Добош — традиционный венгерский торт. Состоит из шести бисквитных коржей, масляного шоколадного крема, а сверху залит карамельной глазурью. Пока я искала рецепт этого торта, увидела много разных вариантов. Рецепт бисквита, как правило, не сильно отличается. Чаще его предлагают выпекать отдельными коржами.
Я же испекла одним бисквитом и потом разрезала на 6 коржей. Рецепты крема у разных авторов имеют отличия, но состав продуктов примерно схож. Верхний корж традиционно поливают карамелью, причём это не мягкая карамель, как для тех же начинок тортов, а хрустящая, как леденец.
Ингредиенты на торт «Добош»
Торт весом около 1,1 кг, высотой 7 см, диаметром 18 см:
Ванильный бисквит
Диаметр 18 см, высота без шапочки 7,5 см:
7 яиц
ванилин
щепотка соли
150 г сахара
160 г пшеничной муки
Шоколадный крем:
2 яйца
100 г сахарной пудры
230 г сливочного масла комнатной температуры
150 г тёмного шоколада
Карамель:
150 г сахара
3 ст.л. воды
15 г сливочного масла
около 100 г шоколада для обсыпки боковин торта
Для пересчёта ингредиентов на вашу форму воспользуйтесь нашим калькулятором пересчёта ингредиентов: https://lovecooking.ru/kalkulyator-pereschyota-ingredientov/

Как приготовить бисквитный торт «Добош»
Ванильный бисквит
По оригинальному рецепту коржи для этого бисквита выпекаются отдельно, а белки отделяются от желтков. По мне, это обычный ванильный бисквит. Да, вы можете яичные белки взбить отдельно от желтков, но если не поленитесь и хорошенько взобьёте яйца, то разделять нет смысла.
Выпекать по одному коржу тоже нет необходимости. Он отлично выпекается и целым бисквитом. Возможно, для кого-то возникнет трудность при разрезании на 6 коржей (у меня они высотой 1 см). Я сейчас для этого использую металлические профили. Купила в строительном магазине. Они у меня высотой 1 см, 1,3 см и 1,5 см. Укладываю профиль вплотную к бисквиту, прижимаю к профилю лезвие ножа и таким образом отрезаю корж нужной высоты.Соединяем яйца, ванилин и щепотку соли. Всегда начинаем взбивать с малых оборотов миксера, постепенно увеличивая до средних. На высокой скорости я не взбиваю. На мой взгляд, яйца лучше взбивать подольше, но на скорости до средней или чуть выше средней.
Когда появилась пена, в 3-4 этапа добавляем сахар, продолжая взбивать.
Взбиваем до пышной, светлой массы. Здесь довольно-таки приличное количество яиц, ручным миксером я взбивала около 15 минут.

Просеиваем муку и перемешиваем венчиком или лопаткой. Можно перемешать и миксером, но только на низкой скорости.

Переливаем тесто в форму для выпечки. Самые идеальные бисквиты получаются в кольцах. У меня форма 18 см, дно которой я затянула пергаментной бумагой и фольгой.

Выпекаем при 160-170°С около 50 минут. Готовность проверяйте деревянной палочкой. Раньше, чем через 30 минут с начала выпечки, духовку не открывайте!
Я выпекаю в мини-печи, поэтому из-за высокого бисквита, его шапочка активно подрумянивается. Чтобы она не сильно горела, накрываю бисквит пергаментной бумагой.
Достаём бисквит из духовки. Убираем фольгу. Ставим на решётку и даём остыть в форме около 15 минут.
Вынимаем из кольца. Даём полностью остыть на решётке.

Срезаем шапочку и разрезаем бисквит на 6 коржей.

Шоколадный крем
Яйца соединяем с сахарной пудрой. Ставим на медленный огонь и завариваем до загустения, непрерывно помешивая.

Снимаем с плиты, перекладываем в другую ёмкость. Накрываем пищевой плёнкой в контакт и даём остыть до комнатной температуры.
Тёмный шоколад топим в микроволновке или на водяной бане. Даём немного остыть.
Сливочное масло комнатной температуры взбиваем до светлой массы.
Добавляем заварную основу, взбиваем до однородности.

Добавляем шоколад и снова взбиваем до объединения ингредиентов.

Сборка торта
Перед сборкой я сомневалась, пропитывать ли коржи. В оригинальном рецепте их не пропитывают. Я решила последовать рецепту и впоследствии не пожалела. Пропитка только испортит торт, она здесь не нужна.
Каждый корж промазываем кремом и так собираем весь торт. Шестой корж не трогаем, его будем покрывать карамелью.
Верх и бока торта тоже покрываем кремом. Бока я обсыпала рубленым шоколадом.
Сверху сделала 8 шишечек из крема, на которые будем укладывать кусочки верхнего коржа с карамелью.

Убираем торт в холодильник до готовности карамели.
Карамель
Сахар и воду отправляем в сотейник с толстым дном.
Топим сахар на медленном огне пока он полностью не расплавится, не перемешиваем.
Когда сахар начнёт собираться в крошку, перемешиваем и добавляем сливочное масло. Продолжаем топить, пока сахар полностью не расплавится и не станет карамельного цвета.


Быстро выливаем карамель на корж и распределяем её.
Пока карамель не застыла, разрезаем корж на 8 частей. Удобнее это сделать ножом, смазанным сливочным маслом.

Кусочки бисквита с карамелью укладываем на шишечки из крема.
Убираем торт в холодильник примерно на 8 часов. Я убираю на ночь.

Торт получается очень вкусным! В нём нет ничего лишнего. Я сначала боялась, что корж с карамелью будет не разгрызть. На самом деле, он легко кусается, карамельная корочка хрустящая, как конфетка.

Другие мои рецепты десертов:
Шоколадный торт «Принц-регент»
Шоколадный торт «Фундучный трюфель»
Кофейные Моти Шоколад-Печенье-Карамель
Шоколадный торт «Пряная вишня»
Свежие комментарии