела

Вейгела

 

Цветущий куст вейгелы больше похож на облако. Причем цвет этого облака может быть розовым, красным, белым, лиловым. Цветы весной и в начале лета также привлекают внимание опылителей. Контейнеры с вейгелой вы поставите на самые видные места вашего двора, чтобы потрясающее зрелище было доступно со всех сторон.

 

вереск

Вереск

 

Множество удачных композиций можно создать с помощью вереска. Разные сорта отличаются цветом и формой, что даст простор вашей фантазии. Вереск известен и как замечательный медонос.

  • Вереск в ландшафтном дизайне: посадка, уход, популярные сорта, идеи
    Какой сорт выбрать и как правильно посадить вереск на участке, чтобы от растения было невозможно отвести взгляд?

Кустарники для небольших цветников

 

пузыреплодник Ред Барон

Пузыреплодник Ред Барон

 

Идеально впишутся даже в маленькое пространство туя шаровидная и пузыреплодник Ред Барон. Эти кусты могут быть небольшими по размеру, но они обладают ярким индивидуальным характером, особенно когда собраны вместе. Зеленовато-желтая крона туи привлекает внимание круглый год, а бронзовая листва пузыреплодника красиво оттеняет созвездия нежных весенних цветов.

Хорошо смотрятся в небольших контейнерах можжевельники и кипарисы. Еще одним их достоинством в данном случае является то, что они медленно растут.

  • Популярные виды и сорта пузыреплодника с фото и описанием
    Мы сделали для вас подборку самых интересных сортов этого оригинального кустарника.

Стильные горшки и контейнеры с оригинальными растениями преобразят ваш участок до неузнаваемости. Возможно, вы сами еще не подозреваете, сколько идей можно реализовать даже будучи ограниченным в пространстве.

Картина дня

наверх