На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Блины на кефире с кипятком без яиц

Хочу поделиться и простым, и удачным рецептом приготовления нежных, очень вкусных, тонких и эластичных блинов на кефире с кипятком. Замечу, что тесто замешивается без добавления яиц. Эти аппетитные блинчики можно подать к столу и тёплыми, и полностью остывшими, дополнив вареньем, сметанкой, мёдом или любым сладким сиропом. Мне такие блины очень понравились, попробуйте и вы!

Для приготовления блинов на кефире с кипятком без яиц нам потребуется:
кефир - 400 мл;
мука - 250 г;
крутой кипяток - 250 мл;
масло растительное - 2 ст. л. (в тесто) + для смазывания сковороды;
соль - 0,5 ч. л.;
сода - 0,5 ч. л.;
сахар - 2 ст. л.

Подготовить ингредиенты для замешивания блинного теста.

Влить кефир комнатной температуры в достаточно глубокую миску, всыпать соль и соду, перемешать и оставить на 10 минут. За это время сода погасится в кефире и поверхность кефира запенится.

Затем добавить сахар и перемешать венчиком.

В смесь кефира и сахара всыпать муку.

Блинное тесто тщательно перемешать венчиком, оно должно стать однородным и достаточно густым.

В тесто тонкой струйкой влить крутой кипяток, интенсивно перемешивая венчиком.

Тесто для приготовления блинов получится не густым и однородным.

Влить растительное масло и перемешать.

Смазать небольшим количеством масла сковороду перед жаркой первого блина, в дальнейшем сковородку можно не смазывать, ведь масло мы добавили в блинное тесто. На раскалённую сковороду влить половник теста и распределить по всей поверхности сковороды. Жарить блин на среднем огне, достаточно быстро его поверхность покроется мелкими дырочками, когда он снизу подрумянится, перевернуть его.Жарить до румяности с другой стороны, затем переложить на тарелку. Постепенно испечь все блинчики из оставшегося теста.

Эластичные, тонкие блины, замешанные на кефире с кипятком, хороши и в тёплом, и в остывшем виде. Несмотря на то, что эти блинчики готовятся без добавления яиц, они получаются нежными и очень вкусными!

Приятного аппетита!

Рецепт https://rutxt.ru/node/16344
#домашниерецепты #вкусныерецепты #вкусно #вкуснаяеда #кулинария #готовка #еда #домашняяеда #готовимдома #рецепт #рецепты #простыерецепты #рецептдня #Блины_на_кипятке #Блины_на_кефире #Блины_без_дрожжей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх