На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Рецепт хороший, спасибо! Но, мне кажется, что рыбки плавают в аквариуме, а всё остальное рыба. Извините, не сдержалас...Рецепт рыбы под с...
  • Ирина Котова
    Пропаганда дальнейшего разложения обществаКакую пользу нам ...
  • Алексей Рубин
    Нет такого слова в русском языке "ЛАЙФХАК"! Есть "ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ"! Молодые "афтары"! Хватит уже юродствовать! Сколько...60 лайфхаков, кот...

6 советов, которые помогут вам поднять уровень мотивации и продуктивности даже по пятницам

Если сама мысль о последнем дне рабочей недели кажется вам невыносимой, эти советы для вас.



Каждого из нас хотя бы раз в жизни в конце рабочей недели посещала мысль: «Поверить не могу, что впереди ещё один рабочий день». Это не самое приятное ощущение. Трудно представить, что придётся просыпаться по будильнику, ехать на работу и целый день заниматься делами, когда хочется закутаться в одеяло и остаться в кровати.
Собрать волю в кулак и сохранять мотивацию по пятницам так же, как и в другие дни недели, помогут несколько простых шагов.

1. Хорошо позавтракайте и определитесь с обедом


После того, как вы нехотя встали с кровати, приготовьте себе сытный завтрак. Вы наверняка часто слышали в детстве, что утренний приём пищи — самый важный. И родители не врали. Исследования показывают, что хороший завтрак способен поднять настроение, улучшить память и даже зрительно‑моторные функции.
Однако, как и любой положительный эффект, реакция организма на вкусный завтрак постепенно сходит на нет. Это как машина с полным баком, который опустошается во время длинной поездки: организму необходимо «заправиться» в течение дня. В этом поможет обед, особенно если позаботиться о нём заранее.
Пропускать очередной приём пищи не стоит. Это может понизить уровень сахара в крови, и вы будете чувствовать себя слабым и уставшим. Согласитесь, в таком состоянии вряд ли удастся сохранить мотивацию.

2. Отдавайте приоритет срочным делам


Скорее всего, к пятнице у вас остались рабочие дела, с которыми стоило разобраться ещё в начале недели. За такие задачи следует взяться в первую очередь. Если вы не можете определить, что именно сделать сейчас, а что отложить на потом, задайте себе три вопроса:
Остались ли незаконченными задачи, у которых уже прошёл дедлайн, но их всё ещё нужно сделать?
Какие из этих задач самые «просроченные»?
Выполнение какой из «просроченных» задач займёт меньше всего времени?
Ответы помогут вам найти как минимум одно важное дело, над которым вы сможете усердно поработать.

3. Начните с лёгких задач


Если для срочных дел нужно слишком много энергии, которой у вас нет, начните с самых простых. Проверьте почту, рассортируйте документы, составьте план на следующую неделю, сделайте несколько рабочих звонков, отредактируйте тексты — нет ничего плохого в том, чтобы разобраться с быстрыми задачами.
Зато их выполнение подарит вам чувство удовлетворения. А его можно использовать, чтобы взяться за более сложные поручения или выполнить простые дела, запланированные на следующую неделю. Тогда уже в понедельник вы посвятите всё своё время неотложным проектам.

4. Запланируйте перерывы


Вам необходимо минимум два перерыва в течение рабочего дня. Не стоит заставлять себя сидеть за компьютером целый день, если вы устали или просто не хотите этого делать. Времена, когда общество считало, что «обеденный перерыв для лузеров и вообще работать надо больше 80 часов в неделю», уже давно канули в Лету.
Сейчас всё совсем наоборот. Исследования доказывают, что перерывы помогают сократить и даже предотвратить стресс, улучшают работоспособность в течение дня и уменьшают необходимость в долгом отдыхе после работы.
Поэтому, перед тем как сесть за рабочий стол, поставьте три будильника. Два из них на 20‑минутный перерыв, а ещё один — на обеденный. Никому не станет лучше от того, что вы будете стоически заставлять себя работать. Считайте эти перерывы проявлением заботы о себе и своём ментальном здоровье.

5. Послушайте музыку


Вы наверняка помните как минимум один момент из своей жизни, когда музыка кардинально меняла ваше настроение. Исследования показывают, что прослушивание музыки во время производственного процесса улучшает не только настроение, но и качество выполняемой работы.
Поэтому, если в эту пятницу вам не хватает мотивации, включите своего любимого исполнителя или группу и продолжайте работать в том же режиме. Если песни не дают сосредоточиться, а классическая музыка и джаз — не ваше, попробуйте послушать что‑то в жанре трип‑хоп, хаус или эмбиент.

6. Наградите себя за хороший день


Нам часто советуют наслаждаться моментом. Но настоящий момент нередко бывает слишком напряжённым, так что наслаждаться им довольно трудно. В такой ситуации на помощь придёт сила нетерпения.
Придумайте награду, которую вы сами себе вручите после работы. Понимание того, что в конце дня вас ждёт приятный бонус, поднимет настроение и поможет доделать задачи, которые очень не хочется выполнять.
Это может быть кусочек торта, романтический ужин, встреча с друзьями или 2 часа беспрерывного сидения в ТikTok. Главное, чтобы выбранная вами награда мотивировала вас расправиться со сложными рабочими делами.
По легенде, на кольце царя Соломона было написано: «Всё проходит. И это пройдёт». Пятница ничем не отличается от других дней недели, и она тоже имеет свойство заканчиваться. Однако впереди вас всё равно ждёт ещё очень много таких пятниц. Выберите свой способ сделать их интересными, продуктивными и запоминающимися, и вам точно больше не придётся с нетерпением ждать выходных.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх