На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...

Комнатные растения с цветной листвой – 15 ярких вариантов

Зеленые питомцы совсем не обязательно должны быть такими уж зелеными – вы можете раскрасить свой дом в самые разные оттенки! В этой подборке мы расскажем о комнатных растениях с цветной листвой, которые способны поднять настроение в любое время года.

Растение с крупными листьями необычной расцветки может стать центральным акцентом в интерьере. Особенно эффектно такой элемент декора будет смотреться в доме, оформленном в стилях минимализм, хай-тек или лофт. Скандинавские интерьеры просто требуют растений в декоре – без них это будет уже не сканди.

Обычно на иллюстрациях интерьерных журналов мы видим растения с листьями насыщенных зеленых оттенков, но что, если разнообразить палитру? Давайте посмотрим, какие комнатные культуры смогут порадовать нас не только цветением, но и оригинальной яркой листвой.

Аглаонема

 

Аглаонема

 

В дикой природе аглаонема растет во влажных лесах Новой Гвинеи, Малайских островов и Юго-Восточной Азии. Род аглаонем относится к семейству Ароидные и насчитывает, по разным источникам, от 20 до 50 видов. Существуют англаонемы с зеленой, пестрой и красной листвой – из последних в культуре популярны Копенгаген, Баттерфляй, Тайволи, а также аглаонема округлая и красная.
Листья этих растений окрашены в разные сочетания бордовых и розовых оттенков с зеленым – прожилки, полосы, точки и пятна, похожие на кляксы, создают фантазийный рисунок.

В домашних условиях аглаонема любит рассеянный солнечный свет, но хорошо переносит и небольшое затенение. В теплый период почву в горшке поддерживают увлажненной, а зимой полив производят примерно раз в 10 дней. Комфортная летняя температура для растения 23-25°C, зимой, при сокращенном поливе, может выдержать и 10-15°C.

Бегония королевская (Рекс)

 

Королевская бегония

 

Королевская бегония полюбилась цветоводам благодаря листве необычной формы с яркой окраской. Растение относится к семейству Бегониевых, которое насчитывает более 1600 разновидностей. Оттенки и форма листьев королевских бегоний многообразны: сердцевидные и спиралевидные, асимметричные и резные листочки поражают богатством расцветок.

В уходе все сорта бегонии Рекс совершенно нетребовательны: всего лишь яркий непрямой свет, своевременный полив и обычная комнатная температура (выше 17°C зимой и 25°C летом) позволят вам вырастить пышный яркий кустик. Желательно поддерживать грунт слегка влажным, поливая часто, но умеренно. Не рекомендуется опрыскивать цветок – лучше увлажнять воздух другими способами (бытовой прибор или поддон с водой).

Кроме декоративности, бегония хороша и своей способностью очищать воздух. По этой причине на ее листовых пластинах оседает много пыли, которую следует убирать мягкой салфеткой. Делать это нужно осторожно, т.к. листочки довольно хрупкие.

 

Гинура

 

Гинура

 

Темно-зеленые листья гинуры имеют продолговатую форму с резными краями и покрыты пурпурно-фиолетовым пушком, переходящим на стебли. За такой необычный вид растение называют "синей птицей".

Гинура может расти как прямостоячий кустарник с вертикальными побегами или как ампельное растение с длинными ползучими стеблями. В комнатной культуре чаще всего встречается гинура оранжевая, получившая свое название за окраску соцветий. Но цветки не слишком декоративны и к тому же плохо пахнут, поэтому цветоносы срезают сразу после появления. Для придания пышности и компактной формы кусту верхушки побегов прищипывают.

Гинура неприхотлива и не требует много внимания. Хорошо себя чувствует на западном и восточном окне, вдали от прямых солнечных лучей. Температуру любит стабильную – в промежутке 20-24°C, зимой легко переносит небольшое похолодание (17-20°C). Полив рекомендуется умеренный, нельзя допускать переувлажнения почвы и попадания влаги на листья. При содержании в холодном помещении стоит сократить полив до минимума.

Гипоэстес

 

Гипоэстес

 

Гипоэстес – тропическое растение семейства Акантовые с заостренными яйцевидными листьями самых разных расцветок. Розовые, бордовые, пурпурные, белые точки на зеленом фоне создают веселый пестрый образ.

Растет гипоэстес компактным разветвленным кустиком, любит влагу и яркое освещение, подходит для просторных и небольших помещений. Оптимальный температурный режим: 22-25°C летом и не менее 17°C зимой. В теплое время года может выращиваться в контейнерах в саду.

Для поддержания яркого и четкого рисунка листвы рекомендуется подкармливать гипоэстес удобрениями с повышенным содержанием калия.

Драцена

 

Драцена

 

Драцена похожа на миниатюрную пальму: на прямом тонком стволе растут узкие ланцетные либо широкие кожистые листья, собранные в пучок на макушке. За такую внешность ее часто называют ложной пальмой, хотя никаких родственных связей у этих видов нет.

Листья разных сортов драцены различаются формой и окраской: зеленые с красными прожилками, салатовые с желтым, бело-зеленые, розовые. Такое множество вариантов – одна из причин высокой популярности этого растения у цветоводов.

Уход за драценой не самый сложный – регулярный полив и опрыскивание в засушливый период (при включенном отоплении). При этом почву в горшке лучше недолить, чем перелить, а вот по листу увлажнять необходимо регулярно и часто. Зимой драцене нужно гораздо больше солнечного света, чем в летнее время: рекомендуют зимой располагать растение возле южного или западного окна, а летом можно выносить на свежий воздух (балкон или террасу). Температура в период вегетации 18-25°C, зимой – прохладное место, но не ниже 12°C.

Ирезине

 

Ирезине

 

В природе ирезине растет в Америке, Австралии и даже на Галапагосских островах. Род относится к семейству Амарантовые и представлен разными видами – кустарниками, травянистыми растениями и деревьями с вьющимися ветвями.

У любителей комнатного цветоводства самыми популярными являются два вида – ирезине Линдена и ирезине Хербста. Их ценят именно за декоративные листочки яркого окраса, а еще за неприхотливость. Ирезине не требует особых температурных условий – летом для растения комфортны обычные 17-25°C, а зимой нужна температура не ниже 12°C. Свет предпочтителен яркий рассеянный, но не прямое солнце – можно размещать горшок на окне, выходящем на любую сторону света, кроме севера. На южной стороне растение желательно притенять в полдень.

Поливать ирезине лучше мягкой, хорошо отстоянной водой. В период активной вегетации поливают сразу после просыхания верхнего слоя почвы, зимой полив сокращают. Для повышения декоративности рекомендуется формирующая обрезка.

Каладиум

 

Каладиум

 

Способность окрашивать листья в невероятные оттенки и рисовать на них фантазийные мраморные узоры делает каладиум одним из самых оригинальных комнатных растений. И хотя он довольно сложен в уходе, а на зиму, как все клубневые растения, теряет листья – это не мешает цветоводам высоко ценить каладиум за декоративность.

Каладиум – гость из жарких влажных тропиков, и именно такие условия ему нужны в квартире или доме. Высокая влажность (более 70%) и яркий свет обязательны для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Рекомендуют сажать каладиумы в цветочных витринах или террариумах либо группировать с другими тропическими жителями – чтобы обеспечить достаточную влажность и температуру. Стоит использовать увлажнители воздуха, ставить поддоны с керамзитом, влажным мхом или галькой, а также регулярно опрыскивать куст.

Каладиум – ядовитое растение, его сок может вызывать ярко-выраженные аллергические реакции, раздражать кожу и слизистые. Поэтому не рекомендуется заводить каладиумы тем, у кого есть дети или домашние животные.

Калатея

 

Калатея

 

Род калатей относится к семейству Марантовые и насчитывает около 130 видов. В природе эти растения встречаются в Южной и Центральной Америке, а название свое они получили от греческого Kalathos, что значит "корзина". Крупные листовые пластины овальной формы на длинных черешках могут быть самой необычной расцветки – с прожилками, полосками, пятнами красновато-бордовых оттенков.

Калатея – "дама" капризная. Она требует очень высокой влажности воздуха – около 90%, что почти недостижимо в квартире. Рекомендуют ставить горшок с калатеей на поддон, наполненный галькой, куда предварительно наливают воду, а также регулярно опрыскивать листья из пульверизатора.

К температуре у калатеи нет особых требований (не ниже 16°C), а полив она предпочитает обильный в теплое время года и умеренный зимой.

Колеус

 

Колеус

 

Колеус родом из тропических лесов Азии и Африки. Формой листьев напоминает крапиву, за что его и окрестили комнатной крапивой. Окраска колеусов разнообразна: листва может быть зеленой, салатовой, пурпурной с яркими малиновыми и фиолетовыми прожилками и каймой. По форме листочки ланцетно-сердцевидные, яйцевидные и сильно заостренные, с резной зубчатой кромкой и морщинистой бархатистой поверхностью.

Из комнатной культуры в последние годы колеус превратился в садовый однолетник, т.к. прекрасно растет в открытом грунте. Его высевают весной на рассаду, а затем высаживают в контейнеры или клумбы.

В домашних условиях колеусы также способны радовать своей яркой внешностью и неприхотливым нравом. Растения любят яркий свет, в утреннее время даже прямые солнечные лучи их не пугают, но в полдень желательно притенение. Летом колеусы отлично чувствуют себя при температуре выше 18°C, в период покоя – минимум 12°C. Полив рекомендуется обильный и частый. Хорошо реагируют на опрыскивание по вечерам в жаркую погоду.

Кротон (кодиеум)

 

Кротон (кодиеум)

 

Кротон пестрый – представитель семейства Молочайные родом из Индии, Индонезии и Австралии, где его и сейчас можно встретить в дикой природе. Благодаря форме листьев кротон получил название "комнатный дубок" – в тропических лесах он способен вырасти до 3 м высотой, а в домашних условиях достигает 1 м.

В культуре известно около 15 сортов и гибридов этого растения, среди них – кротоны Петра, Норма, Миссис Айстон, Голд Фингер, Экселент. Различаются они формой, окраской и расположением листьев, но при этом все очень яркие и декоративные. Листовые пластинки плотные, глянцевые, обычно темно-зеленого цвета с красными, оранжевыми, желтыми прожилками и пятнами.

Кротон довольно капризен – как все гости из тропиков, требует повышенной влажности воздуха и яркого освещения, но не любит прямых солнечных лучей. Летом температура воздуха желательна 20-22°C, зимой не ниже 16°C. При этом растение плохо реагирует на сквозняки и полив холодной водой. Цветение кротона не имеет декоративной ценности, но отбирает у растения много сил, поэтому лучше сразу удалять цветоносы.

Кротон ядовит. Его млечный сок может вызывать сильные кожные реакции, а также рвоту и диарею. Любые манипуляции с этим растением следует проводить в перчатках.

Кордилина

 

Кордилина

 

Кордилину иногда называют малиновой пальмой, и причиной этому – ее яркие, насыщенно-фиолетовые или бордовые листья с розовыми прожилками, растущие розеткой на вершине ствола. Растение относится к семейству Агавовые и имеет множество видов и сортов, из которых самыми популярными в комнатной культуре являются Киви, Румба, Перпл компакта, Танго. В природе встречается в тропиках и субтропиках Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, где растет деревом высотой до 16 м.

В домашних условиях кордилина растет медленно, достигая максимум 50-100 см. Молодое растение представляет собой хорошо облиственный кустик, с возрастом нижние листья отмирают, оголяя ствол, и кордилина становится похожей на пальму.

Растение предпочитает яркий рассеянный свет и умеренный полив (2 раза в неделю в теплый период). Хорошо отзывается на опрыскивание, полив отстоянной водой и проветривание помещения, но не любит сквозняков. Температура кордилине нужна постоянная – от 18 до 23°C в любое время года.

Маранта

 

Маранта

 

Ярко-зеленые овальные листья с салатовой центральной частью и отчетливо проступающими прожилками красного цвета – это маранта. Ее называют молитвенным цветком, или богомолицей, т.к. в вечернее время, при снижении освещенности, листочки растения поднимаются вверх, будто сложенные в молитве руки.

В природе маранта растет в лесах Центральной и Южной Америки, выбирая болотистую местность. Не удивительно, что домашняя маранта также любит влагу – поливать ее стоит часто, не допуская пересыхания почвы. Это растение, в отличие от других пестролистных и ярко окрашенных видов, лучше держать в притенении, т.к. при ярком освещении его окраска может потускнеть. Оптимальная температура для маранты летом 23-25°C, зимой 18-20°C.

Сингониум

 

Сингониум

 

Сингониум – это вечнозеленая лиана родом из тропиков Центральной и Южной Америки. В природе ее гибкий стебель обвивает стволы деревьев и достигает длины 10-20 м. У молодых растений листья цельные стреловидные, с возрастом становятся рассеченными. Известно около 20 видов этого растения, но в качестве домашних выращивают лишь несколько.

Цветные листья имеет сорт Неон ножколистного сингониума. Его листовые пластины похожи на наконечник стрелы или копья и украшены розовыми прожилками и пятнами на белом фоне. Как и другие виды, его можно выращивать в качестве ампельного растения или пускать плестись по опоре в горшке.

Сингониум предпочитает яркий рассеянный свет и высокую влажность. Для создания оптимальных условий в жаркое время его следует опрыскивать дважды в день, можно ставить на поддон с мокрой галькой. Раз в неделю листья протирают мягкой влажной салфеткой. В теплый период комфортная температура для растения 18-24°C, зимой – 16-18°C.

Следует помнить, что сок сингониума, как и многих тропических растений, ядовит.

Строманта

 

Строманта

 

Строманта принадлежит к семейству Марантовые и является "родственницей" калатеи, маранты и ктенанты. В природе насчитывается от 5 до 15 видов, которые живут в лесах Южной Америки – обычно на берегах водоемов. Листья строманты крупные, шириной до 10 см, длиной до 50 см, окрашены в разные сочетания зеленого, кремового, белого и розового. "Изнанка" листовой пластины всегда яркая – малинового, вишневого или свекольного цвета. Интересная особенность строманты – способность поворачиваться листьями к источнику света.

Как любое тропическое растение, строманта любит тепло и высокую влажность. Оптимальной для нее будет температура 22-25°C, зимой – не ниже 18°C. Свет желателен яркий рассеянный, но вполне комфортно ей и в небольшом затенении. Самая большая сложность в том, чтобы поддерживать влажность – для этого рекомендуют ставить горшок в поддон с мокрой галькой или керамзитом, а также в течение дня несколько раз опрыскивать.

Фиттония

 

Фиттония

 

Фиттония – многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Акантовые и насчитывает до 10 видов. Большинство из них родом из Перу. Культура представляет собой небольшие кустики высотой до 10 см с листвой эллиптической формы самых разнообразных оттенков. На зеленом или салатовом фоне листовой пластины разбегается сеточка ярких прожилок красного, фиолетового, розового, белого цвета.

Фиттония лучше чувствует себя в тени, чем на ярком солнце. Ее можно поселить на подоконнике восточного окна. Любит свежий воздух, но боится сквозняков. Комфортная температура летом 21-27°C, зимой – выше 18°C. Влажность также нужна высокая – пригодится увлажнитель или поддон с мокрым керамзитом, обязательны регулярные опрыскивания.

Из представленных в этой подборке растений могут выбрать для себя интересный экземпляр как опытные, так и начинающие цветоводы. Если у вас небольшой стаж выращивания комнатных культур – начните с бегонии, колеуса или гинуры. Если не боитесь сложностей – попробуйте вырастить калатею, строманту, каладиум или кротон.

Помните, что почти всем растениям с цветной листвой для сохранения привлекательности нужно яркое освещение. Также советуют в течение теплого периода подкармливать их комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Картина дня

наверх