На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Главные работы в саду зимой. Рассказывает садовник Любовь Забуслаева

Казалось бы, зимой у дачников и садоводов период покоя. Но на самом деле это будет завить от капризов погоды и от того, как вы подготовили свои растения к зиме. Если вы не провели необходимых мероприятий накануне, то открывайте прогноз погоды и читайте наши советы.

Когда снег защищает растения, а когда их нужно защищать от снега? Как подготовиться к морозам и неожиданным оттепелям? Как просто отвадить от сада грызунов? Какими способами предотвратить солнечные ожоги на деревьях? Отвечает садовник Любовь Забуслаева.

Как защитить растения зимой

 

зимние работы в саду

Фото из архива Любови Забуслаевой

 

Проще всего – укрыть растения на зиму или вовсе не покупать таких, которые плохо зимуют. Но есть одно важное обстоятельство: замерзнуть может абсолютно любое растение. Чаще всего это происходит в бесснежные морозные зимы или же когда после оттепелей наступают сильные морозы.

Стряхивайте снег

 

зимние работы в саду

Фото из архива Любови Забуслаевой

 

Снег зимой – это скорее наш помощник, он укрывает и утепляет растения. Но это не относится к мокрому и слежавшемуся снегу. Такой снег тяжелый и может сломать ветки, а во время оттепели он особенно опасен. Поэтому с кустов необрезанных гортензий, с хвойных растений нужно его обязательно стряхивать.

Нельзя делать это, постукивая по стволу лопатой или подобным садовым инвентарем. Так вы рискуете повредить кору и открыть ворота для разных инфекций. Попробуйте обдувать растения с помощью садового пылесоса.

Можно стряхивать снег и обычной шваброй. Предварительно обмотайте ее тканью и аккуратно приступайте к работе.

Если у вас высажены растения, на которые может сходить большое количество снега с крыши, то позаботьтесь о них отдельно. Соорудите заграждения в виде "стола": четыре ножки и навес. Такой "стол" будет предохранять от изломов и выпревания. Небольшие кусты можно закрывать обычными табуретками.

  • Снег на крыше дома – чем опасен, и как его правильно убирать
    Полагаете, что снег на крыше дома – необходимый признак зимнего очарования? Увы, он не так безопасен, как кажется.

Правильно убирайте снег

 

уборка снега

 

Снег, который вы убираете с дорожек, не оставляйте на газоне, а переносите на цветники. Большие сугробы на газоне опасны во время оттепелей и весной: днем снег тает, а ночью замерзает, образуя ледяную корку. Некоторые садоводы оставляют снег на газоне, а ближе к весне разбрасывают. Если вы следите за прогнозом погоды и сможете убрать снег вовремя, можете попробовать и такой вариант. И уж ни в коем случае не устраивайте на газоне каток или ледяные горки! На лужайке (газоне из разнотравья) создание таких элементов допустимо.

  • Что делать со снегом на участке – подборка ценных советов
    Рассказываем, как поступить со снегом, чтобы он принес пользу растениям и не навредил дачным постройкам.

Защищайте растения от грызунов

 

защита сада от грызунов

 

Зайцы и мыши особенно любят молодые деревья, а участок без ограждения – просто находка для них. Очень простой, но эффективный способ защиты – обертывание стволов капроновыми колготками. Оборачивайте плотно и достаточно высоко. Можно использовать специальную металлическую сетку, только старайтесь устанавливать ее высоко.

  • Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой
    Рассказываем, как уберечь кору яблони от грызунов зимой.

Белите деревья

 

зимние работы в саду

Фото из архива Любови Забуслаевой

 

Лучи активного весеннего солнца отражаются от белого снега, при этом темная кора деревьев нагревается, а затем при морозах растрескивается. Если вы не успели побелить деревья осенью или же побелка успела смыться, то вы всегда можете укутать деревья белым материалом типа спанбонда или лутрасила.

  • 10 вопросов о побелке деревьев осенью – отвечает садовод со стажем
    В этом материале мы собрали вопросы, которые чаще всего волнуют дачников, и задали их нашему эксперту – фермеру и садоводу с большим опытом Екатерине Горбачёнок. Ответы получили подробные и обстоятельные – с удовольствием делимся с вами!

Убирайте плоды

 

работы в саду осенью

 

Конечно же, лучше сделать это еще осенью. В мумифицированных плодах живут споры разных болезней, поэтому обязательно уберите их до весны и сожгите. Не оставляйте и пучки листьев, слипшихся от тонкой паутинки, – они также являются местом зимовки вредителей.

  • Как обработать сад осенью без "химии"
    Народные рецепты, современные биопрепараты, механическая обработка и другие альтернативы пестицидам.

Зимний сад особенно привлекателен своей волшебной красотой. Чтобы он радовал сказкой и в снежную пору, и в период цветения, заботиться о нем нужно круглый год.

 

Картина дня

наверх