На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Рецепт хороший, спасибо! Но, мне кажется, что рыбки плавают в аквариуме, а всё остальное рыба. Извините, не сдержалас...Рецепт рыбы под с...
  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...

Скручиваются листья на черешне – избавляем дерево от проблем

В норме листья у черешни сворачиваться не должны. Это значит, что она сигнализирует о какой-то проблеме. Вам осталось только разобраться, что именно случилось. Это поможет ответить на вопрос, какую помощь надо оказать дереву в сложившейся ситуации.

Перечень возможных проблем зависит от возраста дерева и ухода за ним. В первый год после посадки черешня обычно только адаптируется к новым условиям и потому более уязвима, чем деревья последующих лет жизни. Но и с ними тоже может произойти такой казус, как скручивание листьев. Что же может стать причиной такого развития событий?

Болезни и вредители черешни

 

На черешне скручиваются листья и черная букашка

 

Чаще всего это самая очевидная причина скручивания листвы, и если вы оторвете несколько испорченных листьев (помочь им вы уже все равно вряд ли сможете) и осмотрите их внимательно, то обнаружите некоторые дополнительные признаки инфекций в виде пятен, дыр, участков сухости и т.д.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость) – болезнь, вызываемая фитопатогеном Clasterosporium carpohilum Lev. Вначале на листьях формируются светло-коричневые пятна 2-5 мм в диаметре. Затем их площадь увеличивается, а вокруг них образуется малиново-красная кайма. Впоследствии на месте пятен появляются сквозные отверстия, лист деформируется, его края подворачиваются и он засыхает. Также клястероспориоз может стать причиной опадения почек, осыпания цветков и уродливости плодов.

Если вы заметили на листьях черешни подобные признаки, нужно немедленно обработать дерево одним из препаратов на выбор – Абига-Пик, Индиго, Бордоская жидкость по инструкции. Одновременно удаляют все поврежденные части дерева.

Монилиоз плодовых культур поражает многие растения, в том числе и черешню. Возбудители болезни – фитопатогенные грибы. Болезнь начинается с появления некротических пятен на лепестках, позднее охватывая все части цветка. Затем инфекция распространяется на молодые плодоносящие веточки, впоследствии высыхающие вместе с листьями, которые одновременно скручиваются. Постепенно инфекция распространяется на более толстые ветви. Пораженные части остаются висеть на деревьях.

Против этой болезни культуру обрабатывают препаратами Абига-Пик, Индиго, Бордоская жидкость по инструкции. Одновременно удаляют все поврежденные части дерева.

Курчавость листьев – болезнь, название которой в данном случае говорит само за себя. Ее вызывает гриб тафрина Визнера (Taphrina wiesneri). Пораженные листья становятся волнистыми, их края загибаются, с нижней стороны их покрывает сероватый налет. Появляется нетипичный для черешни запах.

Против курчавости листьев используют Абига-Пик, Индиго и Бордоскую смесь по инструкции.

  • Болезни черешни – фото, описание, лечение
    Рассказываем, как бороться с самыми опасными болезнями черешни.

Причиной скручивающихся листьев могут стать и вредители. В основном их можно обнаружить с обратной стороны листа. Это, прежде всего, тля (преимущественно вишневая), которая заставляет листья сворачиваться с трубочку. Против нее помогут препараты Битоксибациллин, Профилактин, а в более запущенных случаях – Антитлин, Кинмикс, Препарат 30 Плюс, Фуфанон-Нова.

Способствуют незначительной деформации с легким скручиванием листьев и клещи. Их также можно увидеть на листьях невооруженным глазом: они напоминают мелких паучков. С клещами на черешне получится справиться при помощи таких препаратов, как Фитоверм и Антиклещ (оба – по инструкции для яблони), Битоксибациллин, Профилактин.

  • Вредители вишни и черешни – как распознать и бороться
    Узнайте, какие вредители из года в год лишают вас урожая вишни и черешни.

Недостаточный полив черешни

 

Как поливать черешню чтобы не скручивались листья

 

Принято считать, что деревьям должно хватать объема воды, который попадает в грунт с осадками. Однако это не совсем так: иногда из-за жары растениям катастрофически не хватает влаги или лето и вовсе может быть сухим, без осадков. И, несмотря на то, что черешня относится к засухоустойчивым культурам, за весь сезон следует провести минимум четыре полива. Первый – сразу после завершения цветения, второй – в фазе формирования завязей, третий – после сбора плодов и четвертый (влагозарядный полив) – в середине осени.

Молодым черешням летом достаточно 20-30 л воды, взрослым потребуется чуть больше – около 50-70 л. Немного другие нормы у влагозарядного полива: 40-60 л для деревьев в возрасте 3-5 лет и 70-100 л для более взрослых.

  • Как правильно поливать деревья и кусты в саду
    Сколько воды требуется плодовому саду для хорошего роста и развития?

Неправильная подкормка черешни

 

У черешни скручиваются листья что делать

 

От недостатка питательных элементов могут скручиваться листья не только у черешни, но и у других культур, например у томатов. Проверьте, соблюдали ли вы график подкормки деревьев.

Так, еще до начала цветения черешню опрыскивают мочевиной (20-30 г на 10 л воды) или проводят корневую подкормку аммиачной селитрой (15-20 г на 10 л воды, на 1 кв.м приствольного круга). Во время цветения подводят корневую подкормку, растворяя в 10 л воды 1 л коровяка и 2 стакана золы. Расход для деревьев 4-7 лет составляет 10 л, для черешен старше 7 лет – 20-30 л.

Спустя две недели в 10 л воды растворяют по 1 ст.л. сульфата калия и 1,5 ст.л. суперфосфата и проливают деревья под корень, расходуя по 10 л раствора на 1 кв.м.

Внекорневая подкормка суперфосфатом (25 г на 10 л воды, на 1 кв.м – до 5 л удобрения и раствор золы (2 стакана на 10 л воды) – это то, что нужно черешням пятого и последующих лет жизни в августе.

Пропускать осеннюю подкормку также не стоит – она позволяет побегам одревеснеть, а дереву – запасти силы на зимовку. В сентябре-октябре для деревьев старше двух лет проводят корневую подкормку суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м приствольного круга) и сернокислым калием (25 г на 10 л воды).

Под каждое из деревьев раз в 2-3 года по осени на глубину 15-20 см заделывают органические удобрения (перегной или компост) из расчета: 3-5 кг на 1 кв.м – для молодых деревьев, 10 кг на 1 кв.м – для деревьев в возрасте от 5 лет.

В это же время в почву под деревьями вносят хлористый либо сернокислый калий из расчета 100 г на дерево.

  • Чем подкармливать вишню и черешню: схемы подкормок с весны до осени
    Любимое дерево стало реже радовать урожаем, а у саженца медленно растут побеги? Сомневаетесь в выборе подкормки? На помощь придут наши советы!

Почему скручиваются листья у молодой черешни

 

Листья черешни скручиваются в трубочку

 

У молодого деревца, кроме перечисленных выше, есть еще несколько поводов загрустить, "повесив" листья.

Перепады температур. Ночью растению холодно, днем жарко. Ситуация имеет место как во время возвратных заморозков, так и впоследствии (в том числе и в начале лета), если по ночам все еще продолжает сохраняться относительно невысокая температура, сопровождаемая ветром. Чтобы уберечь молодые черешни от перепадов температур, используйте спанбонд, мешковину, пленку и другие укрывные материалы, надев их на кроны деревьев в виде чехла и плотно закрепив на стволе. Есть и другие способы, которые подойдут для защиты деревьев, если ожидается более серьезное похолодание.

  • Ситуация: что делать, если обещают заморозки, а деревья и кусты уже вовсю цветут
    Часто мы лишаемся урожая фруктов и ягод из-за заморозков во время цветения сада весной. Можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Яркое солнце. Под воздействием жары молодые деревца иногда слегка сворачивают листья, которые в этом случае выглядят увядшими. Но после спада жары листва, как правило, постепенно возвращается в прежнее состояние. Оградить растения от солнца можно при помощи все тех же искусственных материалов. Кстати, не забудьте и о недавно пересаженных огородных растениях: скорее всего, оказавшись на солнце, они испытывают не меньший стресс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх