На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей

Урожай плодов убран, и деревья погружаются в сон до весны. Но под их корой на зиму могут прятаться вредители и ждут тепла инфекции. Поэтому важно уделить должное внимание искореняющей обработке деревьев. Проведя эту процедуру сейчас, вы сэкономите время на лечении сада в следующем сезоне.

Профилактика болезней и вредителей – это целый комплекс мер, который подразумевает разносторонний подход и непрерывность всего процесса. Особое внимание следует уделять обработкам в начале и конце сезона, когда риск пагубного воздействия на само растение сводится к минимуму.

Зачем обрабатывать деревья осенью

 

зачем обрабатывать сад

 

Кому-то осенняя обработка сада может показаться необязательной или даже ненужной, дескать, зачем проводить профилактику болезней и вредителей в период, когда у природы наступает период покоя. Между тем, осень – идеальное время для того, чтобы нанести сокрушительный удар по колониям вредителей и попутно предотвратить заражение деревьев патогенными микроорганизмами.

Даже если вам кажется, что зимой жизнь в саду замирает, на самом деле это не так. С наступлением холодов многие вредители начинают искать себе место для зимовки. Так, например, гусеницы плодожорки обустраивают свои коконы в трещинах коры или верхнем слое почвы на глубине до 3 см.

Самки непарного шелкопряда откладывают по несколько сотен штук своих яиц в углубления коры стволов. Остаются зимовать в стадии яиц под щитками умерших самок на коре стволов или ветвей щитовки. В стадии взрослого насекомого зимуют в опавшей листве цветоеды, казарки и долгоносики.

  • 13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой
    Наступление холодов – не время деятельному садоводу расслабляться.

Список вредителей, которые продолжают свою "подрывную деятельность" даже в октябре и ноябре, можно продолжать почти бесконечно. Мало того, что зловредные насекомые причиняют серьезный ущерб деревьям сами по себе, так при этом они еще и способствуют распространению всевозможных заболеваний.  Осенью, когда наступает пора дождей, активизируются многие возбудители болезней. Поврежденные насекомыми или садовыми инструментами деревья становятся особенно уязвимыми для самых разных инфекций. Именно поэтому борьбу с вредоносными насекомыми и возбудителями болезней проводят комплексно.  

Чаще всего для борьбы с болезнями на участке применяют раствор медного или железного купороса, бордоской жидкости и промышленные средства на основе меди.

  • Обработка сада осенью – эффективные приемы против болезней и вредителей
    Как помочь плодовым растениям благополучно пережить зиму и не пострадать от болезней и вредителей сада?

Обработка деревьев железным купоросом

 

железный купорос

 

Железный купорос, или сульфат железа, используют для профилактики и лечения плодово-ягодных культур от парши, мучнистой росы, серой и плодовой гнилей и многих других грибковых заболеваний. Его же используют и для обработки ран и дупел у плодовых деревьев. Кроме того, железный купорос является эффективным средством лечения и профилактики нехватки железа в почве (хлороз).

Поскольку железный купорос может оставлять на молодых листьях ожоги, его используют или ранней весной, когда листья на деревьях еще не успели появиться, или поздней осенью, когда листья уже пожелтели или даже успели опасть.

Для дезинфекции ран 100 г вещества разводят в 10 л воды.

Для обработки против болезней и вредителей косточковые культуры (вишня, абрикос, черешню) опрыскивают 3%-ным раствором железного купороса (300 г вещества на 10 л воды), а семечковые (яблоню, грушу) – 5%-ным (500 г на 10 л воды).

Железный купорос категорически нельзя использовать одновременно с медным купоросом или препаратами, которые содержат известь (бордоская жидкость).

  • Железный купорос – что это и для чего применяется в саду?
    Железный купорос - один из самых популярных фунгицидов. Узнайте, как применять его, чтобы не погубить сад.

Обработка деревьев медным купоросом

 

медный купорос

 

Медный купорос, или сульфат меди, – это одно из самых популярных антисептических и фунгицидных средств, которые отечественные садоводы используют для профилактики и борьбы с паршой, коккомикозом, мучнистой росой.

Для обработки ран используют 3%-ный раствор медного купороса (300 г на 10 л воды).

Для обработки против болезней 200 г медного купороса разводят в 10 л теплой воды в эмалированной или стеклянной таре. Обратите внимание, что использовать для этих целей металлическую посуду совершенно недопустимо, поскольку медный купорос быстро взаимодействует с металлом.

Для дезинфекции почвы 3-4%-ный раствор медного купороса равномерно распыляют по поверхности грунта, после чего землю перекапывают. Проводить такую обработку рекомендуют один раз в 3-5 лет с обязательным внесением компоста или перегноя.

Медный купорос несовместим с фосфорорганическими инсектицидами.

 

Обработка деревьев бордоской жидкостью

 

обработка сада от вредителей

 

Бордоская жидкость – это универсальный фунгицид, который представляет собой раствор сульфата меди (медный купорос) в гашеной извести. Средство не только помогает проводить эффективную профилактику болезней, но и препятствует развитию дефицита меди на торфяных и кислых песчаных почвах.

Применение бордоской жидкости помогает уничтожать бактерии и грибки в течение всего периода вегетации, однако в разное время года растения нуждаются в разных дозах этого препарата. Так, например, косточковые культуры очень чувствительны к средствам, содержащим медь, и поэтому их опрыскивают только в начале и конце сезона.

Для искореняющей осенней обработки деревьев применяют 3%-ный раствор бордоской жидкости. В другое время используют более слабый 1%-ный раствор фунгицида.

  • Бордоская жидкость – как правильно приготовить и применять
    Разбираемся, что такое бордоская смесь и как правильно применять ее в саду и огороде.

Как приготовить бордоскую жидкость?

 

медный купорос

 

Обратите внимание, что заготовленную смесь следует использовать непосредственно в день ее приготовления. Чтобы приготовить бордоскую жидкость, растворите 100 г медного купороса в 1 л горячей воды в стеклянной, пластиковой или эмалированной посуде объемом не менее 5 л. Постепенно долейте в емкость 4 л холодной воды.

В другой емкости (не менее 10 л) залейте 100-150 г негашеной извести 1 л холодной воды, после чего аккуратно долейте 4 л воды холодной. Обязательно перемешайте каждый из растворов. Когда в обеих емкостях не останется и следов порошка, тонкой струей влейте раствор медного купороса в посуду с известью (ни в коем случае не наоборот!)

  • Бордоская смесь – инструкция по приготовлению и применению фунгицида
    Разбираемся, что такое бордоская смесь, для чего применяется и как ее правильно приготовить.

Медь часто используют для производства различных фунгицидов, она является действующим веществом таких препаратов, как Абига-Пик, Бронекс, Индиго и др.

В качестве альтернативы "классическим" фунгицидам для осенней обработки сада можно использовать промышленные фунгициды на основе других действующих веществ (Ракурс, Индиго, Скор, Раек).

Чем обработать деревья от вредителей

 

обработка от болезней

 

В октябре основная масса мероприятий по борьбе с вредителями в основном сводится к применению агротехнических методов, главная задача которых – лишить насекомых их укрытий. Делается это в несколько этапов:

1. В обязательном порядке снимите и утилизируйте, если не сделали этого ранее, все ловчие пояса.

2. Очистите стволы и ветви деревьев от мхов и лишайников, параллельно снимая со штамбов гнезда зимующих вредителей.

3. Обработайте раны одним их описанных выше фунгицидов, а глубокие повреждения замажьте специальной замазкой, например, БлагоСад или РанНет.

4. Побелите деревья. Эта процедура поможет избежать повреждений коры в зимне-весенний период.

5. Сгребите и утилизируйте опавшие листья, после чего перекопайте почву в приствольных кругах, по ходу дела собирая гнезда зимующих в земле вредителей.

6. Если в течение сезона ваши деревья страдали от вредителей, проведите обработку промышленными инсектицидами (Айвенго, Инта-Ц-М, Карбоцин, Кораген, Шарпей, Семпай, Мовенто Энерджи и др.).

Наиболее подробную информацию о том, как бороться с конкретными вредителями сада, можно узнать из отдельной статьи.

  • Все вредители сада – фото, названия, описания и меры борьбы
    Мы собрали для вас досье на 60 и более садовых "злодеев".

Проводите обработку от болезней и вредителей в сухую безветренную погоду и исключительно в защитном костюме!

Позаботьтесь о здоровье своих деревьев осенью, и вам не придется тратить время на их лечение весной!

Картина дня

наверх