На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Яйца тут лишние.Салат с ананасами...
  • Ольга
    Это приготовление на пару?))Японский пышный п...
  • Стас Гулинов
    Вывод один!!! Люди, подобные Уолтеру Каванаху рулят!!!!))))) Они всех нас обокрали!!!)))))))))))))))))))))) И смеются...5 занимательных ф...

Уход за томатами в контейнерах

Наверняка многие из нас пробовали выращивать томаты в контейнерах: на балконе, на подоконнике, не террасе и т.д. При хорошем уходе и правильном выборе сорта они могут дать неплохой урожай и порадовать своим декоративным видом.

Выращивание томатов в контейнерах имеет множество преимуществ:

  • можно собирать плоды круглый год;
  • не нужно копать и полоть грядки;
  • земля в контейнерах хорошо прогревается;
  • томаты не страдают от дождей и туманов;
  • растения не повреждаются почвенными вредителями;
  • посадки занимают мало места;
  • полив и подкормки осуществляются точечно.

Для выращивания в контейнерах лучше всего подходят низкорослые штамбовые сорта с крепким стеблем и компактным расположением кистей: Пиноккио, Флорида петит, Бонсай, Японский комнатный, Балконное чудо, Комнатный сюрприз, Маленький принц, Пигмей, Горожанин F1 и т.д.

  • Вместо цветов – томаты (все о выращивании помидоров в контейнерах)
    Томаты в контейнерах в домашних условиях? Это реально!

Томаты можно выращивать в индивидуальных емкостях объемом 5-7 л или в общих контейнерах по несколько штук. Уплотнять посадки не следует, иначе корни томатов плотно переплетутся и будут с трудом усваивать питательные вещества.

 

Томаты в контейнерах

 

Если томаты растут в прозрачных емкостях (например, в пятилитровых обрезанных бутылках из-под питьевой воды), то их можно обернуть белой бумагой или клеенкой, чтобы грунт не зеленел и не перегревался на солнце.

Грунт для выращивания томатов

 

Грунт

 

Поскольку наши томаты будут расти в ограниченном пространстве, нужно с самого начала позаботиться о питании кустов. Обычный торфяной грунт в чистом виде не подходит для длительного выращивания томатов – в него нужно обязательно добавить биогумус, перегной или компост, чтобы получить более плодородную почвосмесь. Можно использовать при посадке гранулированный конский компост или птичий помет (достаточно одной столовой ложки на куст).

В составе грунта для выращивания томатов обязательно должен быть какой-то разрыхлитель: песок, перлит или вермикулит. Это сделает почвосмесь воздухопроницаемой и позволит влаге равномерно распределяться в контейнере.

Кроме того, в грунт для выращивания томатов можно добавить гидрогель, который способен аккумулировать влагу с питательными веществами и постепенно отдавать их корням растений.

  • Что такое гидрогель и как его использовать в саду, огороде, цветнике
    Гидрогель: инструкция и рекомендации по применению чудо-средства.

 

Уход за томатами

 

По мере роста кустов и оседания грунта следует досыпать сверху небольшие порции биогумуса или перепревшего компоста, чтобы у томатов отрастали боковые корешки и питание растений было более эффективным.

Полив томатов в контейнерах

 

Уход за томатами

 

Один из самых существенных недостатков контейнерного огорода – необходимость частого полива. Если ваши томаты большую часть дня находятся на солнце, а в составе грунта нет гидрогеля, в жаркие дни их нужно поливать каждый день. Для этого используйте отстоянную воду, температура которой составляет 22-25°С. Старайтесь поливать томаты утром и только под корень, чтобы вода не попадала на листья.

В период плодообразования не допускайте пересыхания почвы, которое чередуется с избыточным увлажнением, поскольку это может привести к растрескиванию плодов.

 

Уход за томатами

 

Чтобы уменьшить испарение влаги из контейнеров, поверхность грунта желательно замульчировать. Для этого подойдут перепревшие опилки, сено, мох сфагнум, кофейная гуща, измельченная кора деревьев.

  • Все, что вам нужно знать о мульче, ее видах и действии
    Осторожно: не все виды мульчи одинаково полезны!

Подкормки томатов

 

Подкормки томатов

 

Контейнерные томаты нуждаются в более частых подкормках, чем их собратья, растущие на грядке. В зависимости от состава грунта и габитуса куста контейнерные томаты подкармливают раз в 10-14 дней. Желательно чередовать корневые и внекорневые подкормки, органические и минеральные. В первой половине вегетации для подкормки томатов можно использовать нитроаммофоску (15 г на 10 л), Агромастер 18:18:18+3, Кристалон Желтый, Агрикола для томатов, перцев, баклажанов, Новоферт Универсал, а также комплексные жидкие органоминеральные удобрения, которые содержат азот, фосфор и калий приблизительно в равных частях, гуминовые вещества и микроэлементы.

В период цветения и плодоношения томатам в большей мере необходим фосфор и калий, а также кальций, бор, магний, йод, марганец, железо, цинк. Для подкормки подходят такие удобрения как сульфат калия, AVA Тепличное, Фертика Люкс, Кристалон Оранжевый, АгроМастер 3:11:38+4 и т.д.

  • Чем подкормить помидоры весной, летом и осенью
    Когда и чем следует подкармливать помидоры, чтобы обеспечить им здоровое развитие и получить хороший урожай плодов.

 

Уход за томатами

 

По состоянию томатов можно понять, достаточно им питания, или нет. Например, при недостатке азота желтеют нижние листья, при калийном голодании по краям листовых пластин можно увидеть бурую кайму, при дефиците бора не завязываются плоды, а если на томатах появилась вершинная гниль, значит, им не хватает кальция.

  • Как понять, что помидоры пора подкармливать
    Все знают, что томаты нуждаются в дополнительном питании. Однако как определить, что помидоры пора подкармливать? Хотим дать несколько подсказок.

Формирование кустов

 

Уход за томатами

 

За низкорослыми контейнерными томатами ухаживать достаточно просто. Зачастую их даже не нужно пасынковать. Но если кусты растут очень пышными, плохо вентилируются и освещаются, а некоторые завязи опадают, возможно, следует удалить нижние пасынки, а на некоторых верхних боковых побегах прищипнуть верхушки и удалить листья до первой цветочной кисти. Не стоит срезать за один раз много листьев, так как от этого растения испытывают стресс.

Но в первую очередь следует обрезать самые нижние листья, которые соприкасаются с почвой или мульчирующим материалом, поскольку на них скапливается влага, а это увеличивает риск развития различных инфекций. 

Не забывайте периодически осматривать томаты, чтобы не упустить появление вредителей или начало болезни. В период плодоношения безопасным и действенным средством защиты томатов от большинства грибковых и бактериальных заболеваний являются препараты на основе сенной палочки: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит. В их основе – разные штаммы сенной палочки, которые работают по-разному. Эти препараты хорошо себя зарекомендовали, особенно при использовании на ранней стадии заболевания, а также для профилактики. Не забывайте, что любую болезнь легче предотвратить, чем потом лечить.

Ухаживайте за томатами на протяжении всего сезона – и вы сможете собирать урожай с вашего мини-огорода круглый год!

Картина дня

наверх