На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Как найти работу, если на сайтах с вакансиями нет ничего путного?

Бросьте клич в соцсетях, подпишитесь на нужных людей или обратитесь в компанию напрямую. 

Через социальные сети


Напишите пост и попросите друзей поделитьсяПоиск работы по знакомству всё ещё эффективен. Только благодаря соцсетям он стал более простым и охватывает большую аудиторию. Особенно успешным он будет, если ранее вы добавляли в друзья не только бывших одноклассников, но и коллег.
Если ваши подписчики поделятся постом и он попадёт на глаза кому‑то, кто ищет специалиста вашего профиля, это будет своего рода рекомендация.
Может оказаться, что сразу несколько человек ищут сотрудника, но вашу кандидатуру не рассматривали, потому что считали, что для вас это не актуально.

Ищите работу в профильных группах


Не каждый паблик с вакансиями подойдёт, если вы хотите найти хорошую работу, а не просто хоть какую‑нибудь. В группе, где публикуют все объявления без разбора, сложно ориентироваться. А обилие неподходящих предложений будет демотивировать и злить.
Выберите паблики, в которых ищут работу конкретно в вашей сфере. Скажем, группа «Работа в маркетинге» подойдёт больше, чем «Работа в Казани».


Воспользуйтесь поиском


Просто вбейте в поисковую строку несколько вариантов словосочетаний, которые могут оказаться в интересующей вас вакансии. Способ больше подойдёт для профессий, где возможна удалённая работа, так как в выданных результатах будут предложения из разных городов. Но если не полениться и полистать ленту подольше, можно найти и местные офисные варианты.
Такой поиск также поможет быстро отыскать группы с вакансиями в вашей отрасли.


Подпишитесь на представителей ведущих компаний


В любой отрасли есть несколько крупных компаний, куда все мечтают попасть. Проще всего отслеживать вакансии, если найти в соцсетях человека, который на своей странице публикует эти объявления, и подписаться на него.

Общайтесь в профильных группах


Этот вариант требует много времени и сил и не всегда оправдывает ожидания. Но если вы любите общаться в соцсетях, стоит попробовать, так как в крупных профильных группах нередко присутствуют представители компаний. Обсуждайте кейсы, делитесь опытом, помогайте новичкам. Есть шансы, что вас заметят и позовут к себе.

Через компании напрямую


Если вы не начинающий специалист и хорошо знаете отрасль, то осведомлены о лучших организациях города, в которых ваши компетенции могли бы пригодиться. Попробуйте выйти на них напрямую, даже если там нет вакансий.
Составьте перечень таких компаний и напишите в каждую письмо. Подойдите к его составлению ответственно: вам важно грамотно представиться и заинтересовать адресата, чтобы послание хотя бы дочитали. Напишите, что вы умеете и как это может помочь компании. Продемонстрируйте знание отрасли и специфики организации.
Если вы особенно смелы и коммуникабельны, можно позвонить с этой же целью.

На непрофильных сайтах бесплатных объявлений


Такие сайты обычно ассоциируются с покупкой и продажей б/у товаров, и это досадное упущение. Скажем, на Avito в Санкт‑Петербурге есть почти 19 тысяч вакансий, причём в разных сферах, включая госслужбу. Предложения по зарплатам также разнообразные.
Если вы топ‑менеджер, то, скорее всего, ничего подходящего не найдёте, но у вас совершенно другая специфика работы. Остальным точно стоит просмотреть список вакансий.




В Telegram‑каналах


Главный минус каналов с вакансиями в том, что, в отличие от специализированных сайтов, предложений там не так много. Зато они все актуальные и созданы действительно для поиска сотрудников, а не для прощупывания рынка. Поэтому реагировать на них стоит быстро, так как здесь, скорее всего, будет большая конкуренция.
Если вам удалось найти работу интересным способом, делитесь своими историями в комментариях.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх