На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Не знаете что делать с крапивой? Замочите ее

Не знаете что делать с крапивой? Замочите ее

Моя соседка самая настоящая перфекционистка — ее участок в любое время года находится в идеальном состоянии. Ни одного сорняка, ни одной лишней травинки или упавшей веточки. Все это мгновенно подбирается и выбрасывается или сжигается в печи.

Как-то я заметила в углу ее участка за сарайчиком хорошо разросшийся куст крапивы. Еще подумала, а наконец-то и моя соседка стала выращивать полезные растения на участке, а не только съедобные. Сказала об этом ей и пожалела. Соседка буквально за голову схватилась, схватила тяпку и побежала «полоть сорняк, а то — непорядок».

Я попросила выкопать и отдать этот «сорняк» мне. Соседка удивилась, но так и сделала, отдала мне выкопанный куст крапивы. Я сразу же все вершки срезала и измельчила, а корни посадила на самое почетное место в саду. А вершки отправила в бочку — замачиваться в дождевой воде. Потом, при разговоре, соседка меня спросила, для чего это я сорняки развожу на участке. Ей простителен такой вопрос: всю жизнь прожила в городе и как безопасно кормить свои растения она не знала. Поэтому я ей рассказала, что крапива — это ценнейшее удобрение не только для растений, но и одно из самых витаминных растений для человека (весной я из нее и зеленый борщ варю, и в салаты добавляю).

Заодно рассказала ей, как я делаю крапивное удобрение.

Собираю как можно больше крапивы, измельчаю ее и складываю в бочку, затем заливаю дождевой водой, сверху кладу груз, а на горлышко бочки натягиваю сетку, чтобы в жидкости всякие насекомые не начали плодиться. Время от времени настой обязательно перемешиваю. Через 10-14 дней удобрение готово! Но перед тем, как лить его под растения, я разбавляю его в пропорции 1:15. Удобряю свои растения не раньше, чем через шесть часов после полива (по сухой почве удобрять нельзя — можно пожечь корешки). Обычно я поливаю вечером, а утром уже вношу подкормку.

Когда рабочий раствор кончается, я еще раз разбавлю его водой и снова настаиваю. Готовое, второе, удобрение разбавляю уже в пропорции 1:8 (1 л настоя на 8 л воды). Оставшуюся жижу не выбрасываю, а отжимаю и отправляю в червятник (я еще и червей развожу). После такого угощения дождевых червей становится очень много.

Источник →

Картина дня

наверх