На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Каким будет декабрь 2021: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области в первые дни календарной зимы погода обещает быть слабоморозной и пасмурной, возможен небольшой снег. В первую декаду температура воздуха днем составит –2-4°С, а ночью – до –10°С. Затем немного похолодает: дневная температура опустится до –5-7°С, ночная – до –10-12°С. Небольшой снег и –9-12°С обещают в новогоднюю ночь.

 

 

В Ярославской и Владимирской областях средняя температура воздуха составит от –3°C до –8°C днем и –5-10°C ночью. Ясных дней ожидается немного, в основном прогнозируется пасмурная и облачная погода, возможен небольшой снег.

Немного теплее декабрь обещает быть в Смоленской области: здесь ночная температура не будет опускаться ниже –9°С, днем – до –2-6°С мороза. К Новому году чуть похолодает. Прогнозируют пару солнечных дней, в остальном пасмурно и небольшой снег.

Эстафету более холодного окончания года подхватит и Костромская область. В начале месяца здесь ожидается –4-7°С, к концу – до –11°С днем и до –13°С ночью. Прогнозируется всего пару солнечных дней за весь месяц.

До –10°С мороза в ночные часы в среднем ожидается в первый месяц зимы в Тверской области. Днем в среднем прогнозируется –3-7°С. К концу месяца температура немного снизится до –8-10°С, пасмурно и со снегом.

Почти весь первый месяц зимы в Воронежской и Брянской областях будет пасмурным. Небольшие снегопады прогнозируются лишь во второй декаде. Температура воздуха здесь в начале зимы не опустится ниже –7°С в ночные часы, днем –3-4°С. К концу декабря немного похолодает. В среднем ожидается –7-12°С.

В Калужской области будет чуть холоднее. В первой половине месяца столбик термометра опустится до –9°C ночью и –2-7°С днем. Со второй половины декабря станет прохладнее – от –5 до –10°С днем и около –13°С ночью. Ясных дней практически не будет, в основном пасмурная и облачная погода, небольшой снег.

Дачные работы

Постарайтесь до конца первой половины декабря укрыть все теплолюбивые растения. Особое внимание уделите молодым деревьям и кустарникам. Замульчируйте приствольные круги торфом или соломой на высоту около 20-30 см. Если в вашем районе выпало достаточно снега, подсыпьте его под деревья и кусты, желательно слоем не менее 40 см. Но не утаптывайте, чтобы он сохранял тепло. А вот с ветвей налипший снег лучше аккуратно убрать щеткой.

  • Лучшие материалы для зимнего укрытия растений
    15 укрывных материалов, которые уберегут ваши растения от вымерзания, выпревания, морозобоин и солнечных ожогов.
2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Слабоотрицательная температура сохранится практически на протяжении всего месяца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В ночные часы в среднем ожидается –2-6°C, в дневные –1-5°C. Со второй половины месяца прогнозируют снегопады. К концу года обещают легкий морозец в –5-8°C.

 

зимний сад

 

Морозными в Архангельской области будут первые дни и середина месяца – в ночные часы в среднем –10°C, в дневное время –4-8°C. Во второй половине месяца ночью –4-7°C. Со второй недели месяца прогнозируют снегопады, ближе к Новому году – сильные. Такую же погоду обещают и в Вологодской области.

В Псковской и Новгородской областях в начале декабря столбики термометров опустятся до –5-8°C, однако затем потеплеет. На протяжении месяца средняя температура воздуха ожидается от 0 до –4°C. На протяжении месяца синоптики прогнозируют частые осадки в виде дождя и снега.

В среднем от –5°C до –10°C ожидается в Мурманской области. Первая и третья неделя месяца будут немного холоднее, чем вторая и четвертая. В прогнозе на месяц – небольшие снегопады.

В Калининградской области на протяжении месяца будет сохраняться положительная среднесуточная температура в пределах 2-4°С. Из осадков преимущественно дождь. Погода почти весь месяц пасмурная.

Начало и середина месяца будут морозными в Республике Коми. Там ожидается до –17°C. В среднем температура будет держаться у отметки –6-10°C с осадками в виде снега.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) в середине месяца будет морозно – в среднем –16-20°С. Начало и конец декабря обещают быть немного теплее – –8-14°С. Но со снегом.

Дачные работы

Постарайтесь до наступления сильных морозов заготовить черенки для прививки вишни, сливы, абрикоса и других косточковых. Выберите побеги с хорошо развитыми почками и срежьте их на длину 40-45 см. Каждый вид и сорт свяжите отдельно и не забудьте подписать. Хранить черенки можно во влажном субстрате из опилок или песка в прохладном помещении – подвале либо погребе. Следите за тем, чтобы черенки не заплесневели и не пересохли.

  • Хранение черенков: как сохранить срезанные черенки до прививки и размножения
    Размножать растения черенками под силу каждому садоводу, достаточно досконально изучить вопрос и попрактиковаться.
3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Календарная зима в Нижнем Новгороде заявит о себе с отметки в –10°С. Затем морозы немного ослабеют. Средняя температура на декабрь – от –4 до –8°С. Во второй декаде прогнозируют небольшой снег.

 

дачные работы в декабре

 

Первая и вторая декада принесут жителям Самарской и Саратовской областей слабоморозную погоду – около –2-8°С. С третьей декады похолодает – до –11-15°С. Зато в это время прогнозируется облачная, с прояснениями и без осадков погода.

Декабрь в Оренбургской области начнется с морозов до –12°С. Но уже к концу первой декады потеплеет до –4-7°C. С середины месяца морозы вернутся, ожидается до –15°С. Такая погода продержится до конца года. Осадков ожидается немного, в основном будет облачно с прояснениями и даже солнечно.

–8-13°С ожидается в начале и конце декабря в Татарстане и Удмуртии. В середине месяца теплее – около –3-8°С. Первая половина декабря обещает быть снежной, во второй осадков почти не ожидается.

Первая неделя будет снежной в Уфимском районе. В среднем температура воздуха составит –5-12°С. В конце месяца синоптики прогнозируют небольшое похолодание – до –12-15°С. Такой же прогноз и по Кировской области.

В Пермском крае декабрь стартует с морозов в –11-14°С, затем немного потеплеет, но ненадолго. С середины месяца снова похолодает. В ночные часы – до –17°С. Морозная погода продержится вплоть до праздников. В конце декабря – почти без осадков.

Дачные работы

Чтобы защитить от снегопадов тонкие ветки деревьев, которые могут не выдержать тяжести снега и сломаться, пора подумать об их защите. Чтобы избежать повреждения веток или их обламывания, установите под ветви подпорки. Так вы будете спокойны за сохранность деревьев и вам не придется приезжать на дачу после каждого выпадения зимних осадков и стряхивать снег.

  • Подпорки для веток деревьев и кустов – какие бывают и как сделать самому
    Рассказываем, как уберечь ветви плодоносящих растений от повреждений.
 
4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Не спешит приходить зима в Ростов-на-Дону. До последних дней декабря там ожидается плюсовая температура воздуха. Будет дождливо и до 6°С. В последнюю декаду будет светить солнце, но ночные температуры уйдут в минус (от 0 до –3°С). Та же погодная ситуация ожидает и Астраханскую область.

 

защита деревьев от грызунов зимой

 

В Крыму, Краснодарском крае и Республике Адыгея еще теплее: 6-12°С днем и 3-6°С ночью. К концу месяца в темное время суток ожидаются и слабые заморозки. Временами осадки, в большинстве случаев – дождь.

Калмыкию в дневные часы ждет погода с плюсовой температурой. Ночью от 2°С до –2°С, к концу месяца – от –2°С до –5°С. Изредка по прогнозам дождь, в основном облачно, иногда с прояснениями.

Дачные работы

Зимой главными вредителями деревьев и кустарников становятся мыши и зайцы, поэтому заранее огородите растения металлической сеткой или стекловолокном. Уберите из сада все растительные остатки, в которых могут зимовать гусеницы и личинки вредителей. Осмотрите стволы деревьев, снимите с ветвей скрученные листья и мумифицированные плоды.

  • Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой
    Рассказываем, как уберечь кору яблони от грызунов зимой.
5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области с первых дней декабря установится снежная погода. В течение первой недели температура будет опускаться до –11°С в дневные часы и ниже –14°С – в ночные. С середины месяца станет еще холоднее – ночью –16-19°С. К Новому году морозы немного отпустят – в среднем –11-14°С. Изредка из-за туч будет выглядывать солнце. Такая же картина и в Челябинской области.

 

дача зимой

 

В Тюменской и Курганской областях в дневное время суток декабрьская температура в среднем составит –8-13°С, в ночное ожидается –12-18°С. Временами осадки.

На севере Урала в Салехарде средняя температура декабря будет в пределах –20°C. Ночью возможны морозы до –30°C. Местами снег.

Дачные работы

Самое время задуматься о покупке семян на следующий сезон. Спланируйте карту будущих посадок и подсчитайте, сколько семян зелени, овощей и цветов вам понадобится. Не лишним будет и заранее подыскать емкости, в которые вы потом поместите рассаду.

  • 10 ошибок, которые мы допускаем при покупке семян на следующий год
    Как не остаться в новом сезоне без урожая: самые распространенные ошибки при выборе и приобретении семян.
6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске, Алтайском крае и Кемеровской области погодные условия большей части декабря будут отличаться стабильностью. На протяжении месяца столбик термометра будет колебаться между –10°С и –17°С. В конце декабря мороз немного спадет. Небольшой снег и пасмурные дни будут изредка сменяться малооблачной погодой.

 

кормушки зимой

 

Без резких перепадов температуры декабрь прогнозируется и в Иркутской области. Средняя температура также от –10°С до –17°С. В основном пасмурно.

В Омской области зима начнется с –7-10°С, но уже ко второй неделе морозы усилятся до –12-17°С и продержатся до конца месяца. Пасмурно, возможен небольшой снег.

На пару градусов холоднее ожидается в Томской области. Однако там по прогнозам пасмурных дней меньше. К концу декабря обещают небольшой снег.

В Республике Хакасия температура воздуха в среднем будет балансировать между –10°С и –17°С. Вторая половина декабря преимущественно с осадками.

В Красноярском крае первая половина месяца окажется холоднее второй: столбики термометра опустятся до –21°С. Затем морозы немного спадут – до –11-15°С. Но в это время прогнозируется больше осадков.

Дачные работы

В холодную снежную зиму птицам найти пропитание – задача не из легких. Вы можете им здорово помочь, если развесите в саду кормушки. Но кормить пернатых чем попало нельзя. Не годятся для этого жареные и соленые семечки, лучше выбрать сырые семена подсолнечника или льна. В качестве корма для птиц прекрасно подойдут отварные крупы без соли, за исключением пшена.

  • Чем кормить птиц зимой – не навреди!
    Что можно и нужно, а что категорически нельзя давать пернатым в холода – запишите несложную инструкцию!
7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

С приходом декабря похолодает и в Хабаровске и Амурской области. В первой декаде средняя температура составит –12-16°С (в ночные часы возможно понижение до –20-23°С). Затем похолодает до –18-24°С. Несмотря на мороз, погода установится преимущественно ясная, с редким снегом.

 

деревья зимой

 

Начало и конец декабря будут холоднее середины в районе Анадыря (Чукотский автономный округ). Температура опустится до отметки –23-30°С. В середине месяца морозы немного ослабнут – в среднем будет около –12-16°С. Жителей ждет пасмурное небо и снег.

Теплее будет в Магадане. В первой половине месяца температура закрепится у отметки в –10-14°С. Во второй будет прохладнее – около –15-19°С. Первая неделя месяца обещает быть снежной. Иногда переменная облачность.

В Петропавловске-Камчатском сильных морозов практически не ожидается. Столбик термометра снизится максимум до –10-12°С, в остальные дни будет преобладать небольшой холод, в пределах –4-7°С. При этом ожидается снег, местами сильный.

В Приморском крае на протяжении месяца дневная температура будет колебаться между –4°С и –8°С, ночная – между –7°С и –12°С. В первые дни декабря в дневные часы прогноз обещает нулевую температуру. Временами осадки.

В Забайкальском крае температура воздуха днем в среднем составит –12-17°С, ночью ожидается –19-25°С. Преимущественно переменная облачность, изредка снег. Такая же температура ожидается и в Бурятии. Однако там будет пасмурно и с осадками.

В Сахалинской области в первой половине месяца дневная температура составит от 0°С до –4°С, ночная – от –2°С до –7°С. Затем столбики термометров снизятся до отметок –7°С днем и –8-10°С ночью. Ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.

В Якутии морозами до –30-35°С вряд ли кого-то удивишь. И такая температура продержится на протяжении всего месяца. Особенно холодно будет, начиная с середины месяца. Погода в основном пасмурная, иногда с осадками.

Дачные работы

В это время можно пересмотреть дачный инвентарь, что-то починить, а что-то и вовсе выбросить. И купить новую замену. Тем более, что скоро Новый год и нужно думать о подарках.

  • Что подарить на год Тигра родным, детям, коллегам, любимым
    Интересные идеи подарков на новый 2022 год.
 
8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Почти до конца месяца в Пятигорске сохранится положительная дневная температура – в среднем 2-7°С. Ночью от 0 до –7°С. Из осадков синоптики в основном обещают дождь, в период заморозков – мокрый снег.

 

Адвент-календарь

 

В Дагестане первый месяц зимы будет теплым, с небольшим количеством осадков. В первой декаде дневная температура воздуха составит около 8-10°C, ночная – 4-7°C, во второй и третьей днем ожидается 5-8°C, ночью – 1-4°C.

В Ставропольском крае первая декада декабря будет характеризоваться положительными дневными температурами – до 6°C. Ночью около нуля. Со второй декады днем ожидается от 2°C до –2°C, ночью – около –2-7°C. В начале и конце месяца обещают осадки. Примерно такая же температурная картина и в Карачаево-Черкесской республике.

Во Владикавказе в первой декаде декабря ожидается 4-9°C днем и до –2°C ночью. Затем немного похолодает: днем от 4°C до 0°C, ночью в среднем от –5°C до –8°C. Иногда осадки в виде дождя и мокрого снега.

Дачные работы

Скрасить долгие зимние вечера на даче можно при помощи адвент-календаря, в котором есть небольшие подарки на каждый день, начиная с 1 декабря и до самого Нового года. Такой календарь можно сделать не только для детей, но и для взрослых. Забавное мероприятие на весь месяц, не так ли?

  • Адвент-календарь для взрослых своими руками: самые интересные идеи
    Не за горами рождественские и новогодние праздники, а это значит, что пришла пора заняться изготовлением адвент-календаря. Сегодня мы расскажем о рождественском календаре для взрослых.

И не забывайте, что не за горами Новый год. А значит, пора составлять праздничное меню, обдумывать идеи украшения помещения и подбирать яркий наряд.

Картина дня

наверх