На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

 

Собственники дачных участков часто сталкиваются с проблемами, связанными с появлением муравьев на огороде или возле дома. Если насекомые обосновались на приусадебной территории, — это надолго. Муравьи строят целую колонию во главе с маткой-королевой. Они быстро размножаются, отличаются прожорливостью и совершенно не хотят покидать место обитания. Какие способы борьбы с насекомыми положительно зарекомендовали себя? Давайте узнаем о них подробнее.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Муравьи, обитающие на дачном участке

Многие из нас не хотят уничтожать муравьев, поскольку считают, что они являются санитарами. Но это вовсе не так. Садовые и лестные муравьи способны разводить тлю, которая поедает многие растения.

Давайте разберемся в разновидностях муравьев, которые могут проживать на огороде или вблизи частного дома.

Черный садовый

Этот муравей черного или темно-коричневого цвета активно занимается разведением тли. Кроме того, он часто поедает семена растений, чем наносит колоссальный вред урожаю.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Лестной

Насекомое отличается крупным размером — в среднем, 1 см в длину. Муравьи строят множество подземных извилистых ходов с большим количеством ярусов. Способны разводить тлю. Не прочь полакомиться цветами кустарников и плодовых деревьев.

 

Земляной (желтый садовый)

Насекомое имеет желтый цвет тельца. Длина взрослой особи не превышает 5 мм. Хотя насекомое не разводит тлю, питается ягодами и плодами деревьев. Поскольку животное строит свои многочисленные ходы под землей, часто повреждает корни деревьев и кустов.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Домовой (корабельный, фараон)

Этот миниатюрный муравей в длину вырастает до 3 мм. Когда он пробирается в дом или теплицу, съедает все, что попадается на его пути: овощи, крупы, корма для животных. Из-за своих небольших размеров способен пробраться в любую щель хозяйственной постройки.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Конечно же, некоторые виды муравьев улучшают качество почвы, повышая в ней содержание фосфатов, и поедают гусениц. Но в большинстве случаев они оказываются вредителями. Если вы заметили на участке колонию муравьев, особенно садовых, скорее приступайте к активным действиям по ее ликвидации.

Какой вред приносят муравьи?

Многие дачники-огородники знают о вреде, который способны оказать муравьи растениям. Именно поэтому они заинтересованы в быстром и эффективном избавлении от вредителей.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Негативное влияние муравьев:

  •  чрезмерно окисляют почву, что препятствует нормальному развитию растений;
  •  уничтожают корневую систему плодовых деревьев;
  •  питаются плодами, поедают завязь и бутоны цветков;
  •  портят посаженные в землю семена;
  •  способствуют разведению сорняков (разносят их семена по участку);
  •  воруют из дома пищевые продукты для наполнения кладовых муравейника.

Интересно! Садовые и лестные муравьи — это настоящие заводчики тли. Делают они это для удовольствия, желая получить сладкий нектар. Тля, питаясь растениями, выделяет медвяную росу, которую любят употреблять в пищу муравьи. Последние, в свою очередь, рассаживают тлю на листках, охраняют ее от других насекомых, и даже переносят в беспечное место на зимовку.

Муравьи, как и кроты, живут под землей. Они строят огромные ходы в несколько ярусов. Корни деревьев и кустов, попадающиеся на пути насекомых, благополучно уничтожаются. Следовательно, растения пропадают, а вместе с ними и ваш труд.

Интересно! Оказывается, муравьи доят тлю. Они щекочут ее своими усиками, после чего вредитель выделяет медвяную росу. Муравьи и тля — насекомые-симбиотики. Если вы решили дать бой тле, то не забудьте избавиться от муравьев.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Как бороться с муравьями?

К сожалению, надолго ликвидировать муравьев у вас не получится. Даже если вам удастся уничтожить колонию, рано или поздно вредители проникнут на участок из дикой природы или из соседнего хозяйства. Задача дачника — контролировать их популяцию. Если колония насекомых увеличилась, начинайте активно бороться с вредителями.

Важно! Известно, что муравьи создают сложные лабиринты под землей. Над гнездом, где находится приплод, они строят горку из рыхлой земли для того, чтобы солнце прогревало яйца. Найдя такие места, вы можете с легкостью расправиться с частью муравейника и не дать появится на свет их потомству.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Борьба с муравьями химическими составами

Большинство препаратов, используемых в борьбе с насекомыми-вредителями, основаны на одном из 2 химикатов: диазиноне и хлор-пирифосе. Оба эти компонента направлены на дестабилизацию работы нервной системы животных.

Диазинон препятствует выработке фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У вредителей начинаются судороги, которые приводят к гибели. Хлор-пирифос попадает в организм мурашки через дыхательную систему. Аналогично диазинону, приводит к параличу нервной системы. Задерживается в почве на более длительный срок — 1-2 месяца.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Для уничтожения муравьев используют следующие препараты:

  •  Абсолют;
  •  Гром 2;
  •  Великий воин;
  •  Анти-муравей;
  •  Bros;
  •  Медветокс;
  •  Делиция;
  •  Мурацид;
  •  и многие другие.

Чтобы ликвидировать муравьев на участке, совершенно не обязательно приобретать дорогостоящие токсины. Можно самостоятельно сделать не менее эффективные растворы, которые смогут нанести вред популяции муравьев на небольшой территории.

 

 

Гуманные и негуманные способы ликвидации муравьев

Существуют гуманные способы выгнать муравьев со своего дачного участка. Вы можете просто выкопать муравейник лопатой и перенести его в другое место — подальше от огорода. Помните, чтобы муравьи с яйцами смогли выжить, располагайте термитник на солнечной поляне.

Можно попробовать «выкурить» насекомых, распространяя неприятные запахи. Муравьи недолюбливают благовония, излучаемые пижмой, петрушкой, горчицей, чесноком и помидорной ботвой. Просто распространите подобные запахи на огороде, и насекомые покинут его.

Интересно! Вывести насекомых можно при помощи лечебной травы — пижмы. Сушеные стебли растения заливают кипятком, выстаивают настойку 2-3 дня. Перед применением ее проваривают, вводят 50 грамм хозяйственного мыла и несколько ложек подсолнечного масла. Полученным отваром орошают деревья и кустарники.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Засадите участок лавандой, мятой перечной, майораном и тимьяном. Эти растения отпугивают насекомых, и они больше не появятся у вас на даче.

В большинстве случаев дачники прибегают к радикальным мерам. Они пытаются убить насекомых и их кладки. Для этого используют специальные препараты и различные способы.

Борная кислота

Неплохо зарекомендовала себя обработка гнезд борной кислотой. Для уничтожения колонии вредителей антисептик соединяют с растворенным в воде сахаром. Прорытые ходы и муравейник заливают полученной смесью.

 

Керосин

В активной борьбе с муравьями-вредителями используют недорогое, но эффективное народное средство — раствор керосина и воды. Для его приготовления разведите в 10 литрах воды 10 ст. ложек керосина. Залейте химикатом найденные муравьиные лабиринты и места концентрации насекомых.

Кипяток и подсолнечное масло в помощь!

Оказывается, заливать каналы и муравейники можно обычным кипятком с разведенным в нем подсолнечным маслом. Процедуру выполняют вечером, когда муравьи возвращаются в гнездо на ночлег. Муравейник нужно разворошить, оросить раствором. Уничтожению в таком случае будут подвержены личинки, зрелые особи и матка.

Мыльный раствор

Этот простой химикат губителен для мурашек. Попадая на тельце насекомого, он препятствует просачиванию кислорода вовнутрь организма. Вокруг места полива образуется мыльная пленка, которая также губительна для вредителей. Хотите реализовать этот метод? Просто смешайте 100 мл жидкого мыла с 10 литрами воды. Полученный раствор поместите в аэратор. Проведите опрыскивание на закате.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Раствор буры

Бура — это обычная борная кислота в сочетании с содой. Чайную ложку токсического вещества разводят в 150-200 мл воды. В полученную смесь помещают съедобную приманку (к примеру, кусок хлеба, смоченного в сахарном сиропе). В рассаднике предварительно подмечают тропы движения насекомых. В местах передвижения муравьев размещают сладкую токсичную приманку. Наблюдают за результатом.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Важно! Если муравьи сразу же погибают возле приманки, нужно уменьшить концентрацию буры в воде. Ваша задача — медленно убить животное. Муравей должен заползти в муравейник и умереть именно там. Его собратья начнут поедать тело бедняги, в итоге сами погибнут.

Дрожжи

В борьбе с муравьями используют дрожжи в свежем и гранулированном виде. Для убийства яиц и матки ими посыпают муравьиный холмик. Могут пропитывать дрожжами сладкую приманку.

Нашатырный спирт

Концентрат разводят с водой в соотношении 1:100. Попутно в полученную жидкость можете ввести золу или известь. В разворошенный муравейник залейте раствор. Садовые вредители либо погибают, либо надолго покидают территорию обитания. Залитая жидкость становится неплохим удобрением для вашего участка.

Уксус+сода

Симбиоз соды и уксуса — яд для муравьиного семейства. Известно, что муравьи выделяют кислоту. Муравьиная кислота вступает в химическую реакцию с содой, приводя к гибели насекомых. Введенный в состав уксус только усиливает эффект.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Прикармливаем ежей

На самом деле ежи являются хищниками. Они питаются жуками, червяками и муравьями. Если еж обнаружит муравейник на территории приусадебного участка, он обязательно разворошит его и съест большую часть вредителей. Прикормите ежа молоком, и его семейство поселится у вас надолго.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?

Уничтожаем муравьиную матку

Во главе иерархической структуры любого муравейника расположена матка. Самка проживает глубоко в тоннелях земли и не выходит наружу. Ее предназначение — отложить яйца для увеличения потомства. Убейте матку химикатами, и колония насекомых наверняка исчезнет из вашего участка.

Интересно! В одной колонии может проживать несколько маток. Их ликвидация не дает гарантий, что муравьи будут ликвидированы. Из отложенных яиц может вылупиться еще одна самка, которая станет продолжательницей рода семейства.

Таким образом, муравьи не только поедают ягоды, плоды фруктовых деревьев, семена и корни растений, но и являются заводчиками вредоносной тли. Избавиться от колонии непрошеных гостей можно при помощи химикатов (приготовленных в домашних условиях или купленных в специальных магазинах). Существуют также гуманные способы устранения насекомых — распространение отпугивающих запахов или перенос кладки с яйцами за пределы участка.

Картина дня

наверх