На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Седум – лучшие морозостойкие виды и сорта

"Зимой и летом одним цветом" – это не только про хвойные растения. Ответом на известную детскую загадку вполне может быть название одного из седумов, собранных в этом обзоре. Сегодня знакомимся с самыми выносливыми, живучими и морозостойкими очитками, способными украсить сад в любое время года!

Около 100 видов седума растет в садах и в дикой природе разных регионов России – такое биологическое разнообразие достойно восхищения! Среди очитков, выращиваемых в культуре, есть виды, подходящие лишь для контейнерного или комнатного цветоводства. Есть простые в уходе очитки, устойчивые к погодным условиям средней полосы и довольно легко переносящие морозные зимы. А есть и такие седумы, которые не просто не вымерзают в холода, а более того – способны сохраняться вечнозеленым ковром среди льда и сугробов.

Самые морозостойкие виды и сорта очитков – в нашей сегодняшней подборке!

Седум густолистный (Sedum dasyphillum)

 

Вечнозеленый очиток густолистный

 

Очиток густолистный в природе встречается на Средиземноморском побережье, а также в Европе и Северной Америке.

Этот седум отличается плотно сидящими на стеблях листочками голубоватого цвета с сизым оттенком, которые в холодное время года становятся лиловыми. Короткие стелющиеся побеги легко укореняются и образуют плотный почвопокровный ковер. За невысокий рост этот вид седума прозвали карликовым.

Цветет очиток густолистный в августе – сентябре непримечательными мелкими цветочками белого цвета, и цветение – вовсе не главное его достоинство. Важнее то, что растения этого вида устойчивы к морозам и способны сохранять свою оригинальную листву целой и невредимой даже в суровые холода.

Седум едкий (Sedum acre)

 

Седум едкий сохраняет листву даже под слоем льда

 

Очиток едкий – один из самых распространенных в природе видов, произрастающий в европейском регионе. Широкий ареал растение отвоевало благодаря своей живучести и способности агрессивно занимать пространство. Дело в том, что этот очиток выделяет токсичные вещества, которые угнетают развитие растений-соседей, да и для людей представляют опасность. Так что рекомендуем соблюдать осторожность при посадке и уходе за этим суккулентом.

Седум едкий – невысокое стелющееся растение, образующее пышные коврики высотой до 15 см. Он неплохо переносит тень, но на солнце чувствует себя значительно лучше. Его мелкие зеленые листочки, густо укрывающие побеги, при ярком освещении могут розоветь. Цветет этот седум в середине лета (июнь – июль) мелкими золотисто-желтыми цветочками, которых он выпускает так много, что под ними не видно листвы.

Видовой седум едкий хорошо переносит морозы до –18°C, а некоторые его сорта (например, Ауреа) еще более выносливы и способны без потерь зимовать даже при –34°C.

 

Седум белый (Sedum album)

 

Седум белый под снегом

 

Многолетний суккулент седум белый – горный "принц", его родиной считаются горы Европы, Кавказа и Малой Азии. Разрастается широкими куртинами высотой до 15 см, создающими плотный вечнозеленый дерн, который сохраняется даже под снегом. Хотя вечнозеленым этот очиток можно назвать лишь условно, поскольку он отличается способностью листвы краснеть при ярком солнечном свете. Цветет ароматными белыми метелками с июля по октябрь.

Большинство сортов седума белого способны переносить морозы до –40°C. Среди них выделим популярные Корал Карпет высотой до 10 см с бело-розовыми цветами, а также более высокорослый сорт Мурале, который осенью меняет цвет листвы с зеленого на пурпурный и цветет розовыми соцветиями.

Интересен также сорт очитка белого Атропурпуреум. Его короткие стелющиеся побеги длиной не более 8 см покрыты продолговатыми листочками, способными менять цвет трижды за время вегетации: весной они нежно-зеленые, под ярким летним солнцем становятся красно-коричневыми, а осенью краснеют. Обильное цветение начинается в июне и длится 8 недель.

Седум отогнутый, или скальный (Sedum reflexum)

 

Седум скальный, или отогнутый

 

Седум отогнутый разрастается невысоким плотным ковром. Его пушистые побеги с мелкими шиловидными листочками напоминают маленькие елочки, а над ними в середине лета появляются цветоносы высотой около 30 см с ярко-желтыми метелками цветков.

Очиток скальный очень декоративен и при этом вынослив. Его плотные листочки зеленого или сизого оттенка крепко "держатся" за стебли и сохраняются в первозданном виде круглый год. Этот седум устойчив к суровым зимним условиям средней полосы, а пересыхание почвы переносит гораздо легче, чем переувлажнение.

Один из самых интересных сортов скального очитка – Ангелина, полюбившаяся цветоводам своей ярко-желтой листвой, которая осенью приобретает насыщенный оранжевый оттенок. Также пользуется популярностью сорт Кристатум, чьи побеги напоминают извивающихся пушистых гусениц.

Седум Эверса (Sedum ewersii)

 

Седум Эверса

 

Неприхотливый и выносливый очиток Эверса в естественных условиях растет в высокогорных районах Западной Сибири, а также в Индии и Южной Азии. Побеги коричневатой окраски и длиной до 40 см образуют пышные кустики, густо укрытые сизо-зелеными листочками яйцевидной формы, собранными в розетки.

Седум Эверса цветет мелкими розовато-сиреневыми цветками, отлично подходит для украшения альпинариев и рокариев, часто используется в качестве почвопокровного растения.

Подобно большинству родственных видов, этот очиток неприхотлив, лучше всего развивается на бедном песчаном или каменистом грунте, не терпит чрезмерной влажности почвы. Хорошо переносит засуху и устойчив к низким температурам, что позволяет ему легко выдерживать неустойчивые погодные условия русских зим.

Седум ложный (Sedum spurium)

 

Седум ложный краснеет после заморозков

 

Родина очитка ложного – Кавказ и западные регионы Азии (Турция, Иран). Суккулент неприхотлив к условиям выращивания, совершенно комфортно чувствует себя на бедных почвах и выдерживает довольно долгие периоды засухи. Стелется невысоким пушистым ковром, быстро заполняя свободное пространство, – благодаря этой способности его часто высаживают на замену газона.

Этот вид отличается обильным цветением: шикарные метелки звездчатых цветков радуют глаз с июля по август и могут быть самых разных оттенков – от белого до малинового и пурпурного, в зависимости от сорта.

Седум ложный – морозостойкий вид и не нуждается в укрытии, однако, в отличие от своих вечнозеленых собратьев, в средней полосе он сбрасывает листья на зиму. Правда, перед тем как сделать это, он удивит вас сменой оттенка листвы, которая после первых заморозков приобретает бронзовые и красные тона.

Выведено множество сортов седума ложного: Альбум, Элизабет, Грин Мэнтл, Бронз Карпет. Один из самых популярных – сорт Триколор, который отличается не только оригинальной трехцветной листвой, но и высокой морозостойкостью.

Седум видный (Sedum spectabile)

 

Очиток видный зимой

 

Очиток видный – самый популярный высокорослый многолетник среди представителей рода Sedum. Несмотря на азиатское происхождение, он отлично прижился в условиях средней полосы и встречается не только в культуре, но и в дикой природе. Это очень выносливое и неприхотливое растение, которое не боится ни засухи, ни морозов и способно сохранять листву даже зимой. А сухие соцветия седума видного садоводы специально оставляют на стеблях, чтобы раскрасить ими однообразный снежный ландшафт.

 

Нарядные заснеженные шапки седума

 

Большинство сортов очитка видного устойчивы к морозам и могут переносить понижение температуры до –30°C. Особенно хороши Стардаст с пышными белоснежными соцветиями-зонтиками на фоне зелено-голубой листвы, темно-розовый Карл и яркий сорт Кармен, цветущий насыщенно-красными метелками с августа по октябрь.

Эти и другие разновидности седума видного прекрасно подходят для выращивания в миксбордерах и рокариях, а также для создания декоративных бордюров. Высокие крепкие побеги, увенчанные крупными соцветиями, часто используют в цветочных композициях – в свежей срезке или засушенном виде.

Седум обыкновенный (Sedum telephium)

 

Соцветия седума обыкновенного зимой

 

Еще один устойчивый к морозам многолетник – очиток обыкновенный, растущий пышным сизо-зеленым кустиком высотой около 50 см. Этот вид встречается в европейском регионе и интересен своей способностью в процессе цветения менять окраску соцветий от розового к насыщенному бордовому.

Очиток обыкновенный отлично смотрится в одиночных и групповых посадках, хорош в срезке и способен украшать зимний сад своими пышными яркими зонтиками, если вы оставите их на побегах до весны.

Сорт Матрона – один из наиболее популярных и любимых садоводами, его часто выбирают для выращивания в средней полосе благодаря высокой морозостойкости и оригинальной внешности. Высокие прямостоячие стебли красноватого цвета покрыты зеленой с пурпурным оттенком листвой, а на верхушках красуются огромные пышные розовато-красные соцветия.

Очитки поражают видовым разнообразием и способностью выживать в самых сложных условиях. Эти хрупкие на вид, пышно цветущие суккулентные растения объединили в себе нордический характер и восточное упрямство. Настоящие крепкие бойцы для непростой русской зимы!

 

Картина дня

наверх