На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...
  • Алексей Косяк
    С доводами согласен. Про роквелы вспоминаю и не каждый раз только при заточке ножа7 заблуждений, св...
  • Alexander Ivanovich
    Пастой надо зубы чистить и ботинки!!Паста с курицей и...

Чем опасна повилика, и как от нее избавиться

Наша читательница Ольга Грицаенко в группе "Цветы в моем саду" на Facebook выложила фото с сорняком, который обвил весь молодой картофель. Интересуется, что это за растение и как с ним бороться. Попробуем ответить на ее вопросы.

Большинство участников после обсуждения пришли к выводу, что это повилика полевая. И мы с ними согласны. Повилика – очень опасный и трудноискоренимый сорняк. Она наносит вред не только огородным растениям, но и луговым и даже деревьям и кустарникам.

Чем опасна повилика

 

повилика

Это фото выложила в группе Цветы в моем саду на Facebook Ольга Грицаенко

 

Повилика – растение-паразит. Живя за счет "хозяина", она высасывает из него жизненные соки, замедляет его рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, это может привести к их гибели. Что уж говорить об урожайности. На некоторых культурах ее потери доходят до 95%. Неслучайно все виды повилики в России отнесены к карантинным сорнякам.

Сегодня от одной лишь повилики полевой страдает 165 стран в мире. Всего же у сорняка свыше 270 видов, только на территории России их около 40. Этот выходец из тропических лесов Африки и Америки чрезвычайно живуч и плодовит.

Он, как мифическая гидра, может восстановиться из небольшой своей части, оставшейся на растении-хозяине. А если учесть, что одна единица этого сорняка дает до 100 тыс. семян, то угроза вполне очевидна.

Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном.

К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. Луговые травы, неочищенные от сорняка, плесневеют и плохо сушатся.

Что это за растение повилика

 

красная повилика

Повилика относится к однолетним травянистым вьющимся растениям из группы облигатных паразитов. Ее длинный, похожий на шнурок, желтый или красноватый стебель с помощью присосок (гаусторий) прикрепляется к растению и паразитирует на нем. В зависимости от толщины этого стебля, повилику подразделяют на две группы: тонкостебельные (ширина 0,2-1 мм) и толстостебельные (2-4 мм). Первые паразитируют на травянистых растениях из класса двудольных, вторые – на кустарниках и деревьях.

Повилика прикрепляется к овощам, ягодам и цветам. В огороде от нее страдают картофель, свекла, морковь, бобовые, в саду – малина, крыжовник, виноград и др.

Цветет повилика в июле-августе. Ее очень мелкие белые, розовые или светло-зеленые цветки покрывают весь стебель, поэтому и семян у сорняка огромное множество. К тому же повилика умеет маскировать их под семена растений, на которых она паразитирует. Так что, посеяв культуры весной, можно получить неприятный сюрприз.

У семян повилики высокая всхожесть. Причем недозрелые прорастают быстрее спелых. Для жизни им нужно найти растение-хозяина, в поисках которого проросшие семена паразита могут преодолевать расстояние до 30 см.

Как избавиться от повилики

 

перекопка

 

Победить повилику чрезвычайно сложно. Если она появилась на участке, нужно быть готовым к долгой и изнурительной борьбе. Существует несколько способов добиться положительного результата в уничтожении паразита. Подробно остановимся на более результативных из них.

Агротехнический метод борьбы с повиликой

Отсутствие корней у сорняка – главная его слабость. Поэтому чтобы ей воспользоваться, чрезвычайно важно успеть вовремя заметить "неприятеля". Как только он прорастет, его сразу же надо удалить. Это можно сделать, пока паразит не опутал все растение. Причем обязательно тщательно осмотреть "хозяина", чтобы на нем и рядом с ним не осталось даже небольшой части стебля повилики. Иначе она выживет и снова захватит растение.

Если сорняк уже достаточно развился, то нужно вырвать пораженную им культуру и сжечь.

В борьбе с повиликой надо не дать ее семенам созреть. В противном случае победить ее будет сложнее.

Если семена все же высеялись, нужно очистить землю от них. Это можно сделать несколькими путями. Так как у повилики нет корней, то прорасти ее семена могут только в поверхностном слое грунта. Чтобы этого не случилось, их нужно закопать. Глубокая перекопка не менее чем на 30 см с обязательным перелопачиванием земли не даст семенам сорняка взойти.

Еще один эффективный способ – частый полив. Его следует применять весной за несколько недель до высадки культурных растений или осенью после уборки урожая. Полив позволяет семенам повилики быстрее прорасти. На незасеянной земле молодой сорняк легко заметить и убрать. Это можно сделать как вручную, так и боронованием. К тому же, если паразит не найдет, к кому присосаться, то через недели полторы он погибнет сам. Осенью он погибнет от заморозков.

Двойное боронование до и после всходов уничтожает до 85% проростков повилики.

Зараженный сорняком участок на год желательно не засевать, а оставить как черный пар. В мерах профилактики повторного заражения на этом месте в течении ближайших 5-8 лет следует высаживать культуры, которые паразиту не одолеть. К ним относятся: овес, пшеница, подсолнечник, огурец, арбуз, дыня, кабачок, тыква.

Обработка гербицидами

 

опрыскиватель

 

Кроме ручного уничтожения и севооборота, в особо сложных случаях в борьбе с повиликой применяют гербициды. Но следует помнить, что они могут навредить и культурным растениям. Поэтому их предпочтительно использовать весной за несколько недель до посадки основных культур или же после их уборки.

Эффективность гербицидов зависит от возраста повилики. Молодые сорняки погибают быстрее, чем цветущие.

Максимальную результативность дают гербициды, когда стебли повилики сильно увлажнены: после дождя или интенсивных поливов.

Гербицидов, которые уничтожают повилику, не так много. Например, препараты Файтер, Бриг, Лазурит можно использовать для опрыскивания вегетирующих сорняков осенью на участках, предназначенных под посев разных культур, и весной за 2-5 дней до появления всходов картофеля.

Чтобы добиться положительного эффекта в борьбе с повиликой, нужно комбинировать агротехнические методы и применение гербицидов. Не стоит забывать и о профилактике. Уничтожать посадки сорняка на обочинах рядом с огородом. Для удобрения использовать только перепревший навоз, т.к. в свежем могут оказаться его жизнеспособные семена. Не брать для рассады землю, где была замечена повилика.

Картина дня

наверх