На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Что делать, если на листьях клубники появились пятна (фото и как бороться)

: пятна на листьях клубники

Вовремя обратить внимание на изменения внешнего вида растения – значит, получить шанс на победу в борьбе со многими заболеваниями. Поговорим о том, как распознать болезнь и чем лечить пятна на листьях.

Когда листья клубники (садовой земляники) покрываются пятнами, раньше времени начинают менять окраску с зеленой на желтую, красную, коричневую или черную, это явный признак того, что растению срочно нужна ваша помощь.

Ржавые (рыжие) пятна на листьях клубники

Если вы обнаружили на листьях клубники желтые пятна, которые со временем темнеют и обретают рыжий оттенок, скорее всего растение поразила вездесущая ржавчина. Ее возбудителем является ржавчинный грибок. На листочках больного куста можно заметить небольшие пятна-подушечки (пустулы) оранжевого или желтого цвета.

ржавчина клубники

С развитием болезни пятна сливаются, листья садовой земляники покрываются ржавым налетом, а затем опадают. После гибели растения ржавчинный грибок перебирается на здоровый куст, поэтому важно не допустить распространения болезни по саду.

Как бороться с ржавчиной на клубнике

Части растения, пораженного ржавчиной, необходимо уничтожить, обрезав их над расстеленной пленкой (это предотвратит попадание спор гриба на здоровые растения). Весной (в конце апреля – начале мая) для профилактики кусты клубники обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью (1 л на 10 кв.м). Также в профилактических целях необходимо прореживать посадки и каждые 4-5 лет менять "место жительства" кустов.

Нельзя вносить под клубнику свежий навоз и птичий помет. Для подкормки лучше использовать перепревший навоз.

Препараты, подходящие для обработки садовой земляники против ржавчины: Бактофит, Титан, Прогноз, Агролекарь и т.д. Применять фунгициды необходимо строго согласно инструкции.

Белые пятна на листьях клубники

В большинстве случаев появление белых пятен на листьях садовой земляники – это верный признак того, что растение заболело рамуляриозом. Белая пятнистость("народное" название) – одно из довольно распространенных заболеваний клубники. Возбудитель – гриб Ramularia grevilleana. Поражение начинается с того, что на листьях образуются мелкие (диаметром 1-2 мм) круглые пятнышки пурпурного оттенка, которые впоследствии увеличиваются до 6-8 мм и белеют по центру.

белая пятнистость

Поначалу пятна имеют четко выраженный контур, затем болезнь распространяется на черешки, плодоножки и цветоносы, и пятна сливаются. Со временем ткань растения истончается, на месте пятен появляются дыры, листья вянут, засыхают и опадают. Развитию заболевания способствует влажная погода. Клубничный куст, с серьезными повреждениями вследствие рамуляриоза выглядит так, будто пострадал от пожара.

Белая пятнистость клубники – лечение

Для обработки растений используют 1%-ную бордоскую жидкость (1 л на 10 кв.м) и такие препараты, как Хорус, Цинеб, Эупарен, Фалькон и др. Опрыскивание проводят дважды: перед цветением клубники и после сбора урожая. Эффективнее всего обрабатывать растения в сухое безветренное утро. Более подробно о том, как бороться с пятнистостями садовой земляники, будет сказано ниже.

Опрыскивая клубнику, убедитесь в том, что нижняя сторона листа обработана так же, как и верхняя.

Для профилактики возникновения рамуляриоза и других заболеваний выбирайте устойчивые к заболеваниям сорта клубники, а также не допускайте загущения посадок. Кроме того, не переусердствуйте с подкормками, потому как избыток минеральных веществ ни к чему хорошему не приведет.

Красные пятна на листьях клубники

Крупные бордовые пятна на листьях клубники могут сигнализировать о том, что растение стало "жертвой" бурой пятнистости. Отличительная черта таких пятен – они не имеют четкой формы, а на пораженной ткани листа заметны "подушечки" более темного оттенка, в которых содержатся споры гриба. Болезнь поражает не только листья, но также черешки и усы клубники.

бурая пятнистость клубники

Это грибковое заболевание, которое возникает и прогрессирует вследствие все того же загущения посадок, нарушений агротехники и преобладания влажной погоды. Практически идентичные симптомы имеет коричневая пятнистостьклубники. Методы борьбы и профилактики одинаковы для всех видов пятнистостей садовой земляники.

Лечение бурой и коричневой пятнистостей клубники

К сожалению, пораженные растения придется уничтожить. Выкопайте кустики и сожгите их вдали от участка. Ранней весной тщательно осматривайте кусты клубники и удаляйте отмершие листья, чтобы избавиться от перезимовавшего гриба. Для профилактики бурой пятнистости проводите опрыскивание клубники 1%-ной бордоской жидкостью (1 л на 10 кв.м) трижды за сезон:

  1. в фазе обнажения бутонов;
  2. перед цветением (через 10 дней после первой обработки);
  3. после сбора урожая.

Больше советов о том, что делать, если на листьях клубники появились красные пятна, вы найдете в нашем материале на эту тему:

Коричневые пятна на листьях клубники

Мелкие продолговатые бурые пятна на листьях клубники – тревожный сигнал, предупреждающий о том, что растение, скорее всего, заболело антракнозом. Вдавленные темные пятна на листьях клубники, поначалу красно-коричневого оттенка, со временем сливаются, темнеют и становятся черными. Болезнь распространяется на все части куста, цветки отмирают, корни загнивают и растение погибает.

антракноз клубники

Это грибковое заболевание особенно активно развивается в теплицах и парниках, откуда запросто может быть перенесено на грядки с садовой земляникой.

Меры борьбы с антракнозом клубники

В начальной стадии от заболевания помогут избавиться препараты Антракол, Сигнум, Квадрис, Метаксил и др. В целях профилактики в период цветения нужно обработать кусты 3%-ной бордоской жидкостью либо такими препаратами, как Кумулус, Тиовит Джет и др.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх