На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Вечный сруб: какое дерево подходит для строительства домов

Не секрет, что в старину здания и другие сооружения из древесины (а тогда это был основной строительный материал) стояли веками. До нашего времени в неплохом состоянии сохранились постройки шестнадцатого века. Конечно, многие уже подвергались ремонту и замене отдельных элементов, но в целом постройки имеют неплохой вид. А самое интересное, что сам стройматериал идеально сохранился.



Столь длительный срок эксплуатации способна выдержать далеко не каждая каменная или кирпичная конструкция, а дерево того времени выдерживает: не гниет, его не повреждают различные жучки. И все это без предварительной химической обработки.

Можно ли получить сегодня аналогичный результат





Специалисты говорят, что это вполне возможно, если использовать правильную древесину, а именно бревна сосны, доставленные из северных регионов. Называется такой сосновый сухостой Кело. Все дело в климатических условиях, в которых и растет дерево.



Слишком суровый северный климат приводит к тому, что рост сосны здесь очень медленный. За год в диаметре сосна может увеличиться не более чем на два миллиметра. Но в этом и плюс древесины. Медленный рост влияет на ее плотность, а она очень высокая. Если кело не убирается человеком, то стоять может годами.



Даже если на стволах не будет коры и веток, они все равно не станут гнить. Да и время над ними не властно. Сколько бы лет ни прошло, древесина не начнет трескаться и усыхать. Поэтому и прозвали эти сосны «каменными».



Минус ее в том, что она очень твердая и обработке поддается с большим трудом, поэтому строительные работы не легкие. Плюс ко всему цена – это слишком дорогой строительный материал и позволить его себе купить на полноценный жилой дом в реальности могут не все.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх